Комнатные растения
методическая разработка по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Давыдова Рамиля Ахмятовна

В методической разработке собран материал о комнатных растениях. Материал может использоваться на занятиях по ознакомлению с природой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл portfolio_rasteniy_ugolok_prirody.docx98.44 КБ

Предварительный просмотр:

Хлорофитумhttp://www.rate1.com.ua/files/1-1241.jpg

Родина - Южная Америка. Хлорофитум является одним из наиболее распространенных комнатных растений. Это не удивительно: он быстро растет, у него красивые изогнутые листья, а весной и летом на тонких стеблях появляются сначала мелкие белые цветы, а потом крошечные розетки листьев. Их можно отделить и укоренить. Еще одна причина популярности хлорофитума - его выносливость. Хлорофитум относится к светолюбивым растениям.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная. Зимой не ниже 18°С. Сквозняки  вредят растению.

Освещение: Яркий рассеянный свет. Хорошо растет около восточного или западного окна. На южном окне нужно притенение.

Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Умеренный зимой.

Удобрение: проводят удобрительные поливки 1 раз в 2 недели с марта по август комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений.

Пересадка: Ежегодно в феврале - марте. Крупные растения или старые пересаживают через два года, но подкармливают ежегодно. Поэтому хлорофитуму дают просторную посуду.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6302/35849154.36/0_80330_865fe309_XL

Узамбарская фиалка

Многолетнее травянистое растение из семейства геснериевых. Различают простые, махровые и бахромчатые сорта. Цветки могут быть одноцветными - розовыми, красными, белыми - или многоцветными - с различными оттенками в виде красивых узоров.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Местоположение - фиалки предпочитают ярко освещенные места, но без прямых солнечных лучей и без сквозняков. Фиалку нужно поставить так, чтобы она не касалась оконного стекла.

Освещение - яркий свет.

Полив - умеренный по мере подсыхания почвы. Используя тепловатую воду и стараясь не попадать на листья, применяют метод погружения или полив из поддона.

Влажность воздуха - умеренная. Горшок с растением ставят на поднос с влажной галькой или во влажный торф.

Уход - в горшке должна быть только одна розетка (если это не ампельная разновидность), поэтому боковые отростки следует удалять по мере появления. Весной и летом растению необходима регулярная подкормка полным минеральным удобрением из расчета 1 г. на 1 л. воды.

Гераньhttp://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/151/76151544_071411_1848_9.jpg

Пеларгония (герань) - многолетнее растение, вырастающее до 2 м в высоту. Округлые зеленые листья имеют широкую обводку, контрастирующую по цвету с остальной частью листовой пластины. По внешнему виду различаются гибридные сорта меньше 20 см в высоту и гибридные сорта, вырастающие до 45 см в высоту. Цветки окрашены в цвета от белого до различных розовых, лососевых и красных оттенков и собраны в закругленные зонтики.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура. Обычная комнатная температура для нее самая оптимальная. Зимой герань лучше всего поставить в самое прохладное помещение или на подоконник, где температура ниже среднекомнатной.

Освещение. Максимум света! Можно даже с некоторым попаданием прямых солнечных лучей.

Влажность воздуха и полив. Вот в чем герань не нуждается абсолютно, это в поддержании влажности воздуха и опрыскиваниях. Более того, они ей вредны. Поливать герань надо регулярно и обильно.

Подкормки. Первое, что следует запомнить – цветок герань не переносит свежих органических удобрений!

Пересадка. Здесь все очень просто. В регулярных пересадках герань комнатная практически не нуждается.

                 Алоэ http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=167062361-32-72&n=17

Алоэ - наиболее широко распространено у нас в стране, лекарственное растение. Родина - мыс Доброй Надежды, Южная Африка. В горшке алоэ древовидное дает многочисленные боковые побеги и хорошо разрастается в высоту и ширину. Листья узкие, сочные до 20-30 см длиной с шипами по краям. Растет оно очень быстро достигая высоты до 30-100 см (в природе до 3 м).

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Зимой содержат в светлом и прохладном помещении (12-13°С). Летом лучше всего содержать на открытом воздухе.

Освещение: Летом любит солнечное место, но к солнцу надо приучать постепенно, притеняя в особенно жаркие дни.

Полив: Умеренно, особенно зимой. Опрыскивание проводят осторожно самым мелким распылением.

Удобрение: С мая по август алоэ подкармливают через каждые две недели комплексным минеральным удобрением для кактусов и других суккулентов.

Пересадка: Почва для алоэ - 2 части глинисто дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегноя и 1 часть крупнозернистого песка. Пересадку проводят весной.

Размножение: Семенами, черенками, прикорневыми отводками и отдельными цельными листьями. Черенкование удается почти круглый год, но лучше весной и летом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ООД КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В НАШЕЙ ГРУППЕ. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

познакомить с комнатными растениями группы, со способами ухода за ними; учить внимательно рассматривать одно растение, различать его части (листья, цветы) и называть их....

Презентация "Комнатные растения в природе" к занятиям на тему "Комнатные растения"

Презентация наглядно демонстрирует жизнь комнатных ркастений в естественных условиях....

Паспорт комнатных растений ТЕМА НЕДЕЛИ "КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ"

Паспорт комнатных растений ТЕМА НЕДЕЛИ "КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ"...