Конспект занятия в подготовительной группе «День святого Валентина»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Климкович Ольга Аркадьевна

Конспект занятия в подготовительной группе «День святого Валентина»

Темадень святого Валентина

Возраст: 6-7 лет.

Задачи:

1. Познакомить с традициями праздника.

2. Способствовать развитию коллективизма, формированию уважительного отношения друг другу.

3. Развивать внимание и творческое воображение.

Форма занятия: беседа с элементами игровой деятельности.

 

Ход занятия.

В снежной дымке февральских рассветов

День влюблённых пусть радует вновь

Это праздник стихов и сонетов

Воспевай и приветствуй любовь!

 

В: Как вы думаете ребята, о чём это стихотворение? Любовь – очень широкое понятие. А как вы думаете, что или кого вы можете любить? (маму, папу, цветы, игрушки и др.)

О любви сложено много стихов, песен, а так же есть праздник влюблённых - «День всех влюблённых», или второй вариант:  «День святого Валентина».

Сегодня мы с Вами поговорим об этом празднике, который отмечается 14 февраля. Знаете ли вы что-нибудь об этом празднике?

Хотя на дворе ещё зима, «день святого Валентина» можно считать первым весенним праздником, весенним по духу, по настроению. Это праздник всех влюбленных, но не только… Часто ли вы говорите приятные слова своим друзьям близким, мамам, папам? Сегодня у вас будет такая возможность, а как вы думаете, почему этот праздник называется именно так? ( ответы детей)

 

 Новый год по римскому календарю выпадал как раз на середину февраля. Девушки гадали на суженного (будущий муж). Говорят, что в древнем Риме жил священник Валентин он соглашался тайно венчать влюблённых. А так же, будущий святой был большим другом детей, он рассказывал о Христе, дети очень любили его слушать. За веру он будет посажен в тюрьму. Сидя в тюрьме, в ожидание казни, Валентин получил много трогательных записочек (валентинок), с любовью от своих юных друзей. Священник был казнён за ослушание.

 

Традиций поздравления с праздником очень много, но обычно в этот день принято поздравлять людей, к которым ты хорошо относишься – сюда входят и родители и братья, сёстры и конечно друзья, но основное внимание уделяется возлюбленным дамам и кавалерам.

В этот день принято дарить друг другу поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые «Валентинки». Кроме них дарят цветы, конфеты – сердечки, и много других штучек с изображением сердец. А сейчас мы с Вами поиграем в игру, слушайте внимательно правила игры:

Все вы сидите рядом друг с другом, теперь давайте по цепочке скажем друг другу комплименты, то есть хорошие слова. (Вам было приятно услышать хорошие слова, когда говорили Вам)

 

В: Ну вот такой он удивительный праздник приветствия друг друга, Международный день влюблённых. Этот день повод ещё раз поговорить о любви, сказать или написать друг другу тёплые и нежные слова.

 

В: А сейчас, я предлагаю Вам создать валентинку, и подарить ее важному для вас человеку. (дети делают валентинку по показу воспитателя)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_svyatogo_valentina.pptx507.94 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовительная группа Тема: «День святого Валентина» Презентацию подготовила: воспитатель Климкович Ольга Аркадьевна

Слайд 2

*** «В снежной дымке февральских рассветов День влюблённых пусть радует вновь Это праздник стихов и сонетов Воспевай и приветствуй любовь !» ***

Слайд 4

Святой валентин

Слайд 5

« Валентинки »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе "День Победы"

Продолжать работу по воспитанию патриотизма у старших дошкольников. Воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны....

Конспект занятия в подготовительной группе "День Победы"

Целью занятия является знакомство с историей нашей страны в годы Великой Отечественной войны, воспитание чувства уважения к ветеранам, к памяти погибших....

Конспект занятия в подготовительной группе "День России"

Конспект занятия в подготовительной группе " День России"...

Конспект занятия в подготовительной группе «День космонавтики»

Цели: расширить представления детей о космических полетах; познакомить с российскими учеными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики – К. Э. Циолковским, С. П. Королевым; закрепить зна...

Сценарий мероприятия в подготовительной группе "День Святого Валентина"

Сценарий мероприятия посвящённое дню Святого Валентина....

Развлечение в подготовительной группе «День Святого Валентина»

Знакомство детей с традициями проведения Дня Святого Валентина вразных странах.Воспитание доброжелательного отношения друг к другу.Обучение детей эмоциональному и выразительному выступлению перед зрит...

Конспект занятия в подготовительной группе «День святого Валентина»

Конспект занятия в подготовительной группе «День святого Валентина» + материал...