"Птичья столовая" декабрь 2019 год
статья по окружающему миру (младшая группа)

Старкова Марина Петровна

Приучайте птиц в мороз к своему окну, чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptichya_stolovaya.docx20.63 КБ

Предварительный просмотр:

Птичья столовая

      В холодное время года перед зимующими птицами встает жизненно важный вопрос: как прокормиться? Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Между тем мы наблюдаем равнодушное отношение людей к сохранению природы.

      У птиц есть природные столовые: рябина, калина, яблоня. Но на всю зиму птицам этой еды не хватает. Потому наши пернатые друзья в эту пору особо нуждаются в нашей заботе. Почти у всех есть кормушки во дворе или в саду. Покормить птиц может каждый, ведь это совсем несложный и приятный способ проявить человечность. Общаясь с природой, человек становится чище, добрее, мягче. Помощь птицам помогает воспитывать в ребёнке заботливое отношение к птицам, желание помогать нашим крылатым друзьям в трудных зимних условиях.

Сколько на свете удивительных птиц! Важно помнить: все птицы интересны, все нужны, всех надо беречь, ведь они наши соседи на планете, наши друзья. Мы все любим птиц и, наверное, они нас тоже. Заботясь о птицах, мы охраняем природу. Михаил Пришвин говорил: «Охранять природу,  значит, охранять свою Родину».

      Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью.

     В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Не страшна зима птицам, если есть корм. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их - не счесть!

Видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть.

И для птиц тепло.

Приучайте птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.

Надеемся, что этой зимой вы сделаете вместе с детьми свою птичью столовую. Это будет важной помощью нашим пернатым друзьям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД "Тайны птичьего мира"

НОД "Тайны птичьего мира" I 1. Организационный момент. 2. Задание 1 «Дополни рассказ рисунками» 3. Логическая задачка. 4. Задание 2 «Зимующие птицы» 5. Беседа с детьми о перелетных птицах. 6. Д...

Игра занятие "На птичьем дворе"

Учить имитировать движения животных (цыплят),закреплять умения отбирать среди геометрических фигур заданную форму (овал),назвать цвет. Определять на слух шкмящие коробочки си соотносить их с нужной иг...

Птичья полянка.

Цели:- Расширять, активизировать словарь.- Обогащать словарь признаков и действий.- Формировать умение правильно употреблять формы творительного и дательного падежа существительных в единственно...

" Птичий двор"

Конспект занятия, направленный на активизацию и развитие творческого аоображения....

Наш веселый птичий двор

Интегрированное логоритмическое развлечение в подготовительной к школе группе...

Птичий двор.

Закрепить знания о домашних птицах - петухе, курице. утке. знакомство с новой птицей - индюком....

Конспект интегрированного занятия на тему «На птичьем дворе» для детей младшего дошкольного возраста

Познавательное развитие + художественная литература + продуктивная деятельность...