Презентация по теме : "Программа дополнительного образования по формированию основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста (5 - 7 лет) «Экология в детском саду»"
презентация по окружающему миру

Заречная Ольга Сергеевна

В презентации представлен результат работы по программе дополнительного образования по формированию основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста (5 - 7 лет) «Экология в детском саду»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_ekologiya_chast_1.pptx2.38 МБ
Файл programma_ekologiya_chast_2.pptx2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 466 комбинированного вида» Программа дополнительного образования по формированию основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста (5 - 7 лет) «Экология в детском саду» Составители : ст.воспитатель Чарлина Татьяна Валерьевна воспитатель Заречная Ольга Сергеевна

Слайд 2

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ: Программа направлена на воспитание гуманной, социально-активной личности, способной понимать и любить окружающий мир, бережно относиться к природе; умения экологически грамотного и безопасного поведения в природе и в быту.

Слайд 3

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ: Обучающие: обогатить словарный запас; формировать навыки повествовательной речи ( пересказывание , составление диалога); расширить и уточнить представления ребенка об окружающем мире; пополнить запас элементарных и вполне научных представлений о существующих в природе взаимосвязях, первоначальных сведений о природе; закреплять приобретённые первоначальные умения, позволяющие участвовать в посильной практической деятельности по охране природы родного края.

Слайд 4

Развивающие: развивать мышление, творческие способности, умение думать самостоятельно, логично и последовательно; поддерживать познавательный интерес и стремление к самостоятельным повторам; развивать умение сравнивать и обобщать собственные наблюдения. Воспитательные : развивать у ребенка эмоции, умение сочувствовать, удивляться, переживать; формировать желание заботиться о живых организмах, воспринимать их как собратьев по природе; уметь видеть красоту окружающего мира и бережно относиться к ней.

Слайд 5

Планируемые результаты ребенок будет понимать ценность природных объектов; знать условия существования живого организма и зависимости пребывания его в разных условиях. правильно вести себя по отношению к окружающим объектам и нести ответственность за свои поступки, и понимать их последствия; владеть и самостоятельно реализовывать элементарные навыки рационального природопользования; называть природные объекты и воспроизводить их по предложению взрослого ; Занятие проводится 1 раз в неделю по 30 минут.

Слайд 6

Развивающая среда в группе

Слайд 7

Наблюдение за насекомыми

Слайд 8

Посадили огород, посмотрите , что растёт!

Слайд 9

Мы про птиц говорили , И кормушки мастерили !

Слайд 10

Привлечение родителей к образовательному процессу

Слайд 11

Вместе много узнавали, и проекты создавали! ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ЛЕС – ЭТО ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО»

Слайд 12

За природой наблюдали И макеты создавали!

Слайд 13

Какие разные деревья! Изучение коры, разных видов деревьев с помощью детской научной лаборатории.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экспериментирование на прогулке «Солнечная батарея » « Ветромер»

Слайд 2

Изучение солнца и солнечной системы

Слайд 3

Планета Марс и марсиани

Слайд 4

Жители планеты Сатурн!

Слайд 5

Заселили и планету Юпитер!

Слайд 6

«Песок и камни»

Слайд 7

Картотека опытов и экспериментов

Слайд 8

В подготовительной группе дети уже достаточно подготовлены для самостоятельного проведения несложных опытов. Проводить опыты ребятам помогают карты – схемы, на которых зарисован алгоритм проведения эксперимента.

Слайд 9

Знакомство с камнями и минералами

Слайд 10

Вода- добрый друг и помощник человека!

Слайд 11

Работа в дневниках экспериментирования позволяет систематизировать полученные представления. А так же, дневники постепенно превращаются в собственную книгу опытов и экспериментов , наблюдений за природными явлениями.

Слайд 12

Диагностика на начало года

Слайд 13

Диагностика на конец года

Слайд 14

ВЫВОД: Диагностика показала, что за учебный год произошли положительные изменения, увеличилось количество детей определяющий высокий показательный уровень, уменьшился средний и низкий показательный уровень, следовательно, работу по экологическому воспитанию необходимо продолжать.

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на тему: "Формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста на основе пособия «Народный календарь: времена года»

Цель  работы -  формирование у детей первых представлений о причинно-следственных связях в природе на основе эмоционально-чувственного восприятия окружающего мира и наблюдение за его цветово...

Формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

С учетом ФГОС в дошкольном образовании на первое место выходит игровой, интегративный принцип развития и обучения детей дошкольного возраста. Перед педагогами дошкольных учреждений стала задача пересм...

Рабочая программа дополнительного образования по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Рабочая программа дополнительного образования по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста...

Формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста посредством речевой деятельности

Формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста посредством речевой деятельности....

Формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в образовательной деятельности ДОО

Маленький ребёнок познаёт мир с открытой душой и сердцем. И то, как он будет относиться к этому миру, научиться ли, быть рачительным хозяином, любящим и понимающим природу, воспринимать себя как часть...

Программа дополнительного образования по формированию основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста (5 - 7 лет) «Экология в детском саду»

Данная  программа дополнительного образования по формированию основ экологической культуры составлена и разработана на основе программ и пособий: программы «Детство» под редакцией Т. ...

Методическая разработка по теме: "Методика формирования основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста"

Методическая разработка по теме:Методика формирования основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста Реализация федерального государственногообразовательного стандарта дошколь...