Проект "Зимушка - зима"
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

Вокуева Лариса Елисеевна

angry

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimushka-zima.pptx1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 20» г. Усинска. Зимушка - зима Подготовили: Вокуева Л.Е.,Канева З.В. « «В ледяной карете мчится зимушка-зима Ветер крыльями стучится в сонные дома. Расцветают скверы, парки снежной белизной. И мороз возводит над тропой лесной» Т.Бокова

Слайд 2

Вид проекта: познавательно-исследовательский Срок реализации: краткосрочный (декабрь, январь) Участники проекта: воспитатели подготовительной группы, воспитанники, инструктор по ФИЗО, музыкальный руководитель, родители.

Слайд 3

Этапы проекта: 1- этап – подготовительный 2- этап – основной 3 – этап - заключительный

Слайд 4

Планирование работы над проектом Познавательное развитие . - Беседы: «Почему мне нравится зима», «Зимние забавы», «Как звери в лесу зимуют». - Наблюдения: за изменениями зимней природы во время прогулок (за солнцем, небом, снегом); за красотой и богатством зимних красок; за птицами; за деревьями, растущими на территории детского сада; проведение опытов и экспериментов. Социально-коммуникативное. -Дидактические игры: «Времена года», «Когда это бывает», «Узнай по описанию». - Настольно-печатные игры: «Времена года», «Зима», «Что такое зима». Речевое развитие. Творческое рассказывание: «Приметы зимы», «Кому нужна зима»; рассматривание картин о зиме и составление по ним описательных рассказов; составление рассказов по мнемотаблице ; словесные игры «Какой, какая, какие?», «Скажи наоборот»; отгадывание загадок, пословиц о зиме.

Слайд 5

Художественно-эстетическое развитие . Рисование: «Опушка зимнего леса», «Животные зимой в лесу », аппликация «Белый медведь и северное сияние», лепка «Зимние виды спорта» Физическое развитие. Подвижные игры: «Два Мороза», «Снежки», «Бездомный заяц»; катание на санках, буранах. Работа с родителями . Изготовление книжки-малышки «Зимушка –зима»; папка-передвижка «Прогулки зимой»; постройки снежных фигур; участие в конкурсах «Елочка моей мечты», «Лучшая новогодняя игрушка», рисунков «Новогоднее настроение», целевые прогулки на «Тропу здоровья», зимние забавы.

Слайд 6

Реализация проекта Творческое рассказывание «Приметы зимы»

Слайд 7

Улетели птичьи стаи, Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных гостей. Зимний лес не спит, а дремлет, Серебром укутан весь. Не покинут эту землю, Много птиц осталось здесь.

Слайд 8

Зимние забавы Сколько нам забав зимою, Санки я возьму с собою. И с ребятами с горы, Покататься любим мы. Лыжи, санки и коньки, И снежки, снеговики. А в сугробе возле сквера Получился дом-пещера. Покраснели щеки, нос Но не страшен нам мороз.

Слайд 9

Катание на санках Игра в снежки

Слайд 10

«Опушка зимнего леса» «Животные зимой в лесу» На зайчика-трусишку Упала с елки шишка! Бежит он по тропинке, Мелькают хвост и спинка. Бродит рядышком лисица И хвостом своим гордится. У маленькой, у елочки Зеленые иголочки. Душистые, пушистые, От снега серебристые! Продуктивная деятельность

Слайд 11

Пластилин в руках – Волшебный, Все, что хочешь сотворим . «Зимние виды спорта»

Слайд 12

Это всё – эксперименты – Интересные моменты! Всё, всё, всё хотим узнать! Нужно всё зарисовать! Как наш опыт получился, Сколько времени он длился? Удивляемся всему: Как? Зачем? И почему? Исследовательская деятельность «Волшебные превращения »

Слайд 13

Работа с родителями Участие в конкурсах: «Елочка моей мечты» « Новогодняя маска»

Слайд 14

Снежные фигуры

Слайд 15

Новогодний утренник Каждый пусть у елки Спляшет и споет Весело мы вместе Встретим Новый год!

Слайд 16

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ

Слайд 18

Целевые прогулки Зимняя прогулка Сколько в ней добра. Голову скружила Снежная пора!

Слайд 21

Мы зарядкой заниматься Начинаем по утрам, Чтобы реже обращаться За советом к докторам.

Слайд 22

Результаты проектной деятельности: • Дети имеют представление о зиме, ее признаках, приобрели новый познавательный опыт; •Знакомы с произведениями поэтов, писателей на тему зимы; •Владеют расширенным словарным запасом; •Имеют представление о природе родного края; •Знакомы с правилами безопасного поведения в природе; •Выставка творческих работ детей; •Разработаны рекомендации для родителей; •Повышение процента родителей, проявляющих интерес к жизни детского сада .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для детей 2 младшей группы "Ой, зима, зима, зима, на прогулку нам пора"!

В данном конспекте содержится материал по ознакомлению детей с алгоритмом одевания на прогулку зимой, а также художественно-эстетическая деятельность с детьми: аппликация "Оденем куклу на прогулку"....

"Ах, зима, зима, зима, веселится детвора!"

Разработка плана проведения оздоровительных каникул как формы пропаганды здорового образа жизни в ДОО....

Календарный план образовательной работы по теме Зима. Зимние месяцы. Зимующие птицы. Дикие животные зимой

Тема недели: « Зима. Зимние месяцы. Зимующие птицы. Дикие животные зимой...

Презентация к НОД по лексической теме "Зима. Приметы зимы" Загадки о зиме.

Презентация к НОД по лексической теме "Зима. Приметы зимы" . Загадки о зиме....