Конспект совместной познавательной деятельности в группе детей раннего возраста с нарушениями слуха по теме «Овощи»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Галиаскарова Елизавета Ивановна

Уважаемые коллеги, Вашему вниманию представляется конспект НОД по познавательному развитию детей с нарушениями слуха

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_ovoshchi.docx14.14 КБ

Предварительный просмотр:

1)        Конспект совместной познавательной деятельности

по теме «Овощи»

Цель: формирование умения сличать овощ и картинку с его изображением, подкладывать таблички с названиями овощей к реальным предметам и картинкам с их изображениями, приближенно проговаривая слова – в процессе изготовления салата из овощей.

Задачи:

Образовательная: формировать представления об овощах, умения подкладывать таблички с названиями к изображениям; формировать умения указывать на нужную картинку при предъявлении таблички с названием овоща;

Коррекционно-развивающая: развивать произвольное внимание, зрительную память, образное, абстрактное мышление; вырабатывать способность приближенно проговаривать слова устно;

Воспитательная: воспитывать интерес, усидчивость в процессе коррекционно-образовательной работы.

РППС: овощи: капуста, морковь; картинки с изображениями овощей; фартуки, чепчики, посуда; организация в пищевом блоке групповой комнаты.

Предварительная работа: экскурсия в пищеблок детского сада, наблюдение за приготовлением пищи поваром; рассматривание овощей: пассивный показ, обводящие движения, включение всех рецепторов.

Ход:

Дети наряжаются в фартуки и чепчики и приглашаются за большой стол. Воспитатель обращает внимание детей на лежащие на столе овощи. Все дети поочередно сличают картинки и овощи, затем подкладывают таблички к нужным овощам, приближенно проговаривая слова. Воспитатель говорит: «Будем готовить салат.»  Педагог показывает нож, говорит, что он острый и опасный, в руки его может брать только взрослый. Дети наблюдают за тем, как педагог режет капусту. Затем воспитатель предлагает детям по очереди  помять капусту, чтобы она дала сок. Затем педагог шинкует морковь. После чего дети добавляют немного сахара и соли в салат, пробуют его на вкус. Педагог предъявляет табличку «Мы готовили салат. Молодцы.», «Идите мыть руки.» В завершение организуются гигиенические процедуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе детей раннего возраста по теме «Украсим пасхальное яичко»

Конспект для группы раннего развития поможет вам провести открытый урок, совместно с родителями детей....

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением зрения на тему "Автомобиль Малыш на улицах города"

Мы живем в большом городе, который таит в себе много интересного и опасного. Необходимо научить ребенка ориентироваться в условиях города, познакомить его с правилами безопасного поведения на дороге. ...

Конспект совместной познавательной деятельности в группе детей раннего возраста с нарушениями слуха по теме «Кукла Тата моет посуду»

Конспект совместной познавательной деятельности в группе детей раннего возраста с нарушениями слуха по теме «Кукла Тата моет посуду»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе детей раннего возраста по теме «Украсим пасхальное яичко».

Интеграция образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе детей раннего возраста по теме «Украсим пасхальное яичко».

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе детей раннего возраста по теме «Украсим пасхальное яичко».Интеграция образовательных областей «Речевое развитие»,...