"всемирный день детской книги"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

история возникновения детской книги

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vsemirnyyden_det.knigi_.pptx2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Всемирный день детской книги Подготовил: воспитатель Винокурова И.Д.

Слайд 2

2 апреля всемирный день детской книги Во всем мире отмечается ежегодно 2 апреля в день рождения датского писателя-сказочника Ханса Кристиана Андерсена.

Слайд 4

Праздник отмечается начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге. Обычно к этому дню во многих странах приурочивают проведение недели детской и юношеской книги, а также утренников, конкурсов, выставок и фестивалей, посвященных лучшим книгам мира.

Слайд 5

Велика роль книги. Книга учит доброму отношению людей разных национальностей друг к другу.

Слайд 6

История книги своими корнями уходит в далекое прошлое. Разные народы по –разному пришли к письменности, используя для письма разный материал: камень, кость, дерево, металл, шелк, кожу, кукурузные стебли.

Слайд 7

Из камня В древние времена материалом для письма служил КАМЕНЬ. Первые рисунки первобытных художников найдены на стенах пещер. Впоследствии на скалах, на каменных плитках и столбах высекали законы, имена царей, памятные события .

Слайд 8

из глины Затем появились ГЛИНЯНЫЕ КНИГИ – самые древние. На еще мягкой и влажной глине выдавливали острой палочкой слова-значки. Потом дощечку сушили и обжигали в печах, как горшки. По размеру глиняные плитки были 32х32 см и толщиной в 2,5 см – настоящий плоский кирпич. Из десятка, а иногда из сотни таких страниц создавалась книга. Такие книги писались в древних государствах Месопотамии и Ассирии.

Слайд 10

Деревянная книга - Деревянная книга появилась примерно в I веке нашей эры. Она изготавливалась так: на страницы – дощечки наливали расплавленный воск и, пока он был мягким, разглаживали его. По застывшему воску писали острой палочкой. Несколько дощечек соединяли шнурком в книжечку.

Слайд 12

Из папируса А в соседнем Египетском государстве книги делали из ПАПИРУСА – речного тростника с высоким и толстым стволом, разрезанным на полосы и высушенным. На них писали палочками, обмакивая их в чернила или цветные краски. Потом листы склеивали и получалась книга в виде длинного свитка. Обычно длиной около 6 м. После чтения свиток сворачивали в трубку и хранили в особом футляре .

Слайд 14

пергамент В древнем Пергамском государстве его выделывали из шкур животных. На нем можно было писать с обеих сторон. Лист пергамента сгибали пополам, и получались четыре страницы. Четвертинка по-гречески называлась « тетрадос » , а все вместе они составляли тетрадь. Несколько таких тетрадей сшивалось и получалась книга, в которой можно было писать и рисовать, и называлась она кодексом. По внешнему виду кодекс напоминает современную книгу. На написание одной книги уходило целое стадо баранов. Книга писалась от руки несколько лет.

Слайд 15

Береста В Древней Руси писали на березовой коре – БЕРЕСТЕ. Знаки на кору наносили костяным стерженьком с ушком вверху, сквозь которую продергивалась тесемка. Стерженёк подвешивали к поясу.

Слайд 17

бумага Во 2 в.н. э. в Китае изобрели БУМАГУ. Это был более дешевый материал. Бумагу изобрел Цай Лунь. Он нашел способ делать бумагу из волокнистой внутренней части коры тутового дерева. Китайцы научились толочь кору в воде, чтобы отделить волокна, потом они выливали эту смесь на подносы, на дне которых находились длинные узкие полоски бамбука. Когда вода стекала, мягкие листы клали сушиться на ровную поверхность. Для этой цели использовали бамбук и старые тряпки. Китайцы 800 лет хранили тайну производства бумаги. Ни один писчий материал не получил такого признания, как бумага.

Слайд 19

Хранилище книг такие помещения называются библиотеками. Слово «библиотека» произошло от слов « библио » — книга, и « тека » — хранилище. То есть, библиотека – это хранилище книг. Для чего же нужны библиотеки? (Ответы детей) . Правильно, ребята, в библиотеке можно взять книгу на время, чтобы прочитать ее. Ведь читаем мы за всю жизнь очень много и все прочитанные книги не в состоянии хранить дома. Поэтому люди создают библиотеки и пользуются ими.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ЗАНЯТИЮ ПОСВЯЩЕННОМУ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ДЕТСКОЙ КНИГИ: "ЗАЧЕМ НУЖНЫ КНИГИ ДЕТЯМ?"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ЗАНЯТИЮ ПОСВЯЩЕННОМУ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ДЕТСКОЙ КНИГИ: "ЗАЧЕМ НУЖНЫ КНИГИ ДЕТЯМ?"ЦЕЛЬ: Познакомить детей с назначением детских книг....

3 марта мы отмечали праздник «Всемирный день чтения книг вслух»

Читая книгу, мы становимся умнее. И это не громкие фразы. Взять хотя бы ребёнка. Ребёнок  уже сам научился читать. В школу ходит. Вроде, зачем ему ещё чтение вслух.Но по исследованию специалистов...

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ ТЕМА «ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ КНИГИ»

Тема: «День рождения книги» .Цель: Знакомить детей с литературными произведениями Агнии Барто.Задачи:Образовательные: стремление к общению с книгой.Воспитательные: прививать любовь к худож...

Всемирный день детского футбола

Футбол — это командный вид спорта. Соревнуются две команды по 11 человек в каждой. Цель игры забить мяч в ворота противника. Выигрывает та команда, которая забьет больше голов. В каждой команде есть в...

Конспект занятия «Всемирный день детской книги»

В наше время великих открытий, достижений науки и технике, из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим М. Горький считал книгу.В книге заключен огромный духовный мир человечества. К...

Конспект занятия «Всемирный день детской книги»

В наше время великих открытий, достижений науки и технике, из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим М. Горький считал книгу.В книге заключен огромный духовный мир человечества. К...