Конспект занятия По ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе Тема: «Путешествие капельки»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Карелина Елена Николаевна

*Формировать представления о круговороте воды в природе. Развивать умение самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи.

*Воспитывать бережное отношение к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kapelka_vody.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

По ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе

Тема: «Путешествие капельки»

Цели:

*Формировать представления о круговороте воды в природе. Развивать умение самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи.

*Воспитывать бережное отношение к природе.

  Материал:

Игровой персонаж – Капитошка , таз с водой , прозрачные стаканчики для воды, картина, изображающая круговорот воды в природе, белая плотная бумага, ножницы, цветные карандаши, спиртовка, штатив, колба, стекло.

Модели:

«Маленькие человечки», правила бережного отношения к воде.

 Предварительная работа:

Наблюдение за облаками, дождем, состоянием природы после дождя. Чтение художественных произведений о воде. Прослушивание музыкальных произведений:  А.Филиппенко  «Дождик», А.Александрова «Дождик накрапывает», Н.Кувшинникова «Гроза». Дидактическая игра «Путешествие капельки».

Перед занятием следует обильно опрыскать комнатные растения в группе, чтобы на листьях были видны капельки воды.

                                              Ход занятия

  1. На  листке фикуса лежат вырезанные из бумаги капельки воды. Педагог подходит  к  растению и предлагает детям посмотреть, что это такое. Осторожно встряхивает лист, и ему на руку падают капельки.

Педагог: Дети, кто это?

Дети: Капелька.

Педагог: А как тебя зовут, капелька?

Капелька: Меня зовут  Капитошка.

Педагог: Что ты здесь делаешь, Капитошка?

Капитошка: Я пришла в гости к своим сестричкам капелькам, которые живут у вас в детском саду.

Педагог: Дети, покажите Капитошке, где живут ее сестрички – капельки.  ( Дети водят Капитошку и показывают те места в группе, где есть вода.)

Капитошка: Спасибо, дети, я порадовалась за своих сестричек, что им у вас живется хорошо. Теперь я приглашаю вас всех в путешествие. Но посмотрите на меня, какая я маленькая, а вы большие. Что же делать?

Дети: Нужно стать такими же, как капелька,- маленькими.

Педагог: А как нам это сделать?

Дети: Вспомнить волшебные слова превращения.

Педагог: (вместе с детьми закрывает глаза и произносит считалку – загадку).

Без меня не будет моря,

Океана и реки,

Даже лужицы, в которой

Бултыхаются щенки.

Раз и два…

Стала капелькой сама.

Капитошка (обращаясь к детям). Вот и вы стали же такими же, как я, и наше путешествие начинается. (Подводит детей к картине, на которой изображен круговорот воды в природе). Представьте себе, что мы пришли на берег водоема и … дружно прыгнули в воду. А вода, оказывается, состоит из множества таких же капелек, как я. (Вносит тазик с водой).

Дети вместе с Капитошкой рассматривают, как вода переливается, какая она прозрачная, взяв в ладони, смотрят, как протекает сквозь пальцы.

Капитошка:

Тысячи капель за ручки взялись,

За ручки взялись, на носки поднялись.

И побежали…

Сможешь догнать их?

…Едва ли.

Педагог: Дети, давайте покажем Капитошке, как мы умеем моделировать воду из «маленьких человечков».

 Дети самостоятельно моделируют воду на ковре, на полу. Затем становятся в круг и показывают модель, представив себя «человечками».

Физкультминутка: Проводится подвижная игра «Ручеек».

Капитошка: Вот так и мы с сестричками – капельками играем, резвимся, но солнце светит ярко, пригревает, и мои сестрички по одной начинают отделяться и подниматься в воду. Теперь капельки легки, они летят все выше, выше…(показывает на картине).

Педагог: Дети, давайте посмотрим, как это происходит на самом деле – проведем опыт.

Дети рассаживаются вокруг стола, на котором приготовлены атрибуты опыта: штатив, спиртовка, колба с водой. Педагог проводит опыт по превращению воды в пар, объясняя при этом, что пар – это газообразное состояние воды. Предлагает детям описать пар, какой он на цвет, запах, что происходит в колбе, где образуется пар.

Педагог: Давайте покажем  Капитошке, как можно  смоделировать пар с     помощью «маленьких человечков».

Дети проводят моделирование на ковре, затем представляют себя в роли «человечков».

Капитошка: Молодцы, ребята. А знаете ли вы, что, когда капельки поднимаются вверх, они не исчезают и не разлетаются по всему небу, ведь высоко от земли воздух не такой теплый, как мы дышим, а намного холоднее, и капельки собираются вместе снова. Так получаются облака. Вам их нередко приходится наблюдать.

Педагог: Наши дети знают про облака загадки и стихи и сейчас расскажут их тебе.

                                                            Загадки

Белая вата  плывет куда-то.                            

Чем вата ниже, тем дождик ближе.

Белый – белый пароход над деревьями плывет.

Если станет синим, разразится ливнем.

Кто плывет по небосводу

В  черной шапке до бровей?

Кто по небу носит воду?

Подскажите  поскорей.

Капитошка:

 В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать-

На землю падает опять.

А кто знает, о чем эта загадка?

Дети: О воде.

Педагог: Давайте проведем опыт, чтобы подтвердить, что загадка составлена правильно.

Дети вновь рассаживаются вокруг стола, где проводили опыт по превращению воды в пар. Повторяется первая часть опыта: нагревается в колбе вода, доводится до кипения, дети наблюдают пар, затем в небольшом отдалении от горлышка колбы подносится прозрачное стекло. Наблюдается запотевание стекла (облако), затем стекло убирается от горлышка колбы, и дети наблюдают, как остывает стекло и капают капли (дождь).

Капитошка: Посмотрите на картину. Вы видите, что облака стали темными, тяжелыми и из них пошел дождь. А дождь – это маленькие капельки воды. Упали капли воды на землю – напоили растения, вымыли листья и дорожки, наполнили реки и озера водой. Понесли реки свои воды в море, и снова встретились капельки-сестрички. Дети, а вы любите дождь? Любите ли моих сестричек-капелек?

Дети: Да. Дети читают стихи про дождь. А. Барто «Дождь», А.Фет «Дождик», В.Маяковский « Тучкины  штучки».

Капитошка: Молодцы ребята. Вы очень порадовали меня. Грустно расставаться с вами, но меня ждут мои сестрички.

Дети предлагают на память Капитошке нарисовать те капельки, которые остались с ними в детском саду.

Педагог: Дети, вспомните игру « Путешествие капельки» (ранее дети играли в эту игру). В какое же путешествие мы отправлялись?

Дети: Из водоема  до нашей чашки.

Педагог: Правильно, мы путешествовали очень долго, и путь наш был опасен. Раскладывает на столе панно игры, просит вспомнить путь капельки. Подумайте и скажите, а надо ли беречь воду? Почему? А что случится, если пропадет вода? Как нужно беречь воду?

Дети отвечают на вопросы. Педагог вносит модели охраны воды, обсуждает вместе с детьми. Предлагает  детям вырезать из бумаги синего цвета капельки, и при помощи скотча закрепить их в тех местах группы, где мы встречаем воду. Обращает  внимание на то, что вокруг стало много синего цвета.

Капитошка: вот и закончилось наше путешествие, но я рада, что очень много изображений капельки  будут напоминать вам обо мне. До свидания.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия По ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе Тема: «Путешествие капельки»

Перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе на тему: «Из истории жилища».

Цель: Совершенствование знаний о разных видах жилища.Образовательные задачи: Познакомить детей с историей жилища;Развивающие задачи: Развивать речь, творческое воображение, мышление детей;Воспитательн...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе. Тема: «Зимушка-зима».

Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы, продолжать учить самостоятельно находить их; учить устанавли...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе. Тема: «Зимушка-зима».

Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы, продолжать учить самостоятельно находить их; учить устанавливать связи между сезонными изменениями в природе и образе жиз...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе. Тема: «Огонь бывает разный – полезный и опасный!»

Цель:создать условия для формирования основы безопасной жизнедеятельности детей.Задачи:Обучающие:- продолжать знакомить детей с природной стихией «Огонь». Развивающие:- закреплять у д...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе комбинированной направленности "Путешествие по реке времени".

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе комбинированной направленности "Путешествие по реке времени"....