Проект "Бумага и дети"
проект по окружающему миру (старшая группа)

Бламыкова Милеуша Газинуровна

Бумага — доступный для ребенка и универсальный материал, широко применяется в жизни ребенка. Дети рисуют на бумаге, занимаются аппликацией, сталкиваются с бумагой в разных ситуациях в течении дня. Дети активно работают с бумагой, но, несмотря на это, у них недостаточно знаний о разнообразии бумаги, ее свойствах. Дети не имеют понятия, откуда появилась бумага, как ее изготавливают, не знают видов бумаги. Поэтому и возникла необходимость в создании данного проекта, для того, чтобы разнообразить знания детей о таком вроде бы знакомом материале – бумаге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bumaga_i_deti.pptx2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовили: воспитатель I квалификационной категории Шаймарданова М.А., воспитатель I квалификационной категории Бламыкова М.Г. Бумага и дети г. Нижнекамск, 2019 г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 22» НМР РТ

Слайд 5

Совместное рисование с детьми на камне красками

Слайд 6

Глиняные таблички (шумеры) Египетские папирусы

Слайд 7

Береста Берестяная грамота

Слайд 8

Пергамент Пергаментная книга

Слайд 9

Дерево Древесина

Слайд 10

Сначала рубят деревья в лесу Делают из нее доски Получают щепу Ее варят в специальном растворе , затем кашицу отжимают , распределяют на бумагоделательной машине , сушат и гладят Готовую бумагу накручивают на огромные валы, в огромные рулоны Потом ее режут на листы и складывают в пачки Как изготавливают бумагу?

Слайд 11

Свойства и качество бумаги…

Слайд 13

Применение

Слайд 14

Акция по сбору макулатуры

Слайд 15

24 октября - Международной день без бумаги. Девиз дня: научить людей рационально (экономно) использовать бумагу. Используйте бумагу бережно и экономно, чтобы сберечь деревья! Собирайте и сдавайте использованную бумагу (макулатуру) из которой можно снова сделать бумагу. Сохраним жизнь множеству деревьев в наших лесах на нашей планете Земля!

Слайд 16

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа оздоровления часто болеющих детей, ослабленных детей, детей с проблемами здоровья

Программа оздоровления часто болеющих детей, ослабленных детей, детей с проблемами здоровья в условиях ДОУ...

Перспективный план по обучению детей грамоте (начальный этап) для детей общего развития и детей с кохлеарными имплантами (средний, дошкольный возраст).

Целью данной деятельности является доступ детей с КИ к качественному образованию в условиях интеграции. Единый тематический речевой материал позволяет  воспитание звуковой культуры ре...

Распределение ролей для организации совместной деятельности детей в дошкольной образовательной организации (педагог-дети, дети-дети)

Педагог должен научить ребенка самостоятельно получать знания, помочь развить познавательный интерес, потребность в получении новых знаний, мотивацию к обучению. Он должен стать субъектом организованн...