НОД "Знакомство с историей возникновения Уральского хора и первой солисткой хора"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Родина Наталия Владимировна

 Данный материал поможет педагогу познакомить воспитанников с символом Урала -Уральским государственным хором.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Беседа с детьми на тему. «Наша гордость и слава». Женьшина прословлявшая свердловскую область в период 1943-1961 годов Солистка Государственного Уральского хора Кочнева Галина Яковлевна.

Цель:

Дать детям знания о тяжелых послевоенных временах.

Воспитывать чувство гордости за людей прословлявших Свердловскую область после ВОВ.           

Прививать любовь к своей «малой» Родине, желание добиться  её процветания.

 Задачи:

-Формировать знания об исторических фактах и явлениях;

-Воссоздать образ солистки Кочневой Г.Я.

-Стимулировать любознательность, умственную и творческую активность;

-Воспитывать уважение и благодарность ко всем, кто прославлял Свердловскую область.

Интеграция: коммуникация, социализация, музыка, художественное творчество

Материалы : 

Презентация «Творческий путь солистки Государственного Уральского хора Кочневой Галины Яковлевны», Личные альбомы и архив Кочневой Г.Я., видео-концерт Уральского народного хора.

Содержание беседы

Дети сегодня мы с вами поговорим о послевоенных временах и о людях живших в это время. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Подлый враг напал на нашу страну внезапно, не объявляя нам войну, нарушив мирный договор. Фашисты надеялись на легкую и быструю победу. Им хотелось захватить богатые земли нашей страны, а мирных и трудолюбивых жителей сделать рабами. Но они просчитались, на защиту свободной любимой Родины встал весь народ от мала до велика.

Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Женщины, старики и дети работали на полях, делали снаряды, ремонтировали подбитые танки и самолёты. Чтобы одолеть врага, необходимо было хорошо вооружить наши войска. Конструкторы, изобретатели сконструировали новые виды оружия — Это " Катюши ", танки, самолёты.

В это время в деревне Бруснята Свердловской области жила и работала на лесоповале девушка Кочнева Галина Яковлевна. У нее был чудесный, завораживающий голос.

  И в это время в городе Свердловске 1943 г. — 20 июля – вышел приказ Бюро Свердловского обкома ВКП (б) «О создании Уральского народного хора русской песни».
Организаторами коллектива явились известный музыковед, знаток и собиратель фольклора Лев Львович Христиансен, балетмейстер Ольга Николаевна Князева, хормейстер Неонилла Александровна Мальгинова. Хор был создан для ……советских граждан. Как говорится песня и строить, и жить помогает.

  Галина Яковлевна приехала на прослушивание и прошла его. С 1943 года она стала солисткой Уральского народного хора. Начались утомительные репетиции. В репертуар хора входили песни, уральские за клички, запевки, частушки и пляски.

  В 1944 г. — 12 ноября –состоялся первый концерт в зале Свердловской филармонии.
«Белы снежки», «Под окном черёмуха», «Парный перепляс» (постановка Г.Гальперина), «Шестёра» (постановка К.Муллера), «Курганская кадриль».

   И как говориться: «Нам песня строить и жить помогает». Концерт произвел на жителей города и его гостей неизгладимое впечатление. И понесли песни Уральского хора по деревням и малым городам Урала. С песнями ходили на работу, песни были слышна на Уличных гуляниях, песни запивали за столом на праздниках. Всем была по душе уральская песня.

1945 г. — «Ой, вы, горы»

1946 г. — «К нам, в далёкие сёла уральские» (муз.Л.Лядовой, сл.И.Крутского), «Байновская кадриль» (постановка И.Ханжина), «Уральское лансье», «Семик» (постановка О.Князевой).

Ширилась слава Уральского Хора и солистка Кочневой Г.Я. и пригласили хор на гастроли.

1947 г. — Первое гастроли в г. Москва в зале им. П.И.Чайковского.

С большим восторгом встречали хор в столице. По нраву пришлись москвичам уральские напевы. Громкими овациями провожали хор со сцены. Много букетов цветов и восторженных отзывов получила солистка Кочнева Г.Я. за свое выступление перед слушателями.

Слава про уральский хор пошла и по другим городам и странам. И началась у солистки Кочневой Г.Я. гастрольная жизнь.

1948 г. — Первая большая гастрольная поездка по Прибалтике, Белоруссии, Украине.
«Частушки двух уралочек» (муз.В.Буторина, сл.И.Крутского), «Дубровушка», «Как на талую на землю», «Большой уральский перепляс» (постановка О.Князевой).

1949 г. — Гастроли по городам Советского Союза.

Разошлась слава по Европе. И стали приглашать хор на заграничные гастроли. После ВОВ необходимо было показать всему миру наше доброе к ним отношение , завести новых друзей , соратников . И лучше всего этому помогает искусство , наши песни , пляски, частушки. Их мотивы понятны всему миру.

1951 г. – Лауреат I премии на Международном конкурсе III Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине.
«Позарастали стёжки-дорожки», «Как за Доном, за рекой», «Уральские страдания», «Красно солнышко» (сл. и муз.Е.Клюшниковой), «Как у дедушки Петра» (муз.Е.Родыгина, сл.нар.), «Семера», «Уральская свадьба», «Ленок» (постановка О.Князевой).

1952 г. – Гастроли в Венгрии, Польше. 
«Небо темно-синее» (муз.Е.Родыгина, сл.М.Пилипенко).

1953 г. – Уральскому хору — 10 лет. Гастроли в Румынии.
«Матушка Тура», «Отчего хмелёк завёлся», «Уральская рябинушка» (муз.Е.Родыгина, сл.М.Пилипенко), «Зимушка» (постановка О.Князевой).

1954 г. – Гастроли в Болгарии.
«Едут новоселы» (муз. Е.Родыгина, сл.Н.Солохина),

1955 г. – «Куда бежишь тропинка милая» (муз.Е.Родыгина, сл.А.Пришельца), «У границы» (муз.Е.Родыгина, сл.Н.Карташова).

1956 г. – Гастроли в Монголии, КНДР.
«Белым снегом» (муз.Е.Родыгина, сл.Г.Варшавского), «Весеннее гуляние» (постановка О.Князевой).

1957 г. – Гастроли в Англии (65 концертов). 
Международный конкурс на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в г. Москва: золотые медали — Л.Л.Христиансен и вокальный октет; серебряные медали — О.Н.Князева и танцевальная группа.

Во всех городах и странах завораживали песни Уральского хора, запоминающимися были концерты с участием солистки Кочневой Г.Я.

На всю жизнь хор и солистка оставили прекрасные воспоминания о себе.

Вместе с хором множилась слава Урала, Свердловской области. У всех на устах были рассказы о творческой деятельности хора.

Благодаря деятельности хора за это время во многих странах появились поклонники, друзья.

Весь мир узнал какие свердловчане доброжелательные, открытые, творческие.

 Спасибо Галина Яковлевна вам за вас тяжелый труд.!!!  Уральский государственный народный хор и сейчас процветает , дает концерты и радует своих поклонников.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по окружающему миру в старшей группе "История возникновения Москвы".

Закрепить знания детей об истории возникновения родного города. Познакомить с основателем родного города....

История возникновения зеркала

Занятие в подготовительной к школе группе по детскому экспериментированию. Оно состоит из эксперименто, проводимых детьми, и рассказа воспитателя об истории создании зеркала, сопровождаемый презентаци...

Краткая история возникновения города Новокузнецка

Краткое описания возникновения и развития Кузнецкой земли, начиная со времён господствования мамонтов и до наших дней....

Проектная работа по теме "История возникновения ложки

В данной презентации рассказывается об истории возникновения ложки и материалах, используемых при ее изготовлении...

Познавательное занятие "История Каменска Уральского" по технологии "Река времени"

Конструкторганизации непосредственно-образовательной деятельностипо технологии «река времени»Тема: «История и достопримечательности города Каменска-Уральского»Группа: подготови...

Конспект ООД по теме: (история возникновения города) «Родной мой Нижневартовск» (из истории возникновения города)

Конспект ООД по теме:  (история возникновения города) «Родной мой Нижневартовск» (из истории возникновения города)...

Конспект нод для кружковой работы «Куклы путешествуют. История возникновения игрушек в древней Руси и история возникновения игр у наших предков». Для воспитанников старшей группы

Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с творением народных рук – народной игрушкой. Показать ее разнообразие через материал, роспись, характер; подвести к пониманию того, что л...