Конспект занятия для детей старшей группы «Путешествие в страну эмоций»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Быкова Светлана Викторовна
Программное содержание: 1.Учить выражать эмоциональное состояние с помощью мимики, жестов, «языка красок» (желтый, оранжевый – веселое, красный- хорошее, бодрое; зеленый- лень, равнодушие; синий- покой, сон; фиолетовый- грусть; черный- горе. Продолжать работать над осознанием основных эмоций- радость, грусть, злость, удивление. 2. Развивать творческое воображение, фантазию. Развивать умение с помощью мимики передавать эмоциональное состояние, видеть положительные черты своих товарищей, описывать их. 3. Воспитывать доброжелательное отношение к людям. Оборудование: Карточки с изображение разных эмоций (грусть, радость, злость и др.) полоски разного цвета, обозначающие разное настроение, «волшебная шкатулка», ромашки с фотографиями детей. Предварительная работа: Беседа с детьми о разном настроении людей, соответствии их разному цвету, дидактическая игра : «Подбери настроение», «Комплименты», «Пожелания».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_stranu_emotsiy.docx17.36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия для детей старшей группы «Путешествие в страну эмоций»

Программное содержание:

1.Учить выражать эмоциональное состояние с помощью мимики, жестов, «языка красок» (желтый, оранжевый – веселое, красный- хорошее, бодрое; зеленый- лень, равнодушие; синий- покой, сон; фиолетовый- грусть; черный- горе. Продолжать работать над осознанием основных эмоций- радость, грусть, злость, удивление.

2. Развивать творческое воображение, фантазию. Развивать умение с помощью мимики передавать эмоциональное состояние, видеть положительные черты своих товарищей, описывать их.

3. Воспитывать доброжелательное отношение к людям.

 Оборудование:

Карточки с изображение разных эмоций (грусть, радость, злость и др.) полоски разного цвета, обозначающие разное настроение, «волшебная шкатулка», ромашки с фотографиями детей.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о разном настроении людей, соответствии их разному цвету, дидактическая игра : «Подбери настроение», «Комплименты»,  «Пожелания».

Ход:

Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, ты скажешь человеку,

Здравствуй, улыбнется он в ответ.

И, наверное, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет.

-Добрый день - тебе сказали

-Добрый день – ответил ты

Вас две ниточки связали

Теплоты и доброты.

Доброе утро! Какое сегодня утро? Правильно, веселое, светлое. Какое у вас сегодня настроение?  (веселое, радостное). Что вам хочется делать, когда у вас такое настроение? (бегать, прыгать, смеяться, играть) А еще когда хорошее настроение, хочется сделать приятное другим, чтобы они тоже порадовались. Например, можно сказать друг другу что-то приятное, т.е. сделать комплимент. Давайте каждый из вас дотронется до соседа и скажет ему что-то приятное, начнем с меня (по кругу говорим друг другу комплименты).

- Саша, что ты чувствовал, когда Ира сделала тебе комплимент? А ты, Ира? Верно, когда тебе говорят добрые слова, поднимается настроение.

- Ребята, а вы любите путешествовать? Я предлагаю вам с хорошим настроением отправиться в интересное путешествие. Давайте сядем в наш автобус. Егор будет водителем. Он следит за дорогой и движением машин. Уважаемые пассажиры,  попрошу соблюдать в салоне  тишину и порядок , будьте взаимовежливы и внимательны, счастливого пути!

А вот и Волшебная страна

Первая остановка «Улица Эмоций». Давайте выйдем, здесь нас ждет интересная игра  «Угадай настроение».

-Дети, а какое у нас бывает настроение?

Да, настроение бывает разное (игра)

У вас на столах лежат карточки. Я буду называть настроение, а вы его найдите среди предложенных карточек и покажите.

(Молодцы, правильно показали)

А теперь наоборот, я буду показывать настроение на карточке, а вы его изобразите.

Скажите, какое настроение вам было приятно показать? А какое не очень..? Почему?

Действительно, быть веселым лучше, чем грустить.

Давайте пойдем дальше. Вот мы и подошли к следующей улице (слышны крики ). А кто это нас догоняет? (бежит Петрушка ). «Эй, ребята, постойте!»

- Кто это нас  зовет? (Подбегает к нам)

- Скажите, пожалуйста, мне нужно пройти на улицу Цветную, вы мне не поможете? Я заблудился. Ехал на день рождения к своему другу Буратино и вот потерялся.

- А что случилось?

- Да сел не на тот автобус, а когда  понял, что не туда еду, бысторо растолкал всех и выскочил на ходу, а еще всю дорогу какая- то бабушка стояла рядом и вздыхала, мешала мне спокойно ехать.

Воспитатель  : Подожди, Петрушка, мне твой рассказ совсем не понравился. Дети, скажите, что в действиях Петрушки было неправильно? Какое настроение у вас наступило, когда вы услышали рассказ Петрушки?

Давайте ему напомним правила поведения в автобусе ( не шуметь, не толкаться, уступать место старшим).

Петрушка  : Ладно, я все понял. Простите меня. Я больше не буду так себя вести.

Воспитатель - Правильно, нужно к людям относиться по  - доброму, с улыбкой, и тогда у всех будет хорошее настроение. А если ты будешь улыбаться другим, то тебе тоже улыбнуться в ответ. И наша жизнь станет светлее и радостнее.

Петрушка  - Спасибо за советы, а мне пора на день рождения . Ребята , а как вы думаете, какое у меня настроение? (ответы детей )

Я купил Буратино на день рождения два шарика, но один я хочу подарить вам на память. Вы умеете по цвету определять настроение? Пусть этот шарик   дарит вам мое  настроение, догадайтесь, какое?  (веселое, радостное )

Воспитатель  - Петрушка, подожди, а ты хочешь узнать, какое настроение у каждого из нас. Ребята сейчас тебе покажут. Посмотрите, здесь полоски разного цвета. Выберите , пожалуйста себе полоску, которая расскажет о вашем настроении. Какую полоску вы выбрали? Почему? ( желтый, оранжевый цвет – веселое, шаловливое, радостное настроение ; красный – хорошее, бодрое; зеленый – лень и равнодушие; синий – покой, сон; фиолетовый – грусть; черный – горе.)

 Воспитатель  - До свидания, Петрушка, нам уже пора. Вот и последняя улица, улица «Пожеланий». Посмотрите, здесь лежит « волшебный  клубочек». Давайте испробуем его волшебную силу. Сядьте тесным кружком, и разматывая его передаем клубок друг другу, но при этом каждый из нас говорит пожелание (разматываем и зажимаем нить в руке, говорим пожелания)

Посмотрите, клубок соединил нас друг с другом.

Когда мы вместе, нам весело и интересно, а если человек один, то он будет грустить. Теперь, я думаю, вы будете дружнее.

Клубок выпадает из рук воспитателя и катится.

Куда ты, клубок? Что бы это значило? Он прикатился к волшебной шкатулке. Посмотрим, что здесь? Какие очаровательные ромашки? Они подарят вам хорошее настроение, на них ваши   фотографии , давайте их возьмем в детский сад , повесим их на нашу дверь, и когда вы будете приходить в сад, будете открывать свою ромашку и улыбаться своим друзьям .

А теперь нам пора возвращаться обратно, давайте сядем в автобус.

«Водитель, отправляемся».

Итог : В каком путешествии мы побывали? Что нового узнали?

Мы были в стране эмоций, научились определять свое настроение, создавать  хорошее настроение себе и другими. Давайте будем не забывать об этом   и   поддерживать добрые, приятные отношения друг с другом.            


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия с детьми старшей группы "Путешествие в страну счастья "Правознайка"

Программное содержание:Продолжать знакомить детей с основами прав человека.Развивать способность анализировать собственные  поступки и поступки окружающих людей, развивать способность к умозаключ...

Конспект занятия для детей старшего возраста «Путешествие в страну Здоровья»

Цели: формировать представление  детей о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни. Закрепить основные понятия: распорядок дня, личная гигиена, витамины, полезные продукты, здор...

Конспект НОД с детьми старшей группы «Путешествие в страну эмоций»

Конспект НОД с детьми старшей группы «Путешествие в страну эмоций»...

Конспект комплексного занятия для детей старшей группы "Путешествие в страну сказок"

Конспект комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста....

Конспект релаксационного занятия для детей старшей группы: «Путешествие в страну волшебных облаков»

Данный конспект будет полезен педагогам-психологам и воспитателям детского сада. Дети в детском саду часто испытывают нервное напряжение, которое накапливается и не имеет позитивного выхода. Для этого...

Конспект занятия по эмоциональному развитию детей старшей группы "Путешествие в страну "Эмоций"

Цель:  Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников.Задачи:Закрепить умение узнавать и выражать эмоции, эмоциональные состояния в мимике.Развивать саморегуляцию воспитанников через прос...

Конспект занятия для детей старшей группе “ Путешествие в страну веселой математики”

Глущенко Елена Николаевна, воспитательМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад комбинированного вида № 37 «Ягодка»города Губкина Белгородской...