НОД "Прогулка по Невскому проспекту"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Кузнецова Марина Евгеньевна

НОД для старшего возраста детей с использованием ИКТ. Коммуникативных и познавательных технологий:

«Рассказ о Невском проспекте».

 

Программное содержание:

1. Познакомить детей с главной улицей города-Невским проспектом.

2. Расширить знания детей об архитектурных памятниках на Невском проспекте.

3. воспитывать интерес к родному городу, умение любоваться им.

 

Материал к занятию.

Иллюстрации: Невского проспекта, Адмиралтейства, Казанского собора, Дома книги, Публичной библиотеки, Аничкова моста, площади Восстания, театр Пушкина; детская игрушка Почемучка; карта города, открытки и фотографии.

Презентация: Санкт-Петербург. Невский пр.

Музыка: О. Квашня «Гимн Петербургу»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nevskiy_pr.docx16.7 КБ

Предварительный просмотр:

НОД для старшего возраста детей с использованием ИКТ. Коммуникативных и познавательных технологий:

«Рассказ о Невском проспекте».

Программное содержание:

1. Познакомить детей с главной улицей города-Невским проспектом.

2. Расширить знания детей об архитектурных памятниках на Невском проспекте.

3. воспитывать интерес к родному городу, умение любоваться им.

Материал к занятию.

Иллюстрации: Невского проспекта, Адмиралтейства, Казанского собора, Дома книги, Публичной библиотеки, Аничкова моста, площади Восстания, театр Пушкина; детская игрушка Почемучка; карта города, открытки и фотографии.

Презентация: Санкт-Петербург. Невский пр.

Музыка: О. Квашня «Гимн Петербургу»

Ход занятия.

Появляется Почемучка. Приветствует детей. Воспитатель замечает, что Почемучка чем-то расстроен.

В. -Почемучка, что случилось?

П. -Я сегодня гулял по большому и очень красивому проспекту нашего города Санкт-Петербурга. И пока я шел, забыл, как он называется. Только знаю, что это главная улица города.

В. -Не огорчайся, мы тебе поможем. Ребята, как называется главная улица в городе (ответы детей).

В. -А чем отличается улица от проспекта(ответы детей).

Проспект большой, широкий и длинный.

А от куда начинается Невский проспект(ответы детей). Правильно, от Адмиралтейства (показать на карте).

Давайте, ребята, сядем в экскурсионный автобус и поедем на экскурсию по Невскому проспекту, ведь он очень большой. И ты, Почемучка, садись с нами (звучит песня «В автобусе»).

Рассказ воспитателя в сопровождении презентации.

Невский проспект тянется на четыре с половиной километра.

«Улицей-красавицей» называл её великий русский писатель Н. В. Гоголь, когда начали строить Петербург, прорубили в лесу дорогу-просеку от Адмиралтейства к пути на Москву.

Потом по обе стороны ее стали строить дома. Знаменитые архитекторы вдоль широкого проспекта возводили прекрасные дворцы. Так возник Невский проспект-главная улица нашего города. Свое название получил Невский проспект в честь народного русского героя князя Александра Невского.

- Итак, Невский проспект начинается от Адмиралтейства. Для чего было необходимо воздвигать это здание? (ответы детей). А что сейчас находится в этом здании? (ответы детей). Давайте сделаем остановку. Выйдем из автобуса (подойти к фотографии Адмиралтейства).

 Расскажите о главной башне, которая находится в центре южного фасада. А что такое фасад? (рассказ детей (воспитатель помогает вопросами).

А что находиться на шпиле Адмиралтейства? (кораблик).

- А теперь садитесь в автобус и поедем по Невскому проспекту. Следующая остановка будет у собора. А кто знает, как он называется?

П. -Я знаю, это Казанский собор.

В. -Верно. Посмотрите, широким полукругом охватывает его стройная колоннада небольшую площадь. Казанский собор был построен по проекту архитектора Воронихина. Увенчан собор куполом, украшен колоннами. Перед собором установлены памятники русским полководцам- М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю де Толли. А напротив Казанского собора расположено семиэтажное здание с башней, увенчанное стеклянным глобусом. Это дом книги. 

Следующая остановка у Публичной библиотеки.

В. -Близ Гостиного двора выходит полукругом на Невский проспект старинное здание. Оно украшено колоннами, статуями древних ученых и поэтов. Это Публичная библиотека. Что такое библиотека? (ответы детей). Для чего она необходима?

П. -Для хранения книг.

В. -Верно. Залы, комнаты уставлены сверху до низу книгами. Хоть сто лет читай- всего не прочтешь! Каждый день сюда приходит несколько тысяч читателей, и всем хватает книг.

Давайте снова сядем в автобус и проедем еще немного по Невскому проспекту. Посмотрите, из-за высоких деревьев небольшого сада виднеется здание- Театр драмы им. А. С. Пушкина.  Для чего служит театр? (ответы детей). Это самый старый из театров города. Строил здание замечательный зодчий К. И. Росси. Всю свою жизнь он трудился в Петербурге.

 За театром протянулась замечательная улица-построенная великим зодчим. Она так и называется- улица зодчего Росси. Проедем еще немного вперед.

Вот через речку Фонтанку перекинут небольшой мост. Как он называется? (ответы детей.) Аничков мост. А что украшает этот мост? (ответы детей). Как называются эти скульптуры? (ответы детей). А кто архитектор (ответы детей)Рассмотрим каждую скульптуру(проехали еще на автобусе).

В. -А вот наш автобус выехал на большую площадь, которая называется площадь Восстания. Мы видим здание Московского вокзала. С этого вокзала уходят поезда в столицу нашей Родины. Как называется столица? (ответы детей).

В. -На этом наша экскурсия по Невскому проспекту заканчивается, но сам проспект проходит дальше. На Невский проспект выходит 7 станций метро. Для чего служит метро? (ответы детей).

А еще на Невском проспекте проходят парады, демонстрации и другие мероприятия.

Ну что, Почемучка, запомнил теперь, как называется главная улица нашего города?

П. -Да, Невский проспект. И еще я узнал такие прекрасные здания находятся на Невском проспекте. Спасибо большое, побегу расскажу своим друзьям, пока все не забыл. До свидания.

(Почемучка уходит).

Дети садятся в автобус и едут домой, вспоминают какие здания они видели на Невском проспекте. Звучит гимн Санкт-Петербурга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление дошкольников с Санкт-Петербургом. Невский проспект.

В данной работе предлагается необычные методы и приемы работы с детьми....

Совместная деятельность детей и педагога "Экскурсия по Невскому проспекту"

Занятие проводится в подготовительной группе с использованием образовательной технологии "Полисенсорная технология". Цель: Закрепление и обогащение полученных детьми знаний о главном проспекте го...

НОД с детьми старшего дошкольного возраста "Экскурсия по Невскому проспекту"

Серия "Гости из Деревни Смурфиков"4 конспекта для подготовительной группы. В данной серии объединяющим элементом явля­ются  персонажи  мультфильмов:Папа Смурф, Смурфета и другие С...

Конспект занятия "Невский проспект"

Занятие для старшей группы. Знакомство с главной улицей Санкт-Петербурга, обогащение словарного запаса....

Конспект занятия "Невский проспект"

В конспекте представлены материалы и варианты заданий по теме: Невский проспект...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего возраста «Невский проспект – главная улица нашего города»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 20 комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга     Конспект непосредственно образо...

«Прогулка по Невскому проспекту» Конспект непрерывной образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию с использованием технологий: мнемотехника, Кейс и ИКТ.

Интеграция образовательных областей:·         Речевое развитие;·         Познавательное развитие (развитие  математ...