Методы ознакомление детей дошкольного возраста с природой вне занятий
статья по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Ольга Федоровна Шварова

В материале описаны методы по ознакомлению детей дошкольного возраста с природой: наглядные, словесные и практические.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методы ознакомления детей с природой вне занятий.

В своей работе, по ознакомлению детей дошкольного возраста с природой, я использую следующие методы. Наглядные (наблюдение, рассматривание картин); словесные (рассказ воспитателя, чтение художественного произведения, беседы); практические (игровой метод, труд, элементарные опыты).

Наглядные методы

Наблюдение - один из основных методов ознакомления детей с природой, в моей практике.  Цель этого метода – не только познакомить детей с предметами или явлениями, но и научить замечать изменения в окружающей обстановке. Я  помогаю детям овладеть деятельностью наблюдения, ставлю  перед ними познавательную задачу, обучаю различными способами обследования объектов, учу следовать предлагаемому плану наблюдения, а затем и самостоятельному планированию, формирую умение отбирать в соответствии с поставленными задачами характерные существенные признаки.

Они могут быть кратковременными (наблюдение за погодой, поведением птиц, животных) и длительными (наблюдение за развитием растений, сезонными явлениями). Длительные наблюдения ценны тем, что позволяют детям улавливать последовательность в наступлении явлений природы, их видимую связь. При сравнении объектов природы дети легко устанавливают признаки различия. Сравнение по сходству обычно затрудняет детей, так как они не могут самостоятельно выделить существенные свойства сходных предметов. Практика обучения ознакомления детей с природой показала, что наблюдения целесообразно начинать с неживой природы, поскольку от неё зависят изменения в жизни растений и животных.

Знакомясь с жизнью растений, дети усваивают, что наличие влаги, тепла, света – общие условия необходимые для их роста и развития. При этом я  на конкретных примерах  подвожу дошкольников к пониманию того, что потребность в свете, влаге, тепле не одинакова.

Летом, я организую наблюдения детей за полевым вьюнком, одуванчиком, шиповником и другими растениями, которые перед ненастьем закрывают свои цветки.

На прогулках дети знакомятся с природой по намеченному плану, заранее составленному на основе программы с учётом местных условий. Во время экскурсий  ставлю вопросы, так, чтобы дети, наблюдая явления, сопоставляли их и делали некоторые самостоятельные выводы.

Рассматривание картин:

Использование этого метода позволяет мне решить разнообразные задачи . Уточнять и конкретизировать представления детей, систематизировать и обобщать их, формировать у детей эстетическое восприятие.

Иллюстрированные пособия использую для ознакомления детей с природой в тех случаях, когда предметы и явления её не доступны для непосредственного наблюдения. Иллюстрации нужны для уточнения и расширения детских представлений о знакомых животных, растениях, сезонных явлениях в природе и т.п. При ознакомлении детей с природой использую дидактические, сюжетные, предметные и художественные картины.

Дидактические, сюжетные и предметные картины специально созданы как наглядные пособия для обучения детей. К таким картинам относятся серии «Домашние животные», «Дикие животные», и др. Они используются с различными дидактическими целями.

 Подбираю серию картин, организую рассматривание и анализ каждой картины. Затем  провожу сравнение серии картин по выделенному существенного в явлении, например, для формирования понятия «Осень», отбираю  картины с изображением осенних явлений природы в разные периоды осени. Рассмотрев с детьми каждую картину, обращаю внимание на последовательное изменение природы: «Расскажите, как менялась погода от начала к концу осени». Затем  подвожу детей к пониманию зависимости изменений в жизни растений от изменения погодных условий: «Что происходило с растениями от начала осени к её концу? Почему произошли эти изменения?»  Предлагаю сравнить состояние растений, изображённых на картинах.

Затем, обращая внимание детей на изменения в жизни животных, направляю их к установлению новых связей: «В какое время осени было больше насекомых? Почему? Когда улетают перелётные птицы? Почему они улетают? и т.д.

Рассматривая художественную картину с детьми,  задаю  вопросы, помогая осмыслить образ, почувствовать настроение, переданное художником: «Что хотел рассказать художник в этой картине? Что красивого в природе заметил художник? Как художнику удалось показать грустный осенний лес?» и т. д. Предлагаю придумать название к картине.

Словесные методы.

Словесные методы дают возможность сформировать знания, выходящие за пределы опыта детей. К ним относят:
Рассказ воспитателя
Я строю рассказ с учетом опыта и интереса дошкольников. Восприятие рассказа для детей, я думаю,  является достаточно сложной умственной деятельностью. Ребенок должен уметь слушать и слышать речь взрослого, по ходу рассказа осмысливать его, на основе словесного описания активно воссоздавать достаточно яркие образы, устанавливать и понимать те связи и зависимости, о которых говорит воспитатель, соотнести новое в содержании рассказа со своим прежним опытом.

Как заметила на практике, что бессюжетные рассказы, большие описания не привлекают внимания ребят, не запоминаются.
Яркость, образность и конкретность языка — обязательное требование к рассказу воспитателя. Такой рассказ действует не только на ум, но и на чувства ребенка, надолго запоминается. Для рассказа я использую разнообразный материал: собственные наблюдения из жизни природы, очерки о природных явлениях, рассказы натуралистов, научные материалы.
Беседа.
Исходя из дидактических задач, выделяю 2 вида бесед: предварительную беседу и итоговую. Предварительная беседа использую  перед наблюдением, экскурсией. Цель такой беседы — уточнение опыта детей для того, чтобы установить связь предстоящего наблюдения с имеющимися знаниями.
Итоговая беседа направлена на систематизацию и обобщение полученных фактов, их конкретизацию, закрепление и уточнение. Беседовать, я считаю,  можно только о том, о чем есть у ребят конкретные представления.
Также использую разнообразный наглядный материал, который поможет детям восстановить знания, выделить существенные признаки явлений: календари природы, погоды, гербарии, иллюстрации. Кроме того, полезны загадки, стихотворения, записи голосов птиц. Это вызовет у детей эмоциональное отношение к обсуждаемому материалу.
Чтение художественной литературы.
С помощью книжки можно узнать о явлениях природы, о жизни растений и животных других климатических зон, уточнить и конкретизировать имеющиеся представления о предметах, явлениях.

Природоведческую книжку использую в работе с детьми дошкольного возраста с разными целями. Чтение небольшого рассказа, сказки  предшествует наблюдению, помогая вызвать интерес к нему. Ранней весной, когда появляются первые кустики мать-и-мачехи, я могу прочитать детям коротенькое описание этого растения из рассказа Н. М. Павловой «Ранняя весна». После чтения у детей возникает интерес к этому растению, внимание их направлено на то, что и как наблюдать. Перед тем как познакомить детей с защитными свойствами снега и состоянием растений зимой, я читаю рассказ «Под снегом на лугу». Ребята узнают о том, что растения зимой не погибают, а только прекращают свой рост. Проверка сведений, полученных из этого рассказа, становится задачей наблюдения на прогулке.
Во время наблюдения зимой за льдом, снегом, погодой  загадываю загадки. Природоведческую книжку читаю детям и после наблюдения. Это помогает подытожить увиденное, дополнить, углубить наблюдение, направить внимание детей на дальнейшее восприятие природных явлений.

Практические методы

Использую разнообразные игры: дидактические, подвижные и творческие. В них дети накапливают чувственный опыт, творчески осваивают приобретенные знания.
Дидактические игры.
В дидактических играх дети уточняют, закрепляют, расширяют имеющиеся представления о предметах и явлениях природы, растениях и животных. При ознакомлении детей с природой использую дидактические игры с предметами, настолько-печатные и словесные.

Предметные игры — «Чудесный мешочек», «Вершки и корешки», «Чьи детки на этой ветке» и т. д. В этих играх уточняются, конкретизируются и обогащаются представления о свойствах и качествах предметов, формируются умения обследовать их, дети овладевают сенсорными эталонами.

Настолько-печатные игры — «Зоологическое лото», «Ягоды и фрукты», парные картинки и др. Они дают возможность систематизировать знания детей о растениях, животных, явлениях неживой природы, формировать умение по слову восстанавливать образ предмета. Словесные игры: -  «Кто летает, бегает, прыгает», «В воде, в воздухе, на земле», «Нужно — не нужно»  не требуют никакого оборудования. Провожу их  с целью закрепления знаний о функциях и действиях тех или иных предметов, обобщения и систематизации знаний. Эти игры развивают внимание, сообразительность, быстроту реакции, связную речь.
Игровые упражнения и игры-занятия - «Найди по листу дерево», «Узнай на вкус», «Найди к цветочку такой же», «Принеси желтый листик» и др. Игровые упражнения помогают различать предметы по качествам и свойствам, развивают наблюдательность.

Подвижные игры природоведческого характера связаны с подражанием повадкам животных, их образу жизни, в некоторых отражаются явления неживой природы. Это такие игры, как «Хитрая лиса», «Мыши и кот», «Солнышко и дождик», «Волки и овцы» и т. д. Дети, подражая действиям, имитируя звуки, в этих играх глубже усваивают знания, а эмоционально положительный настрой способствует углублению у них интереса к природе.
Творческие игры. 

В игре дети отражают впечатления, полученные в процессе занятий, экскурсий, повседневной жизни, усваивают знания о труде взрослых в природе. Для развертывания творческих игр природоведческого содержания, у нас в группе, есть наборы игрушек ( сельскохозяйственные машины, животных и др.).
Одним из видов творческих игр являются строительные игры с природным материалом: песком, снегом, мелкими камешками, шишками и т. д. В них дети, созидая, познают свойства и качества материалов.

Труд в природе
Труд в природе имеет большое воспитательное значение. В процессе труда у детей формируют бережное, заботливое отношение к природе. Ухаживая за растениями и животными, дети убеждаются в его необходимости. В своей работе я  учу ребят при достижении целей и результатов труда ориентироваться на характерные признаки предметов. Так, чтобы определить, нуждается ли растение в поливке, необходимо учесть его состояние — упругость, плотность листа и стебля или его вялость, мягкость; состояние почвы — ее влажность, плотность и т. п.
Труд детей в природе организую в форме индивидуальных поручений и как коллективный. Индивидуальные поручения дают возможность мне более тщательно руководить действиями детей — оказать прямую помощь тем, кто нуждается в ней, дать дополнительные разъяснения, советы, проконтролировать выполнение трудовых операций. Все это помогает прочному формированию навыков и умений, а также воспитанию ответственности за порученное дело, привычки к трудовому усилию.
Коллективный труд дает возможность формировать трудовые навыки и умения одновременно у всех детей группы. Эти формы труда необходимы для установления отношений в коллективе. Здесь формируются умения принимать общую цель труда, договориться, согласовывать свои действия, сообща планировать работу, помочь товарищу, оценить его труд; воспитывается коллективная ответственность за выполнение задания.
Дети помогают мне в уходе за растениями в уголке природы и на участке. Они получают индивидуальные поручения, состоящие из 1 —2 трудовых операций (полить растение заранее приготовленной водой и др.). Труд этот кратковременный, но я поочередно привлекаю к нему всех детей. Например, посадка крупных цветочных семян, лука проводится совместно. Элементарные опыты.  
Опыт может проходить и как длительное сравнительное или как кратковременное наблюдение. Поскольку в длительном сравнительном наблюдении результаты отсрочены, необходима фиксация отдельных наиболее характерных этапов опыта в рисунках-схемах. Если задача решается в процессе кратковременного наблюдения, обсуждение результатов опыта проводится сразу: анализируются условия протекания опыта, сравниваются результаты, делаются выводы. В ходе опыта длительного характера я поддерживаю интерес детей к наблюдению происходящих изменений, возвращаю их к осознанию того, зачем был поставлен опыт.
Заключительным моментом опыта является формулирование выводов на основе полученных результатов.

Заключение:

 Подведя итог можно отметить что, именно в дошкольном возрасте  происходят первоначальное становление личности, формирование индивидуальности ребёнка. Прививать детям любовь к природе надо с самого раннего возраста. Малыши восторгаются при виде цветка, бабочки, и в то же время могут бездумно раздавить бегущего по тропинке муравья. Восприятие природы помогает развивать такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, чуткое, внимательное отношение ко всему живому. Ребёнок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнёзда, обижать, дразнить животных, будет стараться охранять природу. Я считаю, что если взрослый научит детей любоваться яркими красками неба при закате и восходе солнца, полётом ласточки, просторами полей, у ребёнка разовьётся чувство прекрасного.  Он будет удивляться, и радоваться красоте, сможет глубже познать окружающий мир, будет стремиться к созданию красоты своими руками вместе с воспитателем в своём детском саду, а в дальнейшем и в любой работе.

Литература:

  1. Веретенникова С. А. «Ознакомление      дошкольников с природой», Москва, «Просвещение», 1993 г.
  2.  Николаева С. Н «Создание условий      для экологического воспитания детей», Москва, «Новая школа», 1993 г.
  3. «Наш дом – природа»,      // «Дошкольное воспитание», 1994 г., №7.
  4. Саморукова П. Г. «Как знакомить      дошкольников с природой», Москва, «Просвещение», 1983 г.
  5. Субботский Е.В. Ребенок открывает мир. – М., 1991.
  6. Николаева С. Н «Создание условий для экологического воспитания детей», Москва, «Новая школа», 1993 г.
  7. Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию. – М., 2005 г.
  8. Архангельский Н.В. Нравственное воспитание. –М.: Просвещение 1979.
  9. Виноградова Н.Ф. Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой. – Москва: Просвещение, 1978.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРИРОДОЙ ЛЕТОМ. ПРОГУЛКИ В ПРИРОДУ

Окно в природу ребенку приоткрывают прежде всего родители. С первых шагов человек постигает мир, учится понимать время, осваивает пространство. Природа занимает, радует, а иногда пугает ребенка. Дети ...

Наблюдение на прогулке как основной метод ознакомления детей дошкольного возраста с природой

Наблюдение позволяет показать детям природу в естественных условиях во всем ее многообразии, в простейших, наглядно представленных взаимосвязях. Многие связи и отношения природных явлений доступны неп...

Элементарные опыты и эксперименты – практические методы ознакомления детей дошкольного возраста с природой

Выбор методов и необходимость комплексного их использования определяются возрастными возможностями детей, характером воспитательно-образовательных задач, которые решает воспитатель. Разнообразие самих...

Игра-метод по ознакомлению детей дошкольного возраста с природой

Материал данной статьи указывает на важность формирования экологически целесообразного поведения личности, воспитании соответствующего отношения к природе....

Консультация " Методы ознакомления детей дошкольного возраста с трудом взрослых в соответствии с ФГОС"

Ознакомление детей с трудом взрослых ставит целью дать детям конкретные знания и представления о профессии по схеме : название профессии - место работы - условия труда- инструмент для работы - выполня...