Проект «Вторая жизнь бумаги»
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

Углинских Юлия Николаевна

Проект посвящен процессу изготовления бумаги из бумажных отходов ручным способом в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_arina_f.docx19.99 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Вторая жизнь бумаги»

(участники Фаррахова Арина 6 лет, мама и воспитатель Юлия Николаевна)

Введение

      Обоснование выбора темы.

     Я очень люблю рисовать, недавно у меня закончились альбомы для рисования. Я вспомнила: на занятиях в детском саду нам рассказывали о бумаге, что ее делают из древесины. Сегодня бумага – естественная и неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. С каждым годом потребность в бумаге увеличивается, а запасы древесины, из которой её получают - уменьшаются. Поэтому использование вторичного сырья для получения бумаги – одно из важнейших решений данной проблемы. У нас дома скапливается много старых газет. Было решено попробовать в домашних условиях, используя старые газеты, сделать бумагу.

     В наши дни изделия ручной работы ценятся очень высоко, ведь они хранят тепло человеческих рук и не похожи друг на друга. Изучение способов изготовления бумаги ручной работы актуально сегодня. Такая бумага не похожа на бумагу машинной выделки, она немного похуже: разная по толщине, обычно менее гладкая, подчас слишком хрупкая — такая бумага не всегда подойдет для печати. Но бумага ручного изготовления обладает одним главным достоинством, которое заставляет забыть все ее недостатки, — абсолютной неповторимостью.

     Тема проекта: «Вторая жизнь бумаги»

     Актуальность темы: изготовление бумаги в домашних условиях – один из способов решения проблемы сохранения леса.

     Цель исследования: научиться изготавливать бумагу в домашних условиях из старых газет.

     Гипотеза: Мы предположили, что, если подарить бумаге вторую жизнь, мы сохраним леса.

     Новизна заключается в переосмыслении к проблеме переработке бросового материала. В моей работе рассматривается вопрос о вторичном использовании бумаги.  

     Задачи:

     1. Познакомиться и изучить историю изобретения бумаги.

     2. Познакомиться со способами изготовления бумаги в современных условиях.

     3. Попробовать в домашних условиях изготовить бумагу из старых газет.

Основная часть

  1. История возникновения бумаги

     Трудно себе представить, как бы люди обходились без бумаги: на ней мы пишем, рисуем, делаем чертежи и схемы. Бумага используется для письма, графических работ, создания художественных и бытовых изделий. Но больше всего бумага нужна для печатания книг, газет, журналов. Благодаря этому между людьми быстро распространяется различная информация, знания, которые хранятся на бумаге и передают опыт человечества новым поколениям.  Бумага существовала не всегда. Но до ее изобретения, какие только материалы не пытался приспособить для письма человек в процессе своего длительного исторического культурного развития.

      В разных концах земли искали более удобный материал для письма. Почти 2000 лет назад, на смену папирусу и пергаменту пришла бумага. Бумагу изготавливали из волокон древесины растения, которое впоследствии получило название бумажного деревца. Кору толкли в воде, чтобы отделить волокна, и выливали полученную смесь на подносы, на дне которых находились длинные узкие полоски бамбука. Когда вода стекала, мягкие листы клали сушиться на пластины из бамбука и старые тряпки.

     Об изобретении бумаги существуют несколько легенд. По одной из них, бумага была изобретена в Китае. По другой китайской легенде, бумагу изобрел один раб из Восточного Туркестана (в наше время — территория Узбекистана).

     Сырьем для изготовления бумаги служили тутовое дерево, бамбук. Слово «бумага» произошло от слова «бамбиго» — так называли бумагу, изготовленную из бамбука.

     В России бумага появилась на несколько столетий раньше, чем в Европе. В Таджикистане были найдены документы 8 века, которые были написаны на бумаге. Полагают, что русское слово бумага происходит от татарского слова "бумуг", что значит хлопок. Бумага собственного производства появилась на Руси во второй половине 16 века в царствование Ивана Грозного. Начало массового бумажного производства в России было положено Петром I.

     Многие столетия бумагу делали вручную. После изобретения французом Робером первой бумагоделательной машины производство бумаги и картона сделало резкий скачок вперед. Бумагу стали применять не только для письма и печатания книг, для упаковки товаров, но и в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве, электротехнике.

  1. Современные способы изготовления бумаги

     Современные способы изготовления бумаги мало отличаются от тех, что применялись 2000 лет назад.

     На бумажную фабрику привозят брёвна – в основном сосновые и еловые. Машины сдирают с них кору, измельчают в щепки. Щепки сортируют по размеру на специальных ситах. Эту массу просеивают и промывают, очищают от грязи и отправляют в варку. Варят дерево в специальных машинах. Очищенная и разваренная древесина отбеливается, чтобы напечатанные или написанные на ней знаки были лучше видны.

     Затем её взбивают в специальной машине и смешивают с водой, превращая в однородную массу. Для получения качественной бумаги добавляют крахмал, глину и другой материал.

     Бумажная масса попадает в специальную машину, в которой вода уходит через сито, а влажная масса проходит под круглым валиком. Он приглаживает её, разравнивает и превращает в гладкий лист. Он проходит под множеством других разглаживающих валиков, которые выжимают из него воду и делают бумагу плотной и гладкой. Далее листы сушат и сворачивают в большие рулоны. Вот теперь это уже настоящая бумага. Рулоны подравнивают, придавая им нужную ширину. Потом эти рулоны отправляют в типографию или режут на листы. И вот уже из этих листов сшивают тетради, печатают книги, газеты. Таким способом производят бумагу на бумажных фабриках.

3.Практическая работа «Изготовление бумаги в домашних условиях»

     Изучив литературу совместно с воспитателем Юлией Николаевной и мамой, я решила попробовать сделать бумагу из старых газет в домашних условиях.

     Цель: Получить бумагу в домашних условиях из старых газет. Для реализации поставленной цели был проведен опыт. (Приложение 1)

     Для эксперимента нам понадобились: старые газеты, тазик, блендер, горячая вода, марля, тканевые салфетки, клеёнка.

  1. Порвать на маленькие кусочки газетные листы и положить их в тазик.
  2. Залить порванную бумагу горячей водой, перемешать и оставить на один день, чтобы она размякла.
  3. На следующий день взбить блендером.
  4. На газету и марлю выложить бумажную смесь тонким слоем.
  5. Придать бумажной смеси форму будущей бумаги, салфеткой убрать лишнюю жидкость.
  6. Положить будущую бумагу под пресс и оставить подсушить  на несколько дней.
  7. Через два дня бумага высохла и у меня получилась необычная бумага.

     Вывод: данным способом можно изготавливать бумагу. На полученной в домашних условиях бумаге,  я нарисовала картину про лето.

     Для производства 1 кг бумаги требуется уничтожить 3 дерева, но есть и другой способ – сдавать макулатуру. В детском саду мы два раза в год принимаем участие в сборе макулатуры.

Заключение

     В результате проделанной работы я изучила историю возникновения бумаги, познакомилась с современной технологией её производства.

     Изучив совместно с воспитателем и дома с мамой различные источники, используя старые газеты, нам удалось получить бумагу.

     Поставленная мною гипотеза была доказана: с помощью эксперимента можно получить бумагу из старых газет  в домашних условиях, тем самым дав бумаге вторую жизнь.

     Бумагу можно приготовить в домашних условиях. Создание бумаги ручной работы - очень интересный и творческий процесс. И совсем несложный. А какой потрясающий результат: эксклюзивная бумага вашего собственного дизайна!

     Домашнюю бумагу выгодно использовать, т.к. она изготавливается из макулатуры и не требует денежных затрат.

     Не выбрасывайте использованную бумагу, а сохраняйте ее и перерабатывайте в бумагу для изготовления каких-нибудь поделок. Бумагу вторичной переработки почти всегда можно использовать в тех же целях, что и новую бумагу. Полученную бумагу можно использовать для бытовых нужд, а также для детского творчества в детском саду, что позволит сэкономить природные ресурсы.

Литература

  1. Бумага своими руками _ Страна Мастеров.mht
  2. Пестова Н.Ф., Демин В.А. Технология переработки целлюлозы, бумаги и картона. Учебное пособие. Сыктывкар: СЛИ, 2013.
  3. Шапиро А.И. Секреты знакомых предметов. Бумага. Издательство: Речь, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Вторая жизнь бумаги"

Данная работа посвящена процессу изготовления бумаги из бумажных отходов ручным способом в условиях детского сада....

Проект "Вторая жизнь бумаги"

Проект "Вторая жизнь бумаги" - социальный проект направленный на воспитание экологической компетентности старших дошкольников...

Проект «Вторая жизнь бумаге»

С каждым годом потребность в бумаге увеличеееивается, а запасы древесины из которой ее получают уменьшается.Лес нужно спасать сейчас!!!Поэтому использование вторичного сырья для получения бумаги одно ...

2018 год Проект «Вторая жизнь бумаги» Научный руководитель Подручная Наталья Владимировна, воспитатель МБДОУ ЦРР-д/с № 15 «Светлячок»

Цель работы: изготовление бумаги в домашних условиях из вторичного сырья.Задачи: Собрать информацию об истории бумагиИзучить современный процесс производства бумагиНаучиться изготавливать бумагу в дом...

Эколого-образовательный проект "Вторая жизнь бумаги"

Проблема экологического образования остается одной из самых актуальных на сегодняшний день. Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны и восстановления, формирование экологически целес...

Проект «Вторая жизнь бумаги»

Проект  «Вторая жизнь бумаги»...

Методическая разработка проекта «Вторая жизнь бумаги» подготовительная группа воспитатель И.Д. Диденко

Проблема экологического образования остается одной из самых актуальных на сегодняшний день. Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны и восстановления, формирование экологически целес...