"Барыня -капуста"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Попова Наталья Николаевна

Выявить и дополнить знания детей о видах капусты, полезных ее свойствах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Барыня - Капуста Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №132» имени Н.М. Малахова (МАОУ «СОШ №132» им. Н.М. Малахова)

Слайд 2

- Давайте потрогаем руками, что нам подскажут руки? На что похоже? Что тебе руки подсказали?

Слайд 3

Как вы думаете, какой овощ спрятался под салфеткой? “Сто одёжек и все без застежек”.

Слайд 4

В марте начинают посадку семян для рассады.

Слайд 5

Рассаду выращивают в домашних или тепличных условиях,

Слайд 6

затем в мае высаживают открытый грунт на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы в дальнейшем было место для больших кочанов.

Слайд 7

Для получения хорошего урожая капусте необходим уход: нужно рыхлить почву, чтобы в земле лучше задерживалась влага,

Слайд 8

пропалывать сорняки.

Слайд 9

Капуста любит свет и влагу, поэтому растение нужно часто поливать, особенно во время образования кочана.

Слайд 10

Собирают капусту обычно в октябре, с первыми заморозками, потому что капуста неприхотлива,

Слайд 11

«сто одежек» защищают ее от холода, а кочаны могут долго храниться. Поэтому использовать свежую капусту можно круглый год.

Слайд 12

Недаром говорится: «Капуста последняя из огорода уходит».

Слайд 13

В настоящее время капустный род насчитывает около 150 разновидностей. Самые древние из них — лиственные, встречается также кольраби, китайская и пекинская капуста . .

Слайд 15

С давних пор жаловали капусту на русской земле. Бывало, сажают ее на огородах да приговаривают «Не будь голенаста - будь пузаста»

Слайд 16

Не на лугу, не в саду, а в огороде на грядке выросли необычные, удивительные цветы. Это головки цветной капусты. У цветной капусты едят не листья, а полураспустившиеся бутоны.

Слайд 17

Еще издавна считалось, что те дети, которые едят капусту вырастают: крепкими, сильными, здоровыми.

Слайд 18

Все виды капусты употребляют в сыром виде, варят, тушат, а также квасят, маринуют, сушат, замораживают

Слайд 21

В старину весенней порой девушки водили хороводы под песню “Вейся, вейся, кочан”.

Слайд 22

”. Осенью в деревенских домах слышались мерный стук и песни про матушку-капусту”. Это стучали по дну деревянных корыт сечки, которыми девушки рубили сахарно-белые кочаны.

Слайд 23

На “капустники” в избу, где собирались девушки, приходили и парни высматривать невест.

Слайд 24

Давайте поиграем: Варианты игр: 1. “Кто быстрее соберет урожай” Ребята делятся на две команды. По сигналу ребята (по одному участнику) начинают собирать “кочаны капусты по огороду” - мячи по физкультурной площадке. Нужно взять только один кочан, вернуться к команде, положить его корзину, после этого бежит второй участник и т.д. Побеждает та команда, которая больше соберет кочанов. 2. “Соберем капусту в мешки” Кочаны капусты (мячи) расположены по всей площадке. Ребятам предлагается собрать в 3-5 мешка как можно больше мячей за определенный промежуток времени. Побеждает та команда, которая быстрее на финиш принесет в мешках больше капусты (мячей). 3. “Вся капуста хороша” - на трех тарелках лежит капуста – свежая, квашенная, варенная. Ребенку предлагается с закрытыми глазами на вкус определить, какую капусту он попробовал. Кто правильно отгадает, приносит команде 1 очко.

Слайд 25

Е. Голубенко Побежали мы вприпрыжку Рвать капусты кочерыжку. Только сверху кочерыжки Было листьев много слишком. Отнесём капусту маме – Листья станут голубцами. А. Нашейная Снова в сад и сразу в грядки Я бегу - мелькают пятки - Прямиком через картошку. Знать хочу, да где ж Антошка Столько прятался в кочане, Что его не замечали?.. Я пока листала книжку, Мне родители братишку Где-то здесь нашли в пеленке. Поищу еще сестренку... Но увы, на грядках пусто - Подвела меня капуста.

Слайд 26

О. Шалимова Бабушка Капуста Кофт надела густо! Кофта белая внутри, Зеленее – штуки три, Гуще зелень – три еще, Только это же не все! Листья нижние, что внешне, Составляют край одежды, Наклонились до земли, Корень спрятали они, Чтоб водичкою землица С ним могла бы поделиться! Н. Родивилина Я с вами играть не намерена в прятки. Расту я, как овощ обычный, на грядке. Всё лето толстею. А как же иначе? - Мне к осени нужно быть круглой, как мячик!

Слайд 27

А. Полетаева Было в грядке, слишком пусто, Посадили мы капусту . Раз, два, три, Теперь – смотри! Барыня, какая это, Оказалась здесь за лето! Будто бы вернулась с бала, Платьев столько нацепляла! А капустной кочерыжкой, И девчонки, и мальчишки, Очень любят похрустеть – Загляденье посмотреть!

Слайд 28

Зашелестел с грядки зеленый качан. Я ведь тоже лекарь хоть куда. Ходят слухи, будто в старину капустой лечили кашель, насморк, головную боль. Враки!- защебетал скворец, - Откуда тебе все это знать, ежели ты весь свой век, на здешней грядке сиднем сидишь? Эх, скворушка, ничегошеньки ты не знаешь. Я, капуста, ведь когда-то приехала из далека, с берегов теплого Средиземного моря. Само мое название об этом напоминает. Слово “капуста” латинское. “Капут” так меня называли древние римляне, которые жили на берегу Средиземного моря . “Капут” - значит голова ( я ведь и правда на голову похож).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Барыня-капуста"

Совместная интегрированная деятельность познавательной направленности с элементами фольклора...

Презентация "Барыня - капуста"

В презентации "Барыня - капуста" представлен опыт работы по проекту с детьми с нарушением слуха, презентация будет интересна воспитателям дошкольных групп....

“Познавательно-игровой проект “Барыня капуста”

"Познавательно-игровой проект "Барыня капуста"...

Презентация "Барыня - капуста"

В рамках проекта нашего сада "От семечка до семечка" мы с детьми вырастили капусту. Отчёт о проделанной работе представили в презентации "Барыня - капуста"....

мастер-класс по изготовлению поделки к выставке "Барыня- капуста"

мастер-класс по изготовлению поделки к выставке "Барыня-капуста"...

Проект "Барыня капуста"

В настоящее время существует тенденция снижения здоровья подрастающего поколения, поэтому потребность в формировании у детей представлений о здоровом образе жизни возрастает и требует поиска новых пут...

Проект "Барыня капуста"

Реализация проекта направлена на формирование у ребенка позиции созидателя по отношению к своему здоровью, потребности в здоровом образе жизни....