Экологический проект "Интересный мир бумаги"
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

 Скарга Елена Александровна

Детский экологический проект совместно с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл varya_-issledovatel_proekt_interesnyy_mir_bumagi.docx19.98 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 65 «Бусинка» г. Воркута.

Проект: «Интересный мир бумаги»

Автор – Маширова Варя.

Руководитель – Скарга Елена Александровна,

                                          Инструктор по физической культуре;  

2018г.

Актуальность. Мы с радостью поддерживаем детскую инициативу, познавательную активность и любознательность детей, обогащаем их знания об окружающем мире, о свойствах и качествах вещей, ведь любая их заинтересованность ведет к развитию мышления.

Данный проект можно использовать для расширения знаний детей о таком простом и обычном на первый взгляд предмете, как бумага, выявлению её многофункциональности в использовании и применении, поможет узнать о её свойствах, многообразии видов по текстуре, плотности, физические, химические свойства, узнать, что она прекрасно подходит для вырезания, аппликации и бумагопластики, а модульное оригами имеет большое значение для развития детей дошкольного возраста:

·учит детей различным приемам работы с бумагой;

· знакомит детей с основными геометрическими понятиями;

· стимулирует развитие внимания, памяти, пространственного воображения;

· развивает мелкую моторику рук и глазомер;

· помогает формировать умение следовать устным инструкциям, работать со схемами;

· развивает художественный вкус и творческие способности детей, активизирует их воображение и фантазию;

· способствует созданию игровых ситуаций, расширяет коммуникативные способности детей;

· совершенствует трудовые навыки, формирует культуру труда, учит аккуратности.

А так-же найти ей новое применение после использования, помогая тем самым сберечь природу. В связи с этим и была проведена данная исследовательская работа.

Проблема – Не экономное применение и использование бумаги влияет на экологию, как это исправить?

Гипотеза: Если бумага играет огромную и разнообразную роль в нашей жизни, то, как и где её можно научиться бережно применять, тем самым помогая сохранить и сберечь природу и окружающую среду.

Предмет исследования: бумага.

Цель: расширение знаний детей о бумаге, представлений о её возможностях в творчестве, для конструирования и моделирования.

Задачи:

  1. Пополнить запас знаний, расширение представлений о бумаге, ее качествах и свойствах, и различных способах применения.
  2. Установление причинно-следственных связей между свойствами материала и способом его использования.
  3. Развивать умение делать выводы.
  4. Активизировать творческое мышление детей.
  5. Расширить и пополнить знания родителей об использовании бумаги в различных видах ручного труда для совместного творчества. Способствовать развитию творческого потенциала родителей.

Методы исследования ребёнком:

  • Самостоятельное обдумывание
  • Поиск и отбор необходимой информации в сети Интернет с помощью взрослого
  • Изучение книг (энциклопедии взрослые и детские) с помощью взрослого

Методы решения задач проекта взрослыми:

  • 1. Исследовательские методы: изучение и анализ методической литературы, наблюдение, беседа, опрос
  • 2. Практические методы: практическая деятельность, моделирование.
  • 3. Наглядные методы: наблюдение, демонстрация наглядных пособий.
  • 4. Игровые методы: дидактические игры, игровые действия.
  • 5. Словесные методы: рассказ, беседа, чтение художественной литературы, чтение загадок, стихотворений, пословиц.
  • 6.Практическое использование

Новизна исследования состоит в том, что с помощью взрослых я узнала какое огромное значение и роль играет бумага в нашей жизни, а интересные способы её применения подтолкнули к изучению техник оригами, квиллинга, бумагоплетение и бумагокручение, папье-маше и аппликация, а узнав, что из бумаги можно изготавливать шкатулки, игрушки, маски, архитектурную лепнину и даже мебель, мне стало ещё интересней заниматься этим проектом.

Практическая значимость моего исследования заключается в том, что я теперь сама могу рассказать много интересного о бумаге, и многому научить своих друзей, и это обязательно мне пригодится в школе.

Ход проекта:

В мартовские праздничные дни я посмотрела мультипликационный фильм про Фиксиков, где они рассказывали о бумаге, о том, как и где она производится, и из чего, и как её нужно экономно использовать. Я очень люблю рисовать и вырезать свои работы, но после этого остаётся очень много бумаги, которую мне приходиться выбрасывать. И я задумалась, а, как я могу сберечь и применить оставшиеся кусочки с пользой. С этим вопросом я подошла к маме и она мне рассказала о таком простом способе, как папье-маше И мне стало интересно, что же ещё можно изготовить из бумаги в свободный выходной день, не тревожа родителей, и какая на самом деле разнообразная самая простая бумага. На эти вопросы мне захотелось получить ответы. Сначала я решила узнать, почему изготовление бумаги плохо влияет на окружающую среду и вредит экологии?

Используя разные источники информации (книги, телевизор, энциклопедии, интернет), я выяснила, что для изготовления бумаги требуется большое количество древесины и воды, а это приводит к вырубке деревьев, уничтожению лесов и парков, а для отбеливания бумаги используются химические препараты, которые загрязняют окружающую среду и реки. И ели мы экономней будем использовать бумагу, то не потребуется увеличивать ее производство, а использовать её вторично, и тем самым мы поможем природе сохраниться.

Дома я нашла много видов бумаги и стала их изучать, а когда пролила на один листок бумаги воду, обратила внимание, что он впитал её, и тогда я решила выяснить, какая из них лучше впитывает разные жидкости?

Опыты с бумагой:

  1. Кухонное полотенце и салфетки очень быстро и хорошо впитывают все жидкости, даже бульон от супа, но после разбухания они становятся очень рыхлыми, и это очень хорошо для использования в папье-маше;
  2. Картон впитывает воду очень долго, но увеличивается в несколько раз в размере, и это свойство можно использовать при изготовлении аппликаций;
  3. Моющиеся обои можно использовать в качестве декора мебели, домиков для кукол, картин, он красивый и легко моется, не впитывая влаги;
  4. Из втулок от туалетной бумаги получаются забавные зверюшки, которые могут изготавливать даже малыши;
  5. А из простой офисной бумаги получаются очень объёмные фигурки животных, а если все поделки разукрасить и покрыть лаком, то они станут ещё прочными и долговечными.
  6. Из гипсокартона можно изготовить гаражи для машин, многоэтажные домики для кукол, он лёгкий, но прочный и легко склеивается;

В результате познавательной, исследовательской и поисковой деятельности я пришла к следующим выводам: для творчества и воображения нет границ, а такой простой и доступный материал, как бумага может принести пользу не только как печатное издание, но и как материал для сотворения чудесных поделок и картин, игрушек и посуды.

Работа над этим проектом оказалась для меня очень интересной. Это исследование помогло наглядно мне узнать, как я могу применять и экономно использовать бумагу, научить своих друзей её беречь, сформировать навыки самостоятельности, инициативности в поиске способов создания продуктов декоративно – прикладного творчества с использованием бумаги, расширяется запас знаний об окружающем мире вещей, и, как каждый из нас может принести пользу окружающей среде, и может сберечь хрупкую природу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое занятие + конструирование из бумаги. Тема: «Друзья леса».

Экологическое занятие + конструирование из бумаги. Тема: «Друзья леса». Подготовительная группа. Закрепить знание детей о природе, о бережном и заботливом отношении к...

Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию в подготовительной группе детского сада (опытно-экспериментальная деятельность) Тема: «Волшебная бумага»

Тема: «Волшебная  бумага»Цель: Продолжать расширять, формировать и закреплять основы знаний и представлений о свойствах бумаги. Учить детей проводить опыты и эксперименты с бумагой.Задачи:Образов...

Экологический проект "Бумаге-вторую жизнь!"

     В современном мире остро стоят проблемы, тесно связанные с состоянием окружающей среды. Человек часто не обдуманно использует природные богатства, не задумываясь о том, что ...

Конспект совместной деятельности по организации экологического воспитания по теме «Новая жизнь старой бумаги»

Актуальность совместной деятельности по организации экологического воспитания детей 6-7 лет обусловлена главной проблемой настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура...

Социально-экологический проект «Сдай бумагу — спаси дерево» для подготовительной группы

Социально-экологический проект «Сдай бумагу — спаси дерево» для подготовительной группы...

Познавательное развитие. Подготовительная группа. Тема: «Бумага своими руками» Цель: Изготовление бумаги своими руками- решение экологической проблемы.

Познавательное развитие. Подготовительная группа. Тема: «Бумага своими руками» Цель: Изготовление бумаги своими руками- решение экологической проблемы. Задачи: 1. Познакомить детей с совре...

Экологическая акция "Без бумаги".

Старшая группа №2 приняла участие в экологической акции в сборе макулатуры. Дети совместно с родителями охотно откликнулись на акцию....