Лэпбук "Путешествие в мир профессий"
учебно-методическое пособие по окружающему миру (подготовительная группа)

Умрихина Светлана Ильинична

Создание условий в совместной и самостоятельной деятельности педагога и воспитанников  в расширении представления детей о труде разных профессий, показать результаты труда, их общественную значимость, побуждать любознательность, воспитывать уважение и интерес к деятельности взрослых.

 

 

  

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lepbuk_o_professiyah.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Благовещенский центр развития ребёнка» - детский сад «Журавушка» Благовещенского района Алтайского края

ЛЭПБУК

по теме: «Путешествие в мир профессий»

Составила: воспитатель МБДОУ «БЦРР- детский сад «Журавушка»         (д/с «Росинка»)  

Умрихина С.И.

р.п. Благовещенка

2018

Ознакомление с профессиями уже в дошкольном возрасте обеспечивает дальнейшие вхождения ребёнка в современный мир, приобщение его к ценностям, удовлетворение и развитие познавательных интересов.

Проблема: Из беседы с детьми стало понятно, что они имеют поверхностное представление о профессиях, не знают профессий своих родителей, не могут назвать должность , на которой работают родители.. Это говорит о том, что родители не разговаривают со своими детьми о своей работе, не рассказывают, почему они выбрали именно эту деятельность.

Поэтому необходимо было привлечение родителей к проблеме - их участие в жизни группы и развитии детей.

В связи с этим был оформлен лэпбук по профессиям. Все составляющие элементы папки между собой объединены общей темой: "Путешествие в мир профессий".

Цель пособия :  создание условий в совместной и самостоятельной деятельности педагога и воспитанников  в расширении представления детей о труде разных профессий, показать результаты труда, их общественную значимость, побуждать любознательность, воспитывать уважение и интерес к деятельности взрослых.

Задачи:

  • Расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях.
  • Расширить кругозор и познавательный интерес к профессиям.
  • Формировать уважение к труду взрослых разных профессий.
  • Определить значимость профессий.
  • Поощрять творческие проявления в ролевых играх о профессиях, ИЗО и других видах деятельности.
  • Формировать обобщённое понятие "профессия", обогащать активный словарь.
  • Развивать внимание, память, мышление, способствовать развитию мелкой моторики рук, глазомера.
  • Воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых.

Информационная карта:

Лэпбук включает в себя титульный лист с названием темы, кармашки с заданиями на умственное, речевое развитие и восприятие окружающего мира, предназначен для детей младшего школьного возраста.

Структура и содержание материала отражают последовательность ознакомление детей с профессиями людей и даёт первоначальное представление о назначении детского сада, о профессиях тех людей, которые здесь работают - заведующий, воспитатель, помощник воспитателя, психолог, логопед, повар, медицинская сестра, кастелянша, физкультурный руководитель...

А также знакомит детей с такими профессиями как: космонавт, шофер, учитель, художник через сюжетно-ролевые и дидактические игры.

В книжке-раскладушке содержатся материалы:

  • Профессии детского сада;
  • Картотека сюжетно-ролевых игр: "Больница", "Столовая", "Магазин", "Школа", "Дочки-матери", "Космос", "Шофер", "Ателье мод", "Пожарные";
  • Пословицы, поговорки и скороговорки;
  • Опорные схемы для описательного рассказа "Расскажи-ка!";
  • Физминутки;
  • Загадки о профессиях;
  • Пальчиковые игры;
  • Ассоциации "профессии";
  • Ребусы и кроссворды;
  • Сюжетные картинки по профессиям;
  • Раскраски "Раскрась меня";
  • Сказка про воспитателя;
  • Картотека дидактических игр: "Кто здесь работает", "Одень куклу", "Убери лишние", "Собери картинку и назови профессию", "Что кому нужно?", "Угадай профессию по описанию", "Отгадай профессию по инструментам и орудиям труда", "Какие предметы спрятались?".

Ожидаемый результат:

Таким образом, я была удовлетворена результатами совместной и самостоятельной работы по расширению и закреплению представлений о разных профессиях. В ходе оформления папки-раскладушки дети проявляли интерес, задавали много интересных вопросов и оказывали помощь с родителями в подборке информации. Родители с детьми начали говорить о своей деятельности, а дети рассказывали об этом в детском саду. Собран и систематизирован весь материал по теме: "Путешествие в мир профессий".

У дошкольников сформировалось целостное представление о трудовой деятельности взрослых. Дети знают и называют большое количество профессий, пословиц, поговорок о труде, орудиях труда, могут составить описательный рассказ о профессии, какими качествами должны обладать люди данных профессий, высказывают своё отношение к той или иной профессии.

Дети стали более раскрепощены и самостоятельны. В свободной игровой деятельности дети самостоятельно организовывают сюжетно-ролевые игры, изображая людей разных профессий, подбирая к ним атрибуты, одежду.

У родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умению у детей, желание общаться с педагогом, участвовать в жизни группы. Дети познакомились с новыми профессиями, такими как космонавт, шофер, учитель, художник. У родителей появилась возможность познакомить со своей профессией всех детей группы.

В дальнейшем также планируется поддерживать у детей интерес к изучению окружающего мира новых профессий, желание заниматься поисково-познавательной деятельностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по ознакомлению старших дошкольников с профессиями взрослых "Все профессии нужны, все профессии важны"

Цель проекта:Познакомить  детей с различными профессиями взрослых.Формировать у старших дошкольников трудовые навыки.Обеспечить  начальную профориентацию детей дидактическими и методич...

«Все профессии важны, все профессии нужны» (Формирование представлений у детей о профессиях взрослых через познавательно-игровую деятельность в младшей группе)

Паспорт проектаВид проекта: – информационно - творческий.Актуальность: В дошкольные годы дети проявляют живой интерес к труду взрослых, в игре и быту стремятся подражать им и желают сами что-то сделат...

Конспект (НОД) в старшей разновозрастной группе на тему: «Увлекательные профессии взрослых» с использованием мультимедийного пособия "Все профессии важны, все профессии нужны"

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД)в средней группе на тему: «Профессии»(образовательная область «Познавательное развитие»).Цель: Обобщить знания по теме «Профессии».Задачи:Обр...

Все профессии важны, все профессии нужны. Знакомство с профессией "Повар" (2 младшая группа).

Краткосрочный  проект  с целью: Дать представление детям о профессии "Повар" через сюжетно-ролевых игры....

Проект в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Тема проекта: «Все профессии нужны, все профессии важны»

В современное время данный проект особенно актуален и значим, так как воспитание уважения к труду и людям надо прививать с детства, чтобы уже на этом возрастном этапе у детей возникло понимание ...

Открытый просмотр на тему: "Формирование положительного отношения к труду через знакомство с профессией и его отношения к другим профессиям" Игра - викторина: Все профессии нужны, все профессии важны"

Задачи: Обощение и закрепление знаний детей о профессиях.Цель: закрепить представления детей о профессиях и орудиях труда, необходимых людям определенных профессий; развивать логическое мышление, памя...