Конспект НОД в старшей группе детского сада. Тема "Празднование Нового года в разных странах"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Бублик Пиада Ивановна

В конспекте отражены традиции празднования Нового года в разных странах. Дополнительные знания расширяют кругозор детей, способствуют формированию целостной картины мира. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект  комплексно-тематического занятия в старшей группе

Тема: «Празднование Нового года в разных странах»

Цель: Познакомить детей с традициями других стран и народов празднования Нового Года.

Материалы: краски и кисти, клей и кисти для клея, 4 листа ватмана, 4 листа форматом А-4, карта мира (глобус), елочные игрушки, мишура 4 шт.

Ход занятия:

В музыкальный  зал под музыку входят дети. На полу лежит карта, на которой разложены елочные игрушки. Воспитатель предлагает детям встать вокруг карты.

Воспитатель: Как вы думаете, для чего на занятии нам нужна карта? (Ответы детей) Сегодня я приглашаю вас в кругосветное путешествие. Только это путешествие необычное. Видите, на карте лежат елочные игрушки. Кто догадается, что это за путешествие и с чем оно связано. (Ответы детей)

Воспитатель: По-вашему куда приходит? Или он приплывает? Или приезжает? Новый год приходит везде и ко всем людям на земле.

Раздается стук в дверь. Входит почтальон.

Почтальон: Здравствуйте это детский сад? Я нес вам письма-рисунки, но сорока – белобока, разорвала их на части. Какая досада! Как понять, какая часть откуда? (Почтальон уходит)

Воспитатель: Не волнуйтесь, уважаемый почтальон. Наши ребята быстро разберутся. Каждый возьмет по одной части, и все вместе мы составим рисунки.

(Дети берут части, составляют картинки, наклеивают на лист ватмана).

Воспитатель: У нас появились рисунки-письма. Их отправили дети из других стран. Каждая группа рассмотрит свой рисунок и по нему расскажет, в какой стране как встречают Новый год. (Рассказы детей с опорой на картинку)

Воспитатель: В разных странах Деда мороза называют по-разному.  

На Алтае его зовут  Соок – Таадак, в Казахстане – Аяз-ата, в Калмыкии  Зул, в Карелии  - Паккайнен, в Узбекистане – Карбобо и Коргыз (снегурочка). В жаркой Австралии Санта-Клаус одет в купальник, он с бородой и в шапке. В Греции – Святой Василий, во Франции  - Пер Ноэль. Он ходит с посохом и носит широкополую шляпу.  В Италии – дед мороз женщина и зовут ее Бобо Натале. Перед новым годом люди  выбрасывают из окон старые вещи. В Ирландии открывают все двери и ждут гостей, каждого угощают и дарят кусочек угля, а в Болгарии в новогоднюю ночь на 3 минуты выключают свет и загадывают желания. В Японии деда Мороза зовут Одзи-сан, новый год встречают 1 февраля, все выходят на улицу и встречают рассвет. Как только покажется солнце, все начинают смеяться. У эскимосов Новый Год наступает тогда, когда выпадет первый снег, а в жаркой Бирме его встречают 1 апреля и всю неделю обливаются водой. В Норвегии деда Мороза зовут Ниссе (маленький домовой), он носит вязаный колпачок и любит сладости. В Риме на Новый Год дарят лавровый венок, а в нем на ленточках написаны пожелания. В Финляндии деда Мороза называют Йоулупукки. «Йоулу» - означает Рождество, а «пуки» - козел. Такое имя он получил, потому что много лет назад Дед Мороз носил козлиную шкуру и подарки развозил на козлике. В России  Деда Мороза еще называют Дед Трескун, Морозко, Карачун. Он носит длинную шубу, высокую шапку и ледяной посох.

Воспитатель: На Новый год принято веселиться и у нас будет праздник. А сейчас я предлагаю игру «Зеркало». От каждой команды выйдет один ребенок и покажет какое-то движение, остальные будут повторять. (Игра повторяется 3-4 раза).

Воспитатель: Предлагаю сделать картинки-письма и разослать ребятам в другие страны. Пусть они увидят, как мы празднуем Новый год. (Дети объединяются в группы,  обсуждают сюжет рисунка, оформляют свою задумку на ватмане).  

Воспитатель: Что нового вы для себя узнали либо услышали? (Ответы детей). Теперь осталось позвонить почтальону и отправить наши картинки- письма адресатам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НООД для старшей группы детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»

Конспект НООД для старшей группы детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познаватель...

Конспект занятия в младшей группе детского сада на тему: «Мы такие разные»

Занятие по социально - коммуникативному развитию и социальному воспитанию...

Конспект НОД в старшей группе детского сада "Путешествие в Сказочную страну профессий".

Конспект НОД в старшей группе детского сада "Путешествие в Сказочную страну профессий"....

Правила техники безопасности по оформлению групп детского сада к Новому году

Презентация поможет воспитателям десткого сада в оформлении групп детского сада к новогоднему празднику с соблюдением правил техники безопасности и охраны труда....

Конспект занятия в младшей группе детского сада на тему: «Мы такие разные»

Конспект занятия в младшей группе детского сада на тему: «Мы такие разные»...

Родительское собрание в старшей группе детского сада «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада»

ПОВЕСТКА ДНЯ:1.О выполнении решения предыдущего родительского собрания.Информация воспитателя Белой Е.А.2. Как прийти к полному взаимопониманию с детьми или помочь детям справиться со своими чувствами...

Конспект НОД в старшей группе детского сада на тему: «Путешествие в страну Математики»

Области: познание, конструирование, коммуникация.Цель: выявить знания детей по математике. Программные задачи:1.    Формировать понятие о том, что круг можно разделить на несколько...