Конспект ООД для детей подготовительной к школе группы на тему «Герои Великой Отечественной войны. Н.Ф. Гастелло»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Шлюшенкова Анна Владимировна

Познакомить детей с героем Великой Отечественной войны Н.Ф. Гастелло.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvig_geroya.docx52.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «ЦРР-детский сад «Сказка»

Конспект ООД для детей подготовительной к школе группы на тему «Герои Великой Отечественной войны. Н.Ф. Гастелло»

Подготовила: Шлюшенкова А.В.

 



 

Цель:

познакомить детей с героем Великой Отечественной войны Н.Ф. Гастелло.

Задачи:

Образовательные: 
познакомить детей с героем ВОВ маршалом  Н.Ф. Гастелло
расширять представление детей о российской символике (флаге)
закреплять навыки подбирать синонимы, признаки.
Развивающие: 
расширять знания детей о герое ВОВ, о его имени
желание больше узнать нового, интересного об истории нашей страны.
развивать слуховую память, зрительное внимание
Воспитательные : 
воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам ВОВ, развивать уважение и доброжелательность к людям.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций и открыток о ВОВ,   заучивание стихов к празднику Победы, заучивание пословиц и поговорок о дружбе, именах, пение песен на военную тематику, чтение рассказов о героях ВОВ, изготовление с детьми и родителями открыток, панорам, рисование сюжетных картин.

Демонстрационный материал:

Иллюстрации, фотографии Н.Ф. Гастелло, выставка книг на военную тематику, набор пазлов для сбора картины, георгиевские ленточки.

Ход  ООД
Организационный момент.
  Дети слушают фонограмму песни Д. Тухманова « День Победы».

Воспитатель:

-Много на свете есть важных слов: мама, Родина, счастье. А есть  еще одно очень важное слово—мир. Мир—это Земля, мир—это солнце, небо, звезды. Мир это люди, мир—это дети. Мир—это спокойная радостная жизнь. Нет войны, нет горя, нет слез. Мир—главное слово на свете. Мир—    нужен всем! Все дальше в прошлое уходят годы страшной войны. Но подвиг людей, вставших на защиту Отечества, будет вечно жить в памяти народа. Мало осталось ветеранов этой страшной войны. Но все они встречаются 9 мая на военных парадах, у памятников, погибших героев и празднуют победу над фашизмом, возлагают цветы на могилы, своих погибших товарищей.

Славим в мае День победы,

Светлый праздник всех людей.

В мае радуга смеется,

Цвет черемух все нежней.

В мае радостно поется

И шагается дружней.

Выше голуби взлетают

Майским утром на заре,

В синь взлетают, всем желают

Мира, счастья на земле.


2.Игра « Скажи по - другому»
Защитник Отечества - воин, солдат, боец.
Отечество - Родина, Отчизна.
Храбрый солдат - мужественный, смелый, бесстрашный, отважный, доблестный.

Рассказ воспитателя  о Н.Ф. Гастелло.

Герои Великой Отечественной войны, наши земляки, не забыты, они живы, потому   что их имена носят улицы города. Они живы, потому что живут в памяти не только близких, но и всего народа.

 За те четыре года, что длилась Великая Отечественная война, она унесла миллионы жизней наших соотечественников и оставила в вечности имена тысяч героев. Память о них живет не только в сердцах благодарных потомков, но и в названиях городских улиц. Рославль не исключение. Сегодня я хочу вам рассказать о  геров Великой Отечественной войны,  в честь  которого названа одна из улиц нашего города  Гастелло Николай Францевич

Gastello Nikolay Francievich.jpg

26  июня 1941 года командир экипажа самолета-бомбардировщика ДБ-3Ф капитан Гастелло Николай Францевич совершил подвиг - наземный таран немецко-фашисткой техники. Экипаж, в который входили лейтенант Григорий Николаевич Скоробогатый, лейтенант Анатолий Акимович Бурденок, младший сержант Алексей Александрович Калинин геройски погибли. Они не захотели покинуть самолет на парашютах и пошли на смерть вместе со своим командиром.

Образ Николая Гастелло стал символом бесстрашия, храбрости, отваги, готовности биться вместе с народом против врагов нашей Родины.

Кто такой Гастелло? Откуда он родом? И кто воспитал такого героя?

Рассказ о жизненном пути героя приведет нас из белорусского местечка Радошковичи в столицу нашей Родины Москву и в древний русский город Муром. Весна 1907 года. В Москве, на Красной Пресне жила семья рабочего Франца Павловича Гастелло, уроженца Белоруссии. 6 мая в этой семье родился сын. Его назвали Николаем.  

В 1923 году Франца Павловича командировали работать на Муромский паровозо – ремонтный завод. Год спустя к нему переехала вся семья. Николай сразу полюбил маленький Муром, город, который по народному преданию является родиной русского богатыря Ильи Муромца. Молодой Гастелло поступил здесь учиться на общеобразовательные курсы. Николай жадно впитывал знания, запоем читал книги, скупал новинки литературы, завел себе библиотеку, в которой почетное место занимали книги Максима Горького. Общественная работа занимала все его свободное время.

В 1930 году семья Гастелло снова возвратилась в Москву. Николай стал работать слесарем на заводе имени 1-го Мая.

В 1931 году осуществилась заветная мечта Николая. Он был направлен в авиационную школу. Николай Гастелло овладел авиационной специальностью с прису3щей ему вдумчивостью, упорством и серьезностью. Выпускные экзамены Гастелло сдал отлично и был направлен в авиационную часть. Молодой летчик изо дня в день совершенствовал свое мастерство. Командир тяжелого корабля, командир отряда, командир эскадрильи – так рос Гастелло. Упорным трудом и учебой Николай Гастелло выработал в себе качества передового летчика Воздушного Флота.

В первый же день Великой Отечественной войны Советского Союза с немецко – фашистскими захватчиками капитан Гастелло, командовавший эскадрильей дальних бомбардировщиков, вступил в смертельную схватку с врагом. Утром 22 июня 1941 года по боевой тревоге он вылетел бомбить фашистские полчища.

25 июня капитан с земли сбил вражеский самолет. Произошло это так. Бомбардировщик врага внезапно, на бреющим полете, появился над аэродромом, ведя сильный пулеметный огонь. Гастелло вскочил в свою машину на место стрелка и мгновенно расстрелял врага из пулемета. Экипаж сбитого бомбардировщика был взят в плен.

26 июня Николай Гастелло в 4 утра эскадрилья 207 дальнебомбардировочного авиаполка авиадивизии Западного фронта по командованием капитана Н.Ф.Гастелло наносила бомбовые удары по механизированной колонне врага на дороге Молодечно – Родошковичи. Сбросив груз, экипаж Гастелло возвращался обратно. В пути его самолет был подбит снарядом зенитки. Загорелся бензобак. Объятая пламенем машина не смогла бы дотянуть до своей базы. И капитан Гастелло направил горящий самолет в скопление бензоцистерн и автомашин противника.

Бесстрашному летчику было присвоено звание Героя Советского Союза. Этот героический поступок стал символом преданности (К.Самсонов. Жизнь за Родину).

26 июня 2001 г. На Ходынском поле собрались представители Правительства Москвы, Северного Административного Округа, руководство Управы района «Хорошевский», авиационных конструкторских бюро, научно - исследовательских организаций, учебных заведений, ветеранов военной и гражданской авиации. Был проведен митинг памяти подвига экипажа Николая Гастелло, установлен и освящен Памятный Крест.

Вопросы к детям
Кем сначала был Н.Ф. Гастелло? (простым советским человеком)
Затем кем?  (военным лётчиком)
Кем стал?  (героем)
В чем заключается подвиг
Н.Ф. Гастелло? (ответы детей)
Упражнение «Подбери признаки»
-Кем бы он ни был, он всегда оставался солдатом
Солдатом (каким?)- смелым, бесстрашным, отважным, храбрым, умным, доблестным, исполнительным, трудолюбивым.
-Назовите оружейный город. (Тула.)

-Высшее воинское звание в армии. (Маршал.)

-Государственная награда за заслуги перед Родиной. (Медаль.)

-Назовите не менее пяти военных профессий.

-Летчик, герой Советского Союза, совершивший воздушный таран. (Н. Гастелло.)

Игра « У кого, какие погоны?»
У сержанта - сержантские, у лейтенанта - лейтенантские, у капитана- капитанские, у майора- майорские, у полковника- полковничьи, у генерала- генеральские, у маршала- маршальские.

Итог занятия.
Дети украшают портрет Н. Гастелло  праздничной военной символикой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект НОД для детей подготовительной к школе группе на тему "Что такое облако?"

конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной к школе группы "Что такое облако?"...

конспект НОД для детей подготовительной к школе группе на тему "Что такое облако?"

конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной к школе группы "Что такое облако?"...

Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы по теме: «История создания службы пожарной охраны России»

Конспект занятия разрабатывался к 365-й годовщине создания пожарной службы и МЧС...

Родительское собрание в подготовительной к школе группе "Женщины – медики в Великой Отечественной войне"

Родительское собрание на тему "Женщины-медики в Великой Отечественной Войне" призвано наглядно показать и рассказать об ужасах войны, об огромных потерях и о великих людях, таких как женщины-медики, к...

Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы на тему «Герои Великой Отечественной войны. Лётчик А. П. Маресьев».

: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 6- 7 лет по теме «Герои Великой Отечественной войны. Лётчик А. П. Маресьев». Интеграция образовательных областей: ...

Конспект НОД для детей старшей группы на тему «Герои Великой Отечественной войны. Лётчик А. П. Маресьев».

Конспект НОД для детей старшей группы на тему «Герои Великой Отечественной войны. Лётчик А. П. Маресьев»....

Конспект занятия в подготовительной к школе группе с использованием презентации «Великая Отечественная Война 1941–1945 г.» «Хлеб блокадного города»

Конспект занятияв подготовительной к школе группе с использованием презентации «Великая Отечественная Война 1941–1945 г.»  «Хлеб блокадного города»...