Конспект "Здравствуй весна"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Дарья Юрьевна Ростовцева

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе ЗПР по теме «Здравствуй весна»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo_zanyatiya_osom.docx19.87 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по теме «Здравствуй весна»

       Цель: уточнение, расширение  и активизация словаря по теме «Весна».

       Задачи:

        Коррекционно-образовательные: обобщить знания о весенних явлениях природы; закрепить умение подбирать антонимы; учить складывать из части целое;  учить правильно, задавать вопросы; учить находить лишнее; закреплять умение подбирать признак.
        Коррекционно-развивающие: развивать зрительное восприятие,  мышление.
        Коррекционно-воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе; формировать умение слушать друг друга; воспитывать нравственные качества, желание помочь друг другу.

        Оборудование: наборы картинок для дидактических игр «Четвертый лишний», «Собираемся на прогулку»; разрезные картинки по количеству детей; 7 конвертов для заданий; солнышко и 7 лучиков; демонстрационная картина «Весна», «Зима», мяч, мольберт.

            Ход занятия

        Дефектолог: Ребята прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном? Кто пришёл так тихо-тихо?

Ну, конечно, не слониха,

И, конечно, бегемот

Тихо так пройти не мог.

И никто из вас не слышал,

Как листок из почки вышел,

И услышать не могли вы,

Как зелёные травинки,

Сняв зелёные ботинки,

Тихо вышла из земли

И подснежник тихо вышел.

И повсюду тишина.

Это значит, это значит:

Тише всех пришла весна.

        Ребята, сегодня к нам из леса прилетела сорока и рассказала, что хотя уже наступила Весна, но в лесу до сих пор хозяйничает Зима. Зимушка-зима заколдовала Весну - красну. Весна уснула, а звери и птицы не могут её разбудить, а им так хочется тепла. Сорока обратилась к нам с просьбой помочь разбудить Весну. Чтобы снять колдовство, нам нужно выполнить семь заданий. За каждое выполненной задание Зима будет нам давать солнечный лучик. Если мы соберём все лучики, то в лесу обязательно наступит весна. Хотите помочь зверям и птицам? Готовы ко всем трудностям?

         Дети: Да!

         Дефектолог: Тогда начинаем выполнять задания. Сорока принесла  семь конвертов с заданиями.

        Дети берут конверт с цифрой 1, в котором игра «Доскажи словечко».

За зимою вслед идёт,
Перелётных птиц несёт;
Вся в цветах, тепла, нежна,
Это к нам спешит… (весна).
*
Головою вниз на крыше,
Ничего вокруг не слышит,
Только капает:
— Спа-си-те!
Живо солнце потушите!
Уберите, умоляю –
Я сейчас совсем растаю!
Вот какая капризулька
Эта звонкая…(сосулька).
*
Он бежит по мостовой,
Увлекая за собой
Фантик, спичку, коробок,
Листик, палочку, цветок.
Мой кораблик уплывёт
По нему за поворот.
Почему «бежит» без ног?
Потому, что…(ручеёк)!
*
Ветка – раз, пушинка – два –
Просто кругом голова!
Отчего грачи кричат?
Строят гнёзда для…(грачат).
*
Вот сосулек перезвон
Зазвучал со всех сторон.
Песенка – кап-кап – слышна,
Нам поёт её…(весна).
*
Начинается весна,
Мне уже видна она:
На берёзе под окошком
Распускаются…(серёжки).
*
Солнце светит ярко-ярко,
Небо стало голубей.
Нам Весна несёт подарки,
Принимай их поскорей:
Вербочки пушистые,
И цветы душистые,
Пенье звонких птиц, листву
И зелёную…(траву).

          Дефектолог:  Молодцы, справились с первым заданием, а вот и первый лучик. (Дефектолог достаёт лучик из конверта. Дети прикрепляют его на мольберт).

        Дети берут конверт с цифрой 2, из которого достают картину «Весна». Проводится беседа по вопросам.

  - Какое время года здесь изображено?    (Весна).

  - Кто сможет назвать весенние месяцы?   (Март, апрель, май).      

  - Какие приметы весны вы знаете?   ( Тает снег, бегут ручьи, появляются проталины, возвращаются из тёплых стран перелётные птицы, набухают почки и затем появляются зелёные листочки).

  - Как называются первые весенние цветы?  (Подснежники).

  - А почему их так назвали?   (Они первыми появляются из-под снега).

  - Какие птицы первыми прилетают к нам из тёплых стран?  (Грачи, скворцы).

         Дефектолог:  Ну вот, и  второе  задание вы выполнили, получайте второй солнечный лучик. (Дети прикрепляют лучик на мольберт и отправляются дальше на поиски конверта с цифрой 3).

        Дефектолог:  Дети, посмотрите, около конверта с цифрой 3 лежит мяч, а это значит, что нам приготовили задание с мячом.                                              

  Проводится игра с мячом «Скажи наоборот».

Зимой холодно, а весной…..(тепло).

Зимой песни у птиц грустные, а весной …..(весёлые).

Зимой лёд на реке толстый, а весной …..(тонкий).

Зимой солнце тусклое, а весной …..(яркое).

Зимой снег лёгкий, а весной …..(тяжёлый).

Зимой день короткий, а весной …..(длинный).

Зимой по утрам на улице темно, а весной …..(светло).

На зиму перелётные птицы улетают на юг, а весной ...(возвращаются).

Зимой снег чистый, а весной …..(грязный).    

       Дефектолог: Умницы, и с этим заданием вы тоже справились, а вот и третий лучик.

Дети прикрепляют к мольберту третий лучик и берут конверт с цифрой 4.

        Дефектолог:  Что же находится в этом конверте, какое задание на этот раз приготовила нам Зима? (Достаёт из конверта карточки и раздаёт их детям). Проводится игра «Собираемся на прогулку». Детям нужно подобрать одежду для прогулки весной.

- Ребята, расскажите, что нужно одевать на прогулку весной?

       Дефектолог:  Молодцы, и с этим заданием справились. Вот и ещё один лучик. Прикрепляйте его к нашему солнышку и давайте немного отдохнём и сделаем гимнастику.

        Раз, два, три, четыре, пять.                           (загибают пальчики)

        Будем мы весну встречать.                           (шагают)

        Весна - красна, иди скорей!                          (подзывают руками)

        Землю солнцем обогрей!                               (потирают ладошки)

        Скорей набухнут почки                                 (сжимают кулачки)

И вырастут цветочки!                                    (разжимают кулачки,  

                                                                          поднимают руки   вверх,

                                                                           шевелят пальчиками)

       Дефектолог:  Готовы выполнить следующее задание? Тогда отправляемся на поиски следующего конверта. (Дети находят конверт с цифрой 5).

Чтобы весна быстрей к нам пришла нам нужно рассказать, какая она. Попробуем? 

     «Подбери слово» (подбор прилагательных к слову  весна)

Весна какая? - ранняя, поздняя, дружная, красивая, долгожданная, дождливая, сухая, солнечная, шумная, цветущая, холодная, теплая.

      Дети прикрепляют лучик и берут конверт с цифрой 6.

      Дефектолог: Ребята, посмотрите, Зима испортила все картинки с красавицей весной. Вам нужно составить картинки. Игра «Разрезные картинки»

       Дефектолог:  Отлично, вы получаете ещё один лучик. И остался у нас ещё один конверт с цифрой …..(Семь).

       Дети берут конверт с цифрой 7.

Проводится игра «Четвертый лишний»

       Дефектолог: Ребята, посмотрите внимательно на картинки и найдите, какая из них лишняя? Почему?

       Дефектолог:  И с этим заданием справились, молодцы, получите ещё один лучик.

      Дефектолог: Отлично! Все справились. Вот у нас ещё один лучик. (Дети прикрепляют последний лучик).

      Дефектолог: Ребята, посмотрите,  какое у нас получилось солнышко, а вот и весна к нам пришла, посмотрите какая она красавица. Весна и все лесные обитатели благодарны вам за помощь. И за вашу помощь они дарят вам вот такие маленькие солнышки, чтобы вам всегда было тепло, светло и радостно.

