Экологический проект "К нам весна шагает, быстрыми шагами"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Абрамова Ирина Анатольевна

Презентация "К нам весна шагает, быстрыми шагами"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskiy_proekt.pptx2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологический проект «К нам весна шагает, быстрыми шагами» Воспитатель: Абрамова И.А. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 г. Лысково

Слайд 2

Цель: формировать у детей представления об изменениях, происходящих в природе с приходом весны. Задачи: дать представления об изменениях, происходящих ранней и поздней весной в природе; Развивать навыки элементарной исследовательской деятельности, логическое мышление; Закладывать основы экологического воспитания; воспитывать бережное отношение к природе.

Слайд 3

I этап – подготовительный: Разработка комплексно-тематического планирования по теме проекта. Подготовка материала для реализации проекта: Подбор методической и художественной литературы, иллюстративного материала, пособий, игр по данной теме; II этап – основной: Реализация проекта по комплексно-тематическому планированию. III этап - заключительный: Создание фото коллажа «К нам весна шагает, быстрыми шагами»

Слайд 4

Актуальность: Эффективность экологического образования и воспитания детей зависит от уровня развития познавательной активности детей. Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребенка правильного отношения к природным явлениям и объектам . Экологическое воспитание детей надо начинать со знакомства с объектами природы ближайшего окружения, с которыми они сталкиваются каждый день. Это поможет сформировать у детей такие качества, как любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому . Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у детей лучших черт характера, таких, как трудолюбие, гуманность, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства.

Слайд 5

Кап-кап! С крыши падают слезинки. Кап-кап! Тают белые снежинки. Кап-кап! Солнышко по крыше скачет. Кап-кап! А зима сидит и плачет. Кап-кап!

Слайд 6

Я пускаю теплый лучик Выплываю из-за тучек – И становится светло! Я ведь Солнышко, я грею Птичек, дерево, ручей... И нисколько не жалею Золотых своих лучей!

Слайд 7

Затихли вьюги и метели. Весна шагает по земле. На крыши вешает капели, Ручьи пускает во дворе. Снег под её ногами тает, Трещит в реке прозрачный лёд. В следах подснежник расцветает И травка первая растёт. Своим дыханьем согревает Она замерзшие поля. Ей в небе солнышко сияет И улыбается земля.

Слайд 8

К нам весна шагает Быстрыми шагами, И сугробы тают Под её ногами. Чёрные проталины На полях видны. Видно очень тёплые Ноги у весны.

Слайд 9

Проталинки, проталинки – Веснушки на снегу! На них подснежник маленький Проклюнется: ку-ку! И в роще, за околицей, Откликнутся грачи, Земля водой умоется, И зашумят ручьи!

Слайд 10

По весне набухли почки И проклюнулись листочки. Посмотри на ветки клена – Сколько носиков зеленых! Шепчет солнышко листочку: – Не робей, голубчик! И берёт его из почки За зелёный чубчик.

Слайд 11

Тюльпаны в саду расцветают, И радостным ярким огнём, Как будто костёр, полыхают Под тёплым весенним дождём! Как будто фужеры на тоненьких ножках, Тюльпаны стоят вдоль садовой дорожки. Тихонько в фужер, подойдя, загляни ты — До самых краёв они солнцем налиты!

Слайд 12

На берёзке тонкой у дорожки Распустились новые серёжки - Клейкие, зелёные, душистые… Их согрело солнышко лучистое

Слайд 13

Мы ребята, малыши Любим мы трудиться. Вот посадим наш лучок Будем им гордиться. Станем мы тебя лелеять, Наш кормилец – огород, Чтобы всходы зеленели; И лучок для нас подрос.

Слайд 14

Оформление стенда в группе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект тематического занятия "К нам весна шагает быстрыми шагами" во второй младшей группе.

Программное содержание:1. Закрепить знания о смене времен года, помочь запомнить названия весенних месяцев; дать представления об изменениях, происходящих ранней и поздней весной в природе.2. Ра...

"К нам весна шагает быстрыми шагами.."

Продолжать закреплять знания детей о признаках весны, о том, как просыпается природа после зимней спячки. Создать радостное настроение....

Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе "К нам весна шагает быстрыми шагами"

Познакомить детей с особенностями жизни леса, луга в весенний период,  формировать реалистическое представление о жизни лесных животных. Развивать творческое воображение, логическое мышлени...

Конспект открытого занятия "К нам весна шагает быстрыми шагами"

Конспект занятия по развитию речи в саршей группе...

"К нам весна шагает быстрыми шагами»

Дети запоминают названия весенних месяцев, рассказывают об изменениях , происходящих ранней весной в природе. участвуют в исследовательской деятельности, логически мыслят....

«К нам весна шагает быстрыми шагами». Быстрых Людмила Викторовна.

Конспект образовательной деятельности в старшей группе ДОУ  образовательная область "познавательное развитие" направление деятельности "развитие кругозора и познавательно-иследовательской деятель...