Значение эко – акций в экологическом воспитании дошкольников
консультация по окружающему миру (подготовительная группа)

Мыскова Татьяна Николаевна

Акции – это социально – значимые мероприятия. В них мы активно подключаем не только детей, но и родителей (наших незаменимых помощников: «Чистый берег» , «Посади дерево» , «Земля – моя кормилица», «Покормите птиц зимой»  , «Батарейки, сдавайтесь!», «Бумага на благо»  , «Добрые крышечки»  и другие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_eko_aktsiy_v_zkol._vosp._doshk.docx15.12 КБ

Предварительный просмотр:

Значение эко – акций в экологическом воспитании дошкольников

Или

Экологические акции – одна из форм развития экологического воспитания

Или

Роль экологических акций в формировании экологических культур у детей дошкольного возраста

Или

Значение экологических акций добрых дел для детей дошкольного возраста

Мыскова Татьяна Николаевна

МБДОУ «Детский сад №27», ЗАТО Северск, Томская область

В настоящее время экологическое воспитание является одной из актуальных проблем современности. Первые основы экологической культуры закладываются в дошкольном возрасте. На протяжении многих лет мы уделяем особое внимание вопросам экологического образования дошкольников, воспитанию гуманного отношения к окружающей природе, учим детей видеть и понимать красоту родной природы, бережно относиться ко всему живому и использовать полученные знания в повседневной жизни.

В своей деятельности  мы используем различные формы и методы работы с детьми, однако проведение экологических акций в дошкольном учреждении стало одной из интересных форм работы, способствующих формированию экологического сознания всех участников педагогического процесса. Цель эко акций – воспитывать   желание   по – доброму относиться  к природе, умение сочувствовать, сопереживать; учить детей отличать хорошие поступки от плохих. Акции – это социально – значимые мероприятия. В них мы активно подключаем не только детей, но и родителей (наших незаменимых помощников). Они имеют некоторую  протяжённость во времени, что делает их особенно ценными.  При организации экологических акций мы стараемся придерживаться следующих принципов: осмысленность (понимание, что именно  и зачем делать), удовольствие от совместного дела, безопасность участников акции, последовательность, системность (одноразовой акцией многого не достигнешь),  гласность (акция должна найти отклик, все участники должны знать, что их идеи и результаты работы одобрены окружающимися).

Добрые дела – это хорошие традиции нашего детского сада. В течение года мы постоянно организуем  и проводим добрые эко акции.

Так в акции «Чистый берег» на реке Томь откликнулись поучаствовать семьи наших воспитанников. Каждому из них выдали мешки для сбора мусора. Дети с родителями собирали всё, чем был захламлён берег, осознавая, насколько сами люди могут испортить окружающую среду.  

В природоохранной акции «Посади дерево» наш коллектив принял так же активное участие. Весной мы высадили саженцы кедров на участках детского сада, систематически за ними ухаживали: поливали, рыхлили, подкармливали. Тем самым очищали загрязнённый воздух.  

В рамках экологического проекта «Земля – моя кормилица» ребята и родители высаживали цветы на клумбах, интересно оформляли их, в общем, делали участки красивыми.  

В ходе акции «Покормите птиц зимой»  наш экологический отряд «Спасатели» изготовили из имеющегося материала кормушки для птиц. У каждого они получились разные, но сделаны с душой и теплом. Эти кормушки были развешаны на территории нашего детского сада и организована регулярная подкормка птиц. На прогулке дети дежурили в «Птичьей столовой»: чистили кормушки, систематически пополняли их кормом. Но самое главное, все участники проекта стали добрее и бережнее относиться ко всему живому.  

После беседы с детьми «Зачем сдавать батарейки?» была проведена эко акция «Батарейки, сдавайтесь!». До проведения акции никто не задумывался, почему нельзя выбрасывать батарейки в мусорное ведро, когда они выходят из строя. Теперь «Спасатели» знают, что этого категорически делать нельзя, потому что они выделяют вредные вещества, попадающие в почву. Было принято решение, поставить в группах детского сада ёмкости для сбора батареек и развесить плакаты об их вреде. В ходе акции мы смогли приобщить большое количество человек к правильной утилизации использованных батареек. Итогом  акции стало то, что мы сдали батарейки в экологический центр Томска, где их правильно утилизируют.  

В эко - марафоне «Бумага на благо»  наш детский сад принимает участие каждый год. Цель марафона – сохранить деревья. Ребята вместе с родителями приносили  в детский сад ненужные газеты, журналы и опускали их в специальный контейнер. Общими силами мы собрали внушительное количество макулатуры.  Собранную макулатуру отправляли на переработку для выпуска новой бумаги, тем самым сокращали вырубку деревьев.  

Совсем недавно была проведена акция по сбору пластиковых крышек. Цель акции «Добрые крышечки» - это очистка города от мусора. Ведь собирая крышки, мы вносим вклад в спасение планеты. Надо знать, что маленькая крышечка разлагается 400 лет и когда она распадается на микропластик, её  начнут поедать птицы и рыбы, тем самым отравят себе жизнь. Всё это не приносит пользу! Поэтому мы собираем крышки, сдаём их на переработку, дарим им вторую жизнь и очищаем природу от мусора.  

В ходе акций оформлялись выставки. Организация выставок очень значима как для детей, так и родителей. Все работы выполнялись в разных техниках и получались очень красочными и яркими. Благодаря выставкам у детей повышалась самооценка, развивался художественный вкус, вырабатывалась ответственность. Выставки и акции, проводимые в саду, носят природоохранный характер, они информативны и познавательны.

Мы уверены, что наши добрые поступки – это небольшой шаг к улучшению экологического состояния. И если каждый человек задумается о том, как правильно поступить, то экология г. Северска станет гораздо лучше. Так давайте беречь природу!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение театральной деятельности в экологическом воспитание дошкольников

Доклад отображает значение различных видов театральной деятельности в экологическом воспитание детей...

Значение художественной литературы в экологическом воспитании дошкольников

Природа – это удивительный мир, воспитательное воздействие которого на духовное развитие дошкольника, трудно переоценить....

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АКЦИИ И ПРОЕКТЫ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

В процессе формирования начал экологической культуры детей дошкольного возраста, используются разнообразные формы и методы работы. Одной из эффективных форм работы с детьми старшего дошкольного возрас...

Стендовый доклад "Значение проектного метода в экологическом воспитании дошкольников"

Стендовый доклад "Значение проектного метода в экологическом воспитании дошкольников"...

Значение игровой деятельности в экологическом воспитании дошкольников.

Значение игр, в том числе обучающих дидактических, в воспитательно – образовательном процессе хорошо известно всем педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста. Важны они и в экологическо...

Статья "Значение художественной литературы в экологическом воспитании дошкольников"

Детская художественная литература о природе воздействует как на сознание ребёнка, так и на его чувства. Яркий, образный язык произведений создаёт у детей определённое настроение, повышает познавательн...