Представление опыта работы по теме: "Метеостанция в ДОУ как условие развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников".
материал по окружающему миру

Алена Владимировна Левшанкова

Развивающая среда является одним из главнейших компонентов развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников, экологических представлений.  В нашем саду одним из таких компонентов экологической среды – является экологическая тропа, которая включает различные объекты (водоем, огород, деревья).

В рамках современных требований я стараюсь находить новые формы и средства организации детей для развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников.

Одной из таких форм стала организация метеоплощадки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konferentsiya_meteostantsiya_osnovnaya.docx27.22 КБ

Предварительный просмотр:

Метеостанция в ДОУ как условие развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников.

Левшанкова Алена Владимировна,

воспитатель МБДОУ № 52 г.Канска

Е-mail:  delphin@krasmail.ru,

Тел. (39161) 3-68-50

Нам, взрослым, порой бывает так интересно наблюдать за изменениями в природе и в погоде, любоваться небом на закате и как оно меняется перед дождем. Смотреть, как первые капли дождя падают на землю. А теперь давайте представим, как радуются этому дети. Ведь они по своей натуре очень любопытные, они тянутся ко всему новому и неизведанному. Поэтому эти наблюдения доставляют дошкольникам целую радугу неописуемых ярких впечатлений и всевозможных эмоций.

Развивающая среда является одним из главнейших компонентов развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников, экологических представлений.  В нашем саду одним из таких компонентов экологической среды – является экологическая тропа, которая включает различные объекты (водоем, огород, деревья).

В рамках современных требований я стараюсь находить новые формы и средства организации детей для развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников.

Одной из таких форм стала организация метеоплощадки.

Ребенок старшего дошкольного возраста знает времена года их очередность, но не всегда способен эту смену самостоятельно заметить. Мне как воспитателю, необходимо обратить его внимание на зависимость состояния живых организмов от условий внешней среды. Начиная с младшего возраста, провожу наблюдения за состоянием погоды. Большие возможности для этого дает недельная методика С.Н.Николаевой наблюдения за погодой, которую применяю в своей деятельности.  Основу методики составляют ежемесячно повторяющиеся в течение недели циклы наблюдений. На третьей недели каждого месяца планирую:

- ежедневные наблюдения за погодой;

- изучение растительности (деревья, кустарники) и покрова земли;

- наблюдение за животными и птицами на территории детского сада;

- работу с календарем погоды.

Но эти простые и частые наблюдения детям стали не очень интересны, анализируя эту ситуацию, я пришла к выводу, что у нас в детском саду недостаточно условий для организации практических наблюдений за природными явлениями.

Я задалась вопросом: «Как сделать этот процесс наблюдений более интересным, понятным? Какие условия необходимо создать для этого?»

Поэтому я разработала и на данный момент реализую проект по созданию метеостанции в ДОУ как важного объекта экологической тропы. Ведь, метеостанция позволит детям не только интересно и занимательно проводить свое время, но и расширить кругозор, поспособствует развитию внимательности, умению анализировать происходящие процессы и делать соответствующие выводы.

Целью создания метеостанции является расширение образовательного пространства дошкольного учреждениядля развития познавательно-исследовательской деятельности детей; объединение усилий педагогов и родителей по созданию и использованию эколого-развивающей среды на территории дошкольного учреждения.

Деятельность, организованная на метеоплощадке позволяет решать следующие образовательные задачи:

  1. Организовать опытно–исследовательскую деятельность детей на метеостанции для систематического наблюдения за погодой по средством игры;
  2. Учить детей с помощью знаков, символов фиксировать свои наблюдения в календарях погоды.
  3. Знакомить детей с приборами – помощниками: термометром, дождемером, флюгером, барометром, снегомером.
  4. Развивать у детей навыки исследовательской деятельности: любознательность,наблюдательность, умение сравнивать, предполагать, анализировать, сопоставлять, рассуждать, находить, делать выводы и умозаключения.
  5. Формировать представление о значении погоды в жизни человека, растительного и животного мира;
  6.  Формировать представления о четырех частях света;
  7. Воспитывать бережное отношение к природе.

Метеостанцию я активно использую в образовательной деятельности. Мной был составлен годовой план работы на метеостанции, разработаны планы занятий по ознакомлению детей с приборами помощниками.

Каждую третью неделю провожу наблюдения во время прогулки, занятия и экскурсии.

Так же я определила последовательность наблюдения:

Сначала мы с ребятами наблюдаем за небом и облачностью, определяем какая погода (солнечная, пасмурная, есть облака или нет). Сверяем наше наблюдение с природным барометром (еловой веточкой, если веточка смотрит на верх значит погода солнечная, если по середине- облачная, еслиопустилась-пасмурная). С помощью ловца облаков определяем тип облаков. Затем мы с помощью анемометров (которые мы сделали вместе с детьми) даем относительную оценку скорости ветра. Один анемометр мы изготовили из пластиковых стаканчиков другой из картонных. При слабом ветре картонные стаканчики крутятся медленно, а пластиковые быстро.

Потом мы определяем температуру воздуха с помощью термометров. На одном термометре только шкала с делениями и цифрами, на другом имеется цветовая шкала (синий сектор-холодно, зеленый-нормально, красный-жарко). С помощью гигрометра измеряем влажность воздуха. На нем также имеется цветовая шкала (синий-низкая влажность, зеленая-норма, красная-высокая). Компас для определения сторон света. (Например в квесте по поиску спрятанного предмета). Все это оборудование хранится в метеобудке.

Для определения степени покрытия и характера залегания снежного покрова я использую снегомер. Этот прибор можно использовать и летом, измерять на сколько подросла трава или цветы.

Для того чтобы измерить количество выпавших осадков мы используем осадкомер.

По солнечным часам мы определяем примерное время.

Все снятые показания мы сначала записываем на магнитно-меловой доске которая располагается на метеоплощадке, затем заносим их в дневник наблюдений в виде значков. У нас появились новые значки (t- синий холодно, зеленый норма, красный тепло. Капелька– влажность воздуха, Синяя- низкая, Зеленая- норма, красная-высокая. Линейка – количество осадков).

В конце месяца, сезона анализируем результаты, делаем выводы: какая погода была в течение месяца, сезона; как она менялась, сколько дней было ясных, пасмурных, дождливых или снежных, ветреных, морозных.

В живой природе наблюдаем за переменами, происходящими с деревьями, кустарниками, травами по сезонам. Обсуждаем, почему меняется состояние растительности, какие изменения происходят в жизни животных, насекомых, акцентируя внимание на изменения жизненно важных условий. В начале каждого месяца знакомлю детей с народным календаремпо временам года: названием месяца, народными приметами.

 Привлекаю родителей к сотрудничеству. С помощью родителей был изготовлен прибор осаткомер, так же родители предоставили материалы для изготовления анемометров. Магнитно-меловую доску. Инициативными родителями были созданы народные календари по временам года.

Мной была организована экскурсия для детей на городскую метеостанцию. Где они знакомились с работой метеоролога, оборудованием метеостанции. Дети узнавали приборы которые имеются и на нашей станции.

Мой проект еще находится в стадии реализации так что в будущем планирую разместить на метеоплощадке флюгер, ветряной рукав, барометр, оборудование для проведения экспериментов. Высадить цветы барометры (ноготки, фиалки, вьюнок, мальву).

Для выявления уровня развития практических умений я использую метод наблюдения, результаты которого отражаются в индивидуальной карте развития каждого ребенка. Например, по таким показателям. (Группу посещает 25 чел.)

Показатели

Начало года

Середина года

Конец года

Знает основные элементы погоды, может ее описать;

10 чел

18 чел

Различает некоторые явления природы (снег, дождь, ветер, туман);

15 чел

20 чел

Проявляет инициативу и самостоятельность в процессе деятельности;

10 чел

17 чел

Пользуется календарем погоды;

10 чел

18 чел

Пользуется измерительными инструментами;

5 чел

12 чел

Проявляет способность встраиваться в совместную деятельность с другими детьми, работать в группе;

8 чел

15 чел

Может самостоятельно ставить цель труда (полью цветы, это я умею, а этому еще не научился);

6 чел

18 чел

Анализируя промежуточные результаты, я пришла к выводу, что деятельность детей на метеоплощадке повышает уровень их познавательного развития: они стали более наблюдательны, любознательны,стали больше задавать вопросов, интересоваться причинно-следственными связями, пытаются самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы.Так же эта работа улучшает практические навыки пользования метеорологическими приборами и фиксации результата наблюдений. Таким образом, метеоплощадка обладает большими образовательными возможностями для развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы воспитателя второй квалификационной категории Колосовой Г.С. "Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования"

Из опыта работы по теме " Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования"...

Представление опыта работы по теме "Использование мультипликационных фильмов в речевом развитии дошкольников"

Мультипликационные фильмы предоставляют отличную возможность для внесения разнообразия и индивидуализации в воспитательно-образовательный процесс....

Распространения опыта работы : "Познание окружающего мира детей дошкольного возраста через организацию познавательно-исследовательской деятельности"

Представлен опыт работы по созданию макетбука с целью формирования у детей знаний о цикличности явлений природы, времен года[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"17149355","attributes":{"...

Консультация для воспитателей на тему «Развитие познавательно-исследовательской активности у дошкольников через экспериментальную деятельность»

Консультация для воспитателей на тему «Развитие познавательно-исследовательской активности у дошкольников через экспериментальную деятельность»...

Мастер - класс для педагогов "Метеостанция в ДОУ как условие развития познавательно - исследовательской деятельности дошкольников" в рамках реализации проекта "Метеостанция как средство формирования экологических представлений детей дошкольного возраста"

С созданием метеостанции в детском саду появилась возможность уйти от стереотипов в наблюдении на прогулке и погрузить детей в мир исследований и открытий, сделать выводы, основанные на наблюдениях и ...