Формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.
статья (старшая группа) на тему

С учетом ФГОС в дошкольном образовании на первое место выходит игровой, интегративный принцип развития и обучения детей дошкольного возраста. Перед педагогами дошкольных учреждений стала задача пересмотра и создания предметно - развивающей среды с учетом новых требований. Очень эффективны и интересны для работы с детьми  экологические комнаты, гостиные, зимние сады, мини-фермы, теплицы, лаборатории, мини-ланшафты. Но далеко не все дошкольные учреждения могут себе позволить иметь дополнительные помещения и территории для создания такой привлекательной, оригинальной  стационарной развивающей среды.

Но целеустремленность, желание педагогов позволяет им искать пути экологизации различных видов детской деятельности и интеграции в существующую среду дошкольного учреждения. Воспитатель является образцом экологической культуры для детей и организует деятельность так, чтобы она была содержательной, эмоционально насыщенной, способствовала формированию практических навыков и необходимых представления о природе и постепенно "переходила" в самостоятельное поведение детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_osnov_ekologicheskoy_kultury_.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

                                                 

                                   Встал поутру, умылся, привел себя в порядок –

                                   и сразу же приведи в порядок свою планету.

                                                                             Антуан де Сент-Экзюпери.

                                                                             Маленький принц.

Защита жизни на нашей планете от экологической катастрофы становится самой важной проблемой современности. Наше благополучие и здоровье последующих поколений зависит от состояния окружающей среды. Нам необходимо сохранить то, что называет нашу планету «планетой жизни»,  и исправить то, что еще можно исправить. Поэтому формирование основ экологической культуры и поведения детей  в окружающем их мире является одной из задач экологического образования дошкольников.

 Экологическая культура - это качество личности, включающее в себя совокупность знаний о природе и  способах ее защиты, интерес к проблемам охраны и грамотной деятельности человека в природе, окружении. Важно, чтобы дети именно с дошкольного возраста имели представление о том, что человек нуждается в экологической чистоте окружающей среды. Очень важно основы экологической культуры закладывать с раннего возраста в процессе общения с природой, когда ребенок контактирует с объектами природы, когда затрагиваются чувства малыша. Необходимо понимать, что приблизительно до четырех лет ребенок накапливает впечатления и некоторые знания о природном окружении, а оценивать свое и чужое поведение в природе, проявлять интерес к определенной деятельности, элементы экологического сознания начинает с пяти лет, а формирование способности к мотивированной оценке поведения появляется у детей старшего дошкольного возраста. Именно на этом возрастном пути развития детской личности педагоги должны создать благоприятные условия экологической развивающей среды и подхватить, сохранить и формировать заложившиеся моральные качества, поведенческие нормы.

Непрерывный процесс экологического образования на протяжении всего детства и самообразования, саморазвития уже взрослой личности могут создать, то необходимое нравственное осознание, поведение людей, способное проявлять гуманное, бережное отношение к природе, миру в котором живет и творит человек.

С учетом ФГОС в дошкольном образовании на первое место выходит игровой, интегративный принцип развития и обучения детей дошкольного возраста. Вопросы экологии предлагается решать через освоение детьми образовательных областей «Познание», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Коммуникация». Перед педагогами дошкольных учреждений стала задача пересмотра и создания предметно - развивающей среды с учетом новых требований. Очень эффективны и интересны для работы с детьми  экологические комнаты, гостиные, зимние сады, мини-фермы, теплицы, лаборатории, мини-ланшафты. Но далеко не все дошкольные учреждения могут себе позволить иметь дополнительные помещения и территории для создания такой привлекательной, оригинальной  стационарной развивающей среды.

Но целеустремленность, желание педагогов позволяет им искать пути экологизации различных видов детской деятельности и интеграции в существующую среду дошкольного учреждения. Воспитатель является образцом экологической культуры для детей и организует деятельность так, чтобы она была содержательной, эмоционально насыщенной, способствовала формированию практических навыков и необходимых представления о природе и постепенно "переходила" в самостоятельное поведение детей.

 Наиболее эффективным и интересным решением проблемы можно считать развитие некоторых форм практико-ориентированной совместной деятельности детей и взрослых, где могут выступать участниками деятельности и родители, которые являются неотъемлемым звеном в формировании экологической культуры у детей.

Целью практико-ориентированной  совместной деятельности является:  формирование экологической культуры у дошкольников путем их участия в совместной с взрослым практической деятельности, объединенных достижением общей цели.

Основными задачами можно считать:

  1. Развитие у детей представлений и элементарных понятий о взаимосвязях и взаимоотношениях человека и природы.
  2. Развитие эмоционально-ценностного отношения к природе.
  3. Осознание своего собственного «Я» как части природы.
  4. Развитие опыта практической деятельности по отражению полученных знаний и впечатлений от взаимодействия с природой, окружающим миром.

Ценным приобретением  данного сотрудничества взрослых и детей является возникновение межличностных отношений, которые влияют на достижение общих целей, умение контактировать, обмениваться информацией. Важно, что дети понимают смысл своей деятельности и тем ценен для них ее результат.

        Конкретные задачи по образовательным областям педагог формирует исходя из выбранной формы работы. Это может быть «Банк проектов», где накапливаются детские экологические проекты, направленные на исследование отдельных явлений живой и неживой природы, деятельности человека в природе. Тему, сложность проекта дети и руководитель могут выбирать по интересам, объему личного опыта, накопленных знаний и заинтересованности родителей.

Почувствовать себя сопричастным к деятельности по защите природы и ее ресурсов дети могут, создав совместно с взрослыми «Экологический патруль». Деятельность которого, большей частью будет направлена на выявление экологических «проблем» на территории дошкольного учреждения и ближайшего района; организацию акций  и рейдов, собственных исследований.

 Наиболее полно раскрыть исследовательские способности дети смогут в рамках деятельности «Детской лаборатории», созданной  в условиях группового помещения. Работу в лаборатории педагог строит на формирование самостоятельной детской деятельности и совместной, с наиболее сложными опытами и экспериментами, что бы игра детей в «ученых» приобрела серьезный и значимый характер.

Экскурсионная деятельность по экологической тропинке это целая система занятий с детьми: игры, наблюдения, эксперименты, проблемные ситуации, театральные этюды, продуктивная и музыкальная деятельность. Качество данной совместной практической деятельности зависит от того, какие объекты охвачены, созданы на экологической тропинке. Будет ли она выходить за пределы дошкольного учреждения (в рамках преемственности экологического образования дошкольников и младших школьников могут быть созданы совместные экологические маршруты), насколько качественно будет оформлена познавательная и предписывающая информация.

Все перечисленные формы практико-ориентированной совместной деятельности предполагают оформление результатов своего труда, саморекламу. Это привлечет детей с художественными, артистическими способностями. Оформление газет, фото-журналов, видеофильмов, сбор информации, фиксирование результатов, передвижение по помещениям детского сада и его территории затягивает детей, увлекает. Они видят реальный результат своей деятельности, они ощущают реальную пользу от получаемых знаний.

Эмоциональная, творческая атмосфера, общение детей с природой в рамках диалога создают ситуацию произвольного, свободного и положительного выбора поступка, поведения по отношению к окружающей природе, что можно считать ожидаемым результатом педагогической деятельности посредством практико-ориентированной совместной деятельности  детей и взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на тему: "Формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста на основе пособия «Народный календарь: времена года»

Цель  работы -  формирование у детей первых представлений о причинно-следственных связях в природе на основе эмоционально-чувственного восприятия окружающего мира и наблюдение за его цветово...

Формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста посредством речевой деятельности

Формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста посредством речевой деятельности....

Формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в образовательной деятельности ДОО

Маленький ребёнок познаёт мир с открытой душой и сердцем. И то, как он будет относиться к этому миру, научиться ли, быть рачительным хозяином, любящим и понимающим природу, воспринимать себя как часть...

Проект «Формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста»

ПРОЕКТ«Формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста»...

Статья "Формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектной деятельности"

Важность данной темы состоит  в том, что ознакомление дошкольников с растительным и животным миром родного края, явлениями природы и особенностями взаимоотношения человека с окружающей средой ест...

Дидактическая игра как средство формирования основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

Представлены вашему вниманию дидактические игры, по пособию Павловой, для старшего дошкольного возраста по формированию основ экологической культуры. Игры можно использовать как предварительную работу...

Презентация по теме : "Программа дополнительного образования по формированию основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста (5 - 7 лет) «Экология в детском саду»"

В презентации представлен результат работы по программе дополнительного образования по формированию основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста (5 - 7 лет) «Экология в дет...