Знакомство с окружающим миром."Превращение в лягушонка"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Тема: «Превращение лягушонка»
Фамилия Имя Отчество Зимакова Анна Викторовна
Должность: воспитатель
Квалификационная категория: первая
Основной вид детской деятельности: игровая
Возраст детей: 5-6 лет
Форма проведения мероприятия: подгрупповая
Используемые образовательные технологии: игровая технология, здоровьесберегающая, ИКТ.
Цель педагога: закрепить состав числа 7 и познакомить с циклом развития лягушки.
Детская цель: помочь икринке стать лягушонком.
Задачи
Образовательные:
- Продолжать формировать первичные представления об объектах окружающего мира;
- Дать возможность детям почувствовать себя творцами и исследователями природы.
- Расширить представление о лягушках
- Дать понятия о цикле развития лягушек.
- Закреплять состав числа 7
Воспитательные:
- Вызывать желание диалога со взрослыми и друг другом.
- Воспитывать умение внимательно слушать собеседника, не перебивать товарища, т.е. навыки самоконтроля.
- Создавать условия для закрепления навыков культурного общения, чтобы уметь поддерживать разговор.
- Формировать навык сотрудничества, подгрупповой работы, взаимодействия в игре и на занятии.
- Воспитывать любовь к всему живому, уважение к любым профессиям и чувства бережного отношения к природе.
Развивающие
- Активизировать и уточнять словарь воспитанников;
- Продолжать учить составлять собственное высказывание;
- Развивать связанную речь, логическое мышление, память, воображение, зрительное восприятие и внимание;
- Вырабатывать координацию речи с движением, мелкую моторику рук; усидчивость.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.34 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта мероприятия с детьми
Тема: «Превращение лягушонка»
Фамилия Имя Отчество Зимакова Анна Викторовна
Должность: воспитатель
Квалификационная категория: первая
Основной вид детской деятельности: игровая
Возраст детей: 5-6 лет
Форма проведения мероприятия: подгрупповая
Используемые образовательные технологии: игровая технология, здоровьесберегающая, ИКТ.
Цель педагога: закрепить состав числа 7 и познакомить с циклом развития лягушки.
Детская цель: помочь икринке стать лягушонком.
Задачи
Образовательные:
- Продолжать формировать первичные представления об объектах окружающего мира;
- Дать возможность детям почувствовать себя творцами и исследователями природы.
- Расширить представление о лягушках
- Дать понятия о цикле развития лягушек.
- Закреплять состав числа 7
Воспитательные:
- Вызывать желание диалога со взрослыми и друг другом.
- Воспитывать умение внимательно слушать собеседника, не перебивать товарища, т.е. навыки самоконтроля.
- Создавать условия для закрепления навыков культурного общения, чтобы уметь поддерживать разговор.
- Формировать навык сотрудничества, подгрупповой работы, взаимодействия в игре и на занятии.
- Воспитывать любовь к всему живому, уважение к любым профессиям и чувства бережного отношения к природе.
Развивающие
- Активизировать и уточнять словарь воспитанников;
- Продолжать учить составлять собственное высказывание;
- Развивать связанную речь, логическое мышление, память, воображение, зрительное восприятие и внимание;
- Вырабатывать координацию речи с движением, мелкую моторику рук; усидчивость.
Планируемый результат: собрать лягушонка и рассказать о его превращении.
Оборудование: Части лягушонка из фоамирана, маленькие прищепки для скрепления деталей, вырезанные лепестки кувшинок из одноразовой скатерти, гелевые шарики разбухшие – орбиз, крышки из под банок и баночек «иммунеле», кубик с прибавлением и вычитанием, игра бродилка «лягушонок», одноразовые стаканчики, трубочки для коктейля, вода, лягушки с цифрами, видео о цикле развития лягушки.
№ | Этап* Структурные компоненты деятельности | Время | Организация деятельности | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат | |||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | 20сек. | Вход и приветствие | Здороваются, проходят змейкой. | Позитивный настрой |
2. | Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели | 1,5 мин.-2мин. | Сообщение о находке и показ гелевого шарика, мотивация детей и предложение помочь одной из икринок. | Предположение, на что похожа находка. Вызываются помочь герою. Рассуждают, предлагают варианты. | |
3 | Планирование деятельности детьми | 2 мин. | Предлагается вариант, как помочь герою. Побуждение детей на собственные варианты ответов. Введение нового понятия – герпетология. Предлагается роль главного герпетолога. | Решение поиска частей для составления лягушонка. Желание провести исследования. Одевают бейджики. Доверяют роль главного герпетолога и решают кто будет старшим герпетологом. | |
4 | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | 20-25 мин. | Показ видеофильма о цикле развития лягушки. Вывод в каком порядке растет лягушонок. Помощь в поиске деталей и выполнение заданий по порядку живот с хвостиком – передние лапы –задние лапы. Состав числа по цвету, заполнение крышек орбизом. Игра бродилка с прибавлением и вычитанием. Задание на счет порядковый, соседи числа на кувшинках. Предлагается разминка и сделать вывод кого боятся лягушки. | Смотрят фильм о лягушках. Делают выводы о развитии лягушки, что зачем и приступают к поиску деталей, выполняя задания: 1.Из икринки вырастает хвостик с туловищем. Считают по порядку и обратно, стоя на кувшинках, называют соседей числа. Прикрепляют туловище. 2.Вырастают нижние конечности. Выполняют задание на состав числа 7 с подсказкой на обратной стороне. Выполняют упражнение на дыхание , выдувание на ритм, с результатом поднятия гелевого шарика. Совместно делают разминку и выясняют, кто хищник у лягушек 3.Вырастают передние конечности Игра бродилка с кубиком, поочередно выкидывают кубик и произносят движение вперед или назад. Заполняют крышку из-под йогурта гелевыми шариками и проговаривают какие цвета. 4. Лягушонок из воды вылезает на сушу. | |
5 | Создание ситуации для актуализации опыта детей | 1 мин. | Герой спасен и по схемам вспоминаем наши шаги. | Убеждаются, что составили полностью лягушку, украшают ее улыбкой. | |
6 | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | 1,5 мин | Подводится итог по результатам поиска, как развивалась лягушка, кто такие герпетологи | Проговаривают, как развивалась лягушка. | |
7 | Рефлексия | 2 мин | Закрепление знания. Обобщающие вопросы по занятию, впечатление детей. | Отвечают на вопросы и делятся впечатлениями. | |