Презентация Отчет по программе дополнительного образования Экологического воспитания.«В гостях у природы».
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Ренье Ирина Геннадьевна

Презентация Отчет по программе дополнительного образования Экологического воспитания.«В гостях у природы».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отчет по программе дополнительного образования Экологического воспитания. « В гостях у природы ». Воспитатель: Ренье Ирина Геннадьевна.

Слайд 2

Экологическое воспитание– это способ организации обучения и воспитания, в процессе которого формируются новые ценностные ориентации к окружающей среде и здоровь ю.

Слайд 3

Актуальность экологического кружка обусловлена: - низким уровнем экологической культуры людей; -необходимостью постоянного сохранения и улучшения условий жизни человека на Земле; -низким уровнем восприятия человеком экологических проблем как лично значимых; -недостаточно развитой у человека потребностью практического участия в природоохранной деятельности .

Слайд 4

Цель работы кружка - формировать у детей элементы экологического сознания, способность понимать и любить окружающий мир и природу, умеющего жить в относительной гармонии с ней.

Слайд 5

Задачи экологического кружка « В гостях у природы » : Учить различать и называть овощи, фрукты, ягоды. Расширить представления о животных, их детенышах. Дать представление о признаках и свойствах растений, животных, птиц и человека как живых организмов - двигаются, питаются, дышат, растут. Дать общее представление о существовании разных сред обитания (изменение среды по сезонам, приспособление к среде животных, птиц...) Включать детей под руководством взрослого в деятельность по уходу за комнатными растениями, цветника (поливка, рыхление). Воспитывать любознательность и чувство сопереживания, по отношению к особенностям внешнего вида, образу жизни растений и животных. Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней (беречь растения, подкармливать птиц, сохранять чистоту в природе).

Слайд 6

В кружке«В гостях у природы» было задействовано 10 детей. Списочный состав был непостоянен.

Слайд 7

Диагностика уровня развития экологической культуры детей 4-5 лет.

Слайд 8

Для осуществления качественной работы по данным направлениям в своей работе использовала следующие средства воспитания: - игра; - трудовая деятельность; - объекты природы; - предметный мир. Формы работы: - занятия; - экскурсии, акции; - работа с родителями; - самостоятельная деятельность детей.

Слайд 9

Одним из важнейших условий реализации системы экологического кружка является организация предметно-развивающей среды. Процесс работы стараюсь строить таким образом, чтобы основные экологические знания дети получали наглядным методом. С этой целью создала в группе экологическую лабораторию, где дети ставят простейшие опыты и ведут наблюдения. Уголок природы в группе служит не только украшением, но и местом для саморазвития детей. В нем помещен материал для экспериментирования (стаканчики, трубочки, песочные часы, шишки, желуди, морские камешки и др.).

Слайд 10

Акции Сделай кормушку из бросового материала и покорми птиц Изготовление кормушек и развешивание их на участке детского сада

Слайд 11

Акция Столовая для птиц. ( Выезд в парк молодёжи).

Слайд 12

Акция к Дню Земли

Слайд 13

Дикие ,домашние животные.

Слайд 14

«Путешествие в подводное царство».

Слайд 15

Наши достижения.

Слайд 16

Всё хорошее в людях из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим, чтоб земля расцветала, И росли, как цветы, малыши, Чтоб для них экология стала Не наукой, а частью души!

Слайд 17

Наши достижения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дополнительного образования экологической направленности «Росинка»

Рабочая программа дополнительного образования экологической  направленности «Росинка» представляет собой цикл образовательной деятельности по развитию экологических знаний  у детей  4-5...

Презентация по теме : "Программа дополнительного образования по формированию основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста (5 - 7 лет) «Экология в детском саду»"

В презентации представлен результат работы по программе дополнительного образования по формированию основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста (5 - 7 лет) «Экология в дет...

Отчет по программе дополнительного образования «Когда куклы оживают» 2020-2021

Отчетпо программе дополнительного образования «Когда куклы оживают» на ноябрь 2020 годаВ ноябре 2020 года был проведен мониторинг по программе дополнительного образования «Когда кукл...

Программа дополнительного образования экологического направления «В мире природы»

Экологическое воспитание дошкольников – это ознакомление детей с природой, в основу которого положен экологический подход, а педагогический процесс опирается на основополагающие идеи и понятия э...

Отчет по программам дополнительного образования физкультурной направленности "Фитнес для малышей" 3-5 лет и "Будь Здоров!" 5-7 лет.

Годовой отчёт по ДОП физкультурно- спортивной  направленности «Фитнес для малышей» для детей 3-5 лет и «Будь Здоров!» для детей 5-7 лет....

Рабочая программа кружка по экологическому воспитанию "В гостях у природы"

Программа даст возможность знакомить дете с окружающим миром в современных условиях....