Отчет о проделанной работе по тематической недели в группе 14 «Непоседы».
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

никитина наталья михайловна

Не успев появиться на этот свет, каждый ребенок обладает теми же правами, что и другие граждане нашей страны. Эти права необходимо не только досконально знать, но и соблюдать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ne_uspev_poyavitsya_na_etot_svet.docx419.56 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет  о проделанной работе по тематической недели в группе 14 «Непоседы».

Не успев появиться на этот свет, каждый ребенок обладает теми же правами, что и другие граждане нашей страны. Эти права необходимо не только досконально знать, но и соблюдать.

Конечно, родителей мы не выбираем, но именно они несут полную ответственность за сохранение прав своих детей. Мы провели анкетирование родителей нашей группы. Ответы на вопросы помогли нам подобрать необходимый материал для бесед с ними относительно защиты прав ребенка.

С целью ознакомления родителей с правами ребенка, мы подготовили для них:

Оформили уголок для родителей, где поместили материал по правам ребенка,

папку-передвижку на тему: «Защитим права ребенка»

  • Памятка добрых родителей.
  • Буклет права ребенка
  • Декларацию о правах ребенка
  • Оформили почтовый ящик «Ваш вопрос наш ответ»

Была организована фотовыставка «Семейные традиции». Дети имеют право на воспитание в семейном окружении, «Мои правила в детском саду»

В своей работе с детьми подготовительной  группы мы используем карточки – «Права ребенка в картинках». Веселые и красочные картинки лучше воспринимаются и запоминаются детьми. Дети в игровой форме обогащают свой словарный запас и лучше запоминают свои права в семье.

На примере сказочных героев закрепляли знание  о правах ребенка.

Каждые ребенок имеет право на имя. Дети вместе с родителями оформили проект «Я и мое имя», «Герб семьи», «Генеалогическое древо».

  • Беседа  «Я здоровье берегу – сам себе я помогу». Дали детям понятие что значит «здоровье». Расширили знания об охране и укреплении своего здоровья.
  • Беседа «Где я живу?». Право на жилье.

Каждый ребенок независимо от национальности имеют право, на занятие по аппликации мы с детьми выполнили  «Разноцветные ладошки».

На занятиях и в повседневной жизни  знакомим детей с нашим городом Искитимом и областным центром г. Новосибирском, с государственной символикой, со страной в которой мы живем- Россия, столица- Москва.  Воспитываем патриотические чувства.

В с/р игре «Семья» знакомим с правом на любовь и заботу родителей.

Во время бесед о доброте и зле, объясняем детям о праве на защиту от всех форм жестокого обращения.

Дети имеют право на отдых, развлечения.  Мы систематически предоставляем им возможность на выбор любимого занятия.

C:\Users\1\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\20191114_165648.jpgC:\Users\1\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\20191114_165437.jpg

C:\Users\1\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\20191115_070339.jpgC:\Users\1\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\20191115_070246.jpg

C:\Users\1\Desktop\права фото\20191115_121144.jpg