«Детям о русском севере»
план-конспект занятия по окружающему миру

Ширина Екатерина Сергеевна

Цель:

- познакомить с понятием «Север»; объяснить какие природные территории составляют северную часть России;

- познакомить с природой и климатом Арктики и тундры;

- сформировать представление о растительном мире, об обитателях Арктики и тундры;

- рассказать о народах Севера, их занятиях, охоте, оленеводстве, быте;

- учить давать полные ответы на вопросы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detyam_o_severe.docx16.66 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе

«Детям о русском севере»

Цель:

- познакомить с понятием «Север»; объяснить какие природные территории составляют северную часть России;

- познакомить с природой и климатом Арктики и тундры;

- сформировать представление о растительном мире, об обитателях Арктики и тундры;

- рассказать о народах Севера, их занятиях, охоте, оленеводстве, быте;

- учить давать полные ответы на вопросы.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня мы поговорим о Севере.

- Что мы называем Севером?

- Правильно! Север – это царство трескучих морозов, глубокого снега и толстого льда.

        Когда мы произносим слово «север», в нашем воображении возникают бескрайные заснеженные просторы, ледяные поля, огромные глыбы льда – айсберги в океанских волнах. Ощущение арктического холода и порывы пронизывающего ветра.

         Давайте найдем на глобусе Северный полюс.  Пространство вокруг него окрашено в белый цвет. Это снега и льды Арктики. Слово «арктос», от которого происходит слово «Арктика», в переводе с греческого языка означает «медведь».

Арктические земли находятся на самой окраине нашей страны, возле Северного полюса. Это острова, расположенные в Северном Ледовитом океане.

К северной природной зоне России относится и тундра. Она расположена вдоль побережья морей Северного Ледовитого океана. В переводе с финского языка слово «тундра» означает «безлесая, голая возвышенность». Тундра – это равнина, где большую часть года царят холод, снег и лед, бушуют бураны, метут метели, а земля скована вечной мерзлотой.

- А теперь попробуйте отгадать «зимние» загадки:

Самая я ледяная,

Моя юбка кружевная.

Я кружусь, как балеринка.

Угадали? Я …  (снежинка)

Белые змеи

Над землей полетели,

По дорогам поползли

И сугробы намели.  (метель)

Я прозрачна, как хрусталь,

С крыши я зимой свисаю.

Только очень, очень жаль,

Что в тепле я быстро таю.  (сосулька)

        На Севере очень холодно, снежно, дуют порывистые ледяные ветры. Кажется, разве могут здесь жить растения? Ведь мороз погубит их нежные листочки, а ветер безжалостно сломает хрупкие стебельки.

        Но самые смелые растения забираются даже на Крайний Север. Мхи и лишайники упорно и бесстрашно карабкаются вверх по обрывистым скалам и голым камням. Например, лишайники – это растения особенные! Для жизни им не нужна почва, только немного солнечного света, тепла, влаги и очень чистый воздух. Когда лишайник отмирает на нем появляется мох. Особенно славится ягель – любимое лакомство северных оленей.

        Так же растут много мелких, стелящихся кустарников. Это и вороника, и морошка. В тундре на болотных кочках созревают голубенькие шарики кисло-сладкой ягоды голубики, россыпями крупных бусин алеет клюква, наливается сок терпкая брусника. Ягод в тундре видимо – невидимо!

- Ребята, вы наверное замерзли. Давайте с вами погреемся и немного подвигаемся.

Неуклюжий шел пингвин

Посреди холодных льдин.

И по ледяной дорожке

Прыгал он на правой ножке.

А теперь подскок на левой

И присев, согнув колени.

Встал, присел –

И пять прыжков:

Очень климат уж суров.

        Также на Севере живут животные. Есть такие, которые приспособились жить в суровых условиях белой пустынной Арктики: тюлени, моржи, белые медведи, песцы. В Арктику каждое лето прилетают птицы: чайки, белые гуси, гаги, гагары, казарки и другие.

        Климат в тундре мягче и теплее, поэтому и животных здесь больше: песцы, лемминги, северные олени и полярные совы, белая куропатка, гагары.

        Коренными народами Севера являются ненцы, коряки, эвенки, чукчи, эскимосы, якуты. Они, как правило, живут на побережье океана, в тундре. Шьют одежду из меха песцов, лисиц, горностаев, куниц, соболей и росомах. Она не пропускает холодный воздух, она мягкая, удобная и красивая.

        Северные моря издавна славились изобилием рыбы. Моржи и тюлени – источники жира, а олени – вкусной оленины. Так что пищи на Севере людям хватает. Многие народы тундры издавна занимаются оленеводством. Они пасут стада прирученных северных оленей, перегоняют их с пастбища на пастбище. Когда животные съедают корм вокруг, они переходят на другое место. Следом за ними двигаются и оленеводы. Поэтому их дома должны быть легкими, легко разбираться, теплыми.

        Дом северного жителя называют чумом. Чум похож на шалаш: тонкие шесты поставлены конусом и обтянуты оленьими шкурами. Посреди чума пылает костер, вокруг него греются оленеводы, их семьи и дети.

        Вот мы с вами и познакомились немного с далеким, холодным Севером.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственное воспитание дошкольников через изучение традиций русского севера (из опыта работы Тырловой Людмилы Анатольевны, воспитателя МБДОУ ЦРР д/сад"Ёлочка" п.Североонежск

В материале представлен план выступления воспитателя Тырловой Л.А. по теме "Нравственное воспитание дошкольников через изучение традиций русского севера" (из опыта работы)...

Информационно-практик-ориентированный социально-педагогический проект, Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста : "Тайны русского Севера".

Нравственно-патриотическое воспитание в дошкольном отделении образовательного комплекса всех уровней, от дошкольного до высшего профессионального, осуществляется на основе интеграции отечественных тра...

Ознакомление страших дошкольников с культурой русского Севера

В статье представлены направления и формы работы  по ознакомлению старших дошкольников  с традициями русского Севера...

Волшебник русского Севера

Образовательная область: Познавательное развитие.Интеграция областей: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное, Развитие речиВиды деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная,...

Программа по приобщению детей к русской народной культуре севера «Солнышко» для детей старшего дошкольного возраста

Программа по приобщению детей к русской народной культуре севера «Солнышко» для детей старшего дошкольного возраста...

Информационно-практик-ориентированный социально-педагогический проект Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста «Тайны русского Севера»

Цель проекта: Формирование у детей старшего дошкольного возраста гражданской позиции, патриотических чувств, любви и уважения к своей Родине. Формирование интереса к творческой познавательно-исследова...