Для родителей
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Виктория Анатольевна Адамсон

Материал для занятия по ознакомлению с окружающим  в рамках лексической темы " Зима. Зимние забавы ( виды спорта), который содержит в себе художественное слово, пантомиму, элементы дыхательной гимнастики, упражнения для коррекции зрения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_zabavy.pptx2.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

З И М Н И Е З А Б А В Ы

Слайд 2

Нынче праздник на дворе Вот так радость детворе! Повод есть повеселиться, Пошалить и порезвиться. Песни, пляски, смех, колядки, Всюду празднует народ, Ну а мы сегодня с вами Поиграем без забот!

Слайд 3

Ребята , я не зря решила начать наше занятие с такого стихотворения, ведь на дворе такое замечательное время года, как зима! Совсем скоро наступит самый весёлый праздник – Новый год! И сегодня мы с вами отправимся в игровой мир, мир веселый и увлекательный… Итак , “Зимние забавы”.

Слайд 11

Дыхательное упражнение. Как подул Дед Мороз – В воздухе морозном Полетели, закружились Ледяные звезды. (Дети берут снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок.)

Слайд 12

Упражнение для коррекции зрения. Мы снежинку увидали, - Со снежинкою играли. (Дети берут снежинку в руку. Надо вытянуть снежинку вперед перед собой, сфокусировать на ней взгляд .) Снежинки вправо полетели, Глазки вправо посмотрели. (Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом .) Вот снежинки полетели, Глазки влево посмотрели. (Отвести снежинку влево, проследить движение взглядом .) Ветер снег вверх поднимал И на землю опускал… (Поднимать снежинки вверх и опускать вниз .) Дети сморят вверх и вниз. Все ! На землю улеглись. (Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол .) Глазки закрываем, (Закрыть ладошками глаза .) Глазки отдыхают. (Дети складывают снежинки и садятся на стулья.)

Слайд 13

Самые забавные снеговики!

Слайд 16

К а к – т о р а з . . .

Слайд 17

ПАНТОМИМА . Ты едешь на лыжах. Ты сбиваешь сосульки с крыши. Ты лопатой расчищаешь дорожку от снега. Ты лепишь снеговика. Ты катишь большой снежный ком. Ты водишь хоровод вокруг елки. Ты катаешься на коньках. Ты очищаешь от налипшего снега обувь. Ты поймал снежинку и любуешься ею. Ты наряжаешь игрушками новогоднюю ёлочку. Ты греешь замёрзшие на морозе руки . Ты кормишь птиц в кормушке. Ты играешь с друзьями в снежки. Ты греешь замёрзшие на морозе ноги.

Слайд 18

Сколько нам забав зимою, Санки я возьму с собою. И с ребятами с горы, Покататься любим мы. Лыжи, санки и коньки, И снежки, снеговики. А в сугробе возле сквера Получился дом-пещера. Покраснели щёки, нос, Но не страшен мне мороз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родителей "Права, обязанности, функции родителей", "Десять заповедей родителей"

Статья о правах, обязанностях и функциях родителей. Закон Российской Федерации об образовании....

Советы родителям Заповеди для родителей – Советы и правила для родителей

Советы родителям Заповеди для родителей –Советы и правила для родителей 1.Изучайте особенности своих детей. Принимайте их такими, какие они есть, с их достоинствами и недостатками, цените и...

Родительское собрание для родителей подготовительной группы «Детский сад и родители – равноправные партнеры» («Дети и родители на школьном старте»).

Цель: помочь родителям детей, находящихся на школьном старте, сориентироваться в основных трудностях, с которыми может столкнуться первоклассник, и возможных способах предупреждения дезадаптации ребен...

Рекомендации родителям, как организовать летний досуг с ребенком РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Рекомендации  родителям,  как организовать летний досуг  с ребенком  Наступает время отпусков. До места отдыха придется добираться на машине, на поезде, .....

Справка-анализ по теме: «Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».

В перспективном плане работы с родителями педагоги отражают совместную работу с семьями воспитанников. В плане воспитатели отмечают формы организации общения с указанием тематики (родительское собрани...