Образовательное мероприятие для детей средней группы Викторина «Друзья природы»
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Куликова Оксана Леонидовна

Образовательное мероприятие  для детей средней группы Викторина «Друзья природы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_dlya_sayta.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Николаевский детский сад «Улыбка» МБДОУ «Улыбка» Образовательное мероприятие для средней группы Викторина «Друзья природы» Воспитатель Куликова Оксана Леонидовна Ростовская область Неклиновский район Село Николаевка 2019г

Слайд 2

Экологического воспитание одно из главных направлений в воспитании и обучении дошкольников. Экологическое воспитание очень тесно связано с нравственным воспитанием- это воспитание человечности, доброты и милосердия. С целью формирования экологической культуры детей , в средней группе «Сказка» Николаевского детского сада была оформлена экологическая выставка «Береги природу!» и проведена Экологическая викторина «Друзья природы». Цель викторины- обобщить и закрепить знания детей об окружающем мире.

Слайд 3

В викторине принимали участие две команды «Котята» и «Лисята». Правильные ответы оценивались –медалями, с помощью которых подвели итоги викторины. Началась викторина с разминки, с которой обе команды успешно справились.

Слайд 4

Второй конкурс «Природа- не природа», был подвижный. Когда воспитатель называл предметы природы, дети хлопали, а когда не природы- топали. Дети без ошибок определяли предметы «живой» и «не живой» природы. И с удовольствием принимали участие в этом конкурсе.

Слайд 5

Далее ребята получили письмо от « Эколят »- молодых защитников природы. В письме Елочка для детей приготовила загадки о животных, деревьях, цветах. Каждая команда получила медали.

Слайд 6

Следующий конкурс нашей викторины , назывался «Найди дом». Сказочная героиня Умница из « Эколят » приготовила для детей задание. Обоим командам раздали конверты с рисунками зверей и их жилищ, ребятам необходимо было составить пары «Зверек- его дом». Обе команды показали отличный результат.

Слайд 7

Следующее задание «Отбери зимующих и перелетных птиц.» У ребят на столах лежали конверты с картинками зимующих и перелетных птиц, им надо было разделить на две группы. Никто из детей не ошибся при выполнении этого задания.

Слайд 8

Последний конкурс назывался «Береги природу!». Сказочная героиня Тихоня приготовила для ребят Экологические знаки «Береги природу!», а Шалун все знаки разрезал и перепутал. Детям нужно было собрать знаки и сказать, что каждый знак обозначает. И это задание не вызвало затруднений у детей, все справились.

Слайд 9

В завершении викторины, мы все вместе сделали экологический плакат «Береги природу! » Дети повторили правила поведения в природе. Рассмотрели и объяснили значение природоохранных знаков.

Слайд 10

Я узнал, что у меня Есть огромная родня: И тропинка, И лесок, В поле – каждый Колосок, Речка, Небо надо мною – Это все мое, родное! В. Орлов СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по экологическому воспитанию детей среднего дошкольного возраста "Друзья природы"

опыт работы будет полезен воспитателям детских садов, специалистам, родителям. Содержит конспекты занятий, перспективное планирование, опыты, дидактические игры, консультации для родителей, родительск...

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы «Мы - друзья природы»

- формировать представление об общих проявлений у животных и человека: дыхание, обоняние, слух; - уточнить представление о том, что животные, как и человек, чувствуют окружающее, но по- св...

Образовательное мероприятие для детей средней группы Викторина «Друзья природы»

Образовательное мероприятие  для детей средней группы Викторина «Друзья природы»...

Экологическая викторина для детей средней группы «В мире природы»

Экологическая викторина для детей средней группы«В мире природы» Цель: обобщение знаний детей об окружающем мире, в форме проведения экологической викторины. Задачи:Продолжа...

Викторина для детей подготовительной группы "Мы - друзья природы!"

Викторина "Мы - друзья природы способствует воспитанию любви ко всему живому на земле, к своей Родине, стремление беречь и сохранять родную природу....