План-конспект на тему : "Солнце,Земля и другие планеты"
материал по окружающему миру (старшая группа)

Луганская Ангелина Андреевна

Предварительный просмотр:

ФИО участника:  Луганская Ангелина Андреевна.

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое  развитие, физическое развитие.

Тема занятия: Солнце, Земля и другие планеты.

Возрастная группа: подготовительная группа

Цель занятия:

Дать детям первоначальные элементарные представления о строении солнечной системы.

Задачи занятия:

Образовательные:

  • Обобщать и систематизировать знания по теме: «Солнце, Земля и другие планеты Солнечной Системы»;
  • Расширение и конкретизация представлений о планетах солнечной системы;
  • Побуждать детей делать умозаключения на основе имеющихся сведений;
  • Формировать умение анализировать собственную деятельность (рефлексия).

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, память, внимание;
  • Самостоятельно приобретать знания, навыки и применять их на практике;
  • Развивать  познавательную активность, умения рассуждать, выделять главное;
  • Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;
  • Совершенствовать диалогическую и монологическую речь.

Воспитательные:

  • Воспитывать  познавательный интерес и любознательность при изучении  космических объектов;
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, коммуникативные способности, умения работать сообща  и самостоятельно;
  • Воспитывать любовь к своей планете.

Дополнительные задачи:

  • развивать потребность в двигательной  активности, помочь снять зрительное напряжение путём расслабления глазных мышц;

Словарная работа: космос, космическое пространство, орбита, космонавт, космический корабль, планета, звезда, солнечная система.

Планируемые результаты занятия:

  • Умеют  работать в коллективе и взаимодействовать друг с другом;
  • Расширен  кругозор детей в части представлений  о том, где находятся Солнце, Земля и другие планеты в Солнечной системе;
  • Свободно общаться с воспитателем  и детьми, обогащен и активизирован словарный запаса детей;
  • Умеют  координировать  свои движения и мелкую моторику рук.

Подготовительная работа:

просмотр обучающего фильма о Солнечной системе, просмотр мультфильма «Незнайка на Луне», разгадывание загадок о Земле, Солнце, Звёздах, дожде, чтение художественной литературы по теме «Космос», чтение рассказов о космонавтах,  рисование космического пространства,  беседа с детьми о небесных телах звездах, небе, кометах.

Материалы и оборудование: конверт с письмом, геометрические фигуры, ноутбук, космическая музыка, плоскостные планеты, Солнечная система, цветные карандаши.

  1. Организационный момент. (Слайд № 2)

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

  1. Основной этап:

Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо, давайте прочитаем его. Команда космонавтов попала в беду, и просит о помощи. Они рассказали, что при перелёте с одной планеты на другую, у них сломался  корабль,  и была вынужденная посадка на планете Земля. Если мы поможем отремонтировать корабль, космонавты обещали взять нас с собой и рассказать всё о Солнечной системе.  Ну, что, ребята, поможем?

(Ответы детей) Да, поможем.

Воспитатель: Отлично! Сейчас мы с вами попробуем отремонтировать корабль, чтобы отправиться в космическое путешествие.

(Дети за столом складывают ракету из геометрических фигур).

Воспитатель: Замечательно, всё готово и космонавты приглашают нас на космический корабль. Занимаем места, пристёгиваемся, 3,2,1,0 – в путь. (Слайд № 3)

Пока мы будем лететь, поиграем с вами в игру.

Игра «Четвертый лишний» (Слайд № 4)

1. Солнце, Венера, Земля, Африка.

2. Ракета, спутник, луноход, лодка.

3. Комета, метеорит, звезда, глобус.

4. Астронавт, астроном, астролог, космонавт.

5. Звезда, планета, галактика, телескоп.

6. Море, река, озеро, пустыня.

7. Старт, пуск, взлет, скафандр.

8. Смелый, решительный, злой, отважный.

9. Ракета, спутник, луноход, автобус.

10. Марс, Венера, Юпитер, Москва.

(Дети угадывают лишний предмет)

Воспитатель: Вот молодцы, ребята. Ой, а что это? Посмотрите в иллюминатор. Все планеты перепутались, сошли со своих орбит и сбились в кучу, разве такое бывает? Командир корабля сообщает, пока мы летели, они получили сигнал SOS. Космические пираты пытались захватить все планеты Солнечной системы. Срочно нужна ваша помощь: необходимо расставить планеты по местам, чтобы восстановить порядок в Солнечной системе. Если вы не боитесь трудностей, то поспешите на помощь.

Воспитатель: Ребята, что будем делать? Поможем?

Дети: «Да! Поможем!»

Воспитатель: Чтобы планеты встали на свои места, нужно о каждой планете, немного рассказать.  Для начала, отгадайте загадки.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:

Жёлтая тарелка на небе висит

Жёлтая тарелка всем тепло дарит (Солнце)

Воспитатель: Послушайте следующую загадку.

На тёмном небе рассыпан горошек

Как карамельки из сахарных крошек

И только тогда, когда утро настанет

Вся карамель та внезапно растает (Звёзды)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на дневное и ночное небо. Есть ли у них разница? В чём? (Днём на небе хорошо видно солнце, а ночью – звёзды) (Слайд № 5)

Как вы думаете, что такое Солнечная система? (Ответы детей) (Слайд № 6)

Воспитатель: Молодцы, как много вы рассказали. Вот так же много – много лет назад учёные – астрономы задумались над этим же вопросом и стали искать ответ на свой вопрос. А помог им в этом специальный прибор.

Кто из вас знает, как он называется? (Телескоп). При помощи телескопа астрономы изучали небо, и нашли ответ на свой вопрос. Оказывается, что солнце – это звезда, такая же, какие мы наблюдаем на ночном небе. (Слайд № 8)

Воспитатель: Звезда Солнце – это огромный раскалённый шар. Этот шар излучает тепло и свет,  которые  так необходимы всему живому – людям, животным, растениям. . (Слайд № 9)

Воспитатель: У звезды Солнце есть своя семья, только это не сыночки и дочки, а планеты. Планеты можно видеть на небе, потому что они освещаются Солнцем. Солнечный луч отражается от планет, и поэтому можно видеть планеты с Земли. Особенно хорошо видны они ночью, когда светятся, как яркие звездочки. Все они разные по величине и все они намного меньше Солнца. Сколько всего планет в Солнечной системе?

Дети: Девять.

Воспитатель: Почему она называется Солнечной? (Потому что все планеты вращаются вокруг солнца.)
Воспитатель: Почему планеты не наталкиваются друг на друга? (У каждой планеты своя дорожка.) Каждая планета имеет свой путь, по которому кружит вокруг Солнца и никуда с него не уходит. Путь, по которому движется планета, называется орбитой. 

Воспитатель: Ребята, мы все знаем, что планеты вращаются вокруг солнца. Какая планета самая первая от Солнца? (Меркурий.). Меркурий – находится ближе всех к Солнцу, поэтому температура воздуха там выше, чем огонь в печи. Сможет ли на этих планетах кто-то жить? Почему? (Ответы детей) . (Слайд № 11)

Воспитатель: Какая планета вторая от Солнца? (Венера.). Скажите главное отличие от других планет. (Ответ: Венера самая яркая планета). Вторая от Солнца планета – Венера. На эту планету учёные отправляли космические лаборатории, и оказалось, что на этой планете и днём, и ночью бушуют грозы. А атмосфера (воздух) состоит из ядовитых газов. Как вы думаете жить на этой планете можно? (Нет, не могут) . (Слайд № 13)

Воспитатель: Какая третья планета? (Земля). Это наша планета Земля, о которой мы с вами уже много знаем. Она находится на третьей орбите от Солнца. Чем отличается наша планета от других? (Ответы детей) . (Слайд № 15)

- Да, это единственная планета, где есть жизнь. Назовите состав (на Земле есть не только камни, но и воздух, кислород, которым можно дышать; есть вода и поэтому у нас растут деревья, цветы, а также есть различные животные).

Воспитатель: Ещё одна интересная планета – Марс, её иногда называют Красной планетой, потому что она состоит из красного камня. На эту планету учёные отправляли космические корабли, которые обнаружили, что воды на ней нет, а атмосфера состоит из углекислого газа. Что вы думаете о жизни на этой планете? Все эти планеты похожи на нашу Землю по размеру и по составу. Все они состоят из камня. И поэтому их называют планетами земной группы.  (Слайд № 17)

Воспитатель: Теперь познакомимся с самыми большими планетами, можно сказать – гигантами. Это Юпитер и Сатурн. На этих планетах нет твёрдых поверхностей, они состоят из газов, которые образуют вещество похожее на желе. Если бы вам предложили жить на этих планетах, что бы вы ответили? (Ответы детей) . (Слайд № 19-21)

Воспитатель: Планеты Уран седьмая планета и Нептун также находятся от Солнца далеко, поэтому солнечные лучи до них добраться не могут, и температура на этих планетах очень холодная – 220 градуса мороза. . (Слайд № 24)

Можно ли выжить при такой температуре? (Ответы детей)

Воспитатель: Плутон – находится дальше всех от Солнца, солнечные лучи до него не доходят, поэтому там всегда холодно, и он покрыт льдом. Сможет ли на этой планете кто-то жить? Почему? (Ответы детей) . (Слайд № 25)

Что мы можем сказать о Солнечной системе?

Дети: Солнечная система это наш дом, в которой расположены планеты в определенной последовательности. Об этом говорится в следующей игре.

Воспитатель: «Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте».

По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз … Меркурий,
Два … Венера,
Три … Земля,
Четыре … Марс.
Пять … Юпитер,
Шесть … Сатурн,
Семь … Уран,
За ним … Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
(Слайд 26)

Проводится физ. минутка “Солнечная система”.

1 ребенок – Солнце, 9 детей – планеты. В центре стоит ребенок – Солнце. Остальные планеты занимают свои места (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон). Во время игры дети бегают по орбите (своей дорожке) музыка затихает они останавливаются. Играют 2–3 раза. (Слайд 27)

Воспитатель:  Ребята, случилось чудо! Все планеты снова на своих местах. Но нам пора возвращаться домой.  Пока мы летим, давайте поиграем.

Игра «Составь предложение»

Воспитатель предлагает детям предложения, в которых все слова поменялись местами, и построить правильные предложения. Схема предложения.

Слова: в, космонавт, ракете, летит;

звезды, на, светят, небе;

в, корабль, полет, отправляется, космический;

падает, с, комета, неба, хвостатая.

Дети: (Составляют предложения)

Воспитатель: Вот так незаметно время пролетело, и мы вернулись домой.

Мы сегодня с вами многое увидели и услышали, давайте всё это изобразим на нашей Солнечной системе.

(Продуктивная деятельность. Дети раскрашивают Солнечную систему.) (Слайд 28)

  1. Заключительный этап.

Далее воспитатель закрепляет с детьми название планет, их количество. Обсуждают, что они видели, что они делали, кому помогали. Рефлексия.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Калининградской области «Педагогический институт» ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Солнце, Земля и другие планеты Солнечной системы». Студентка 4 курса группа СПО-13 дошк . (о/з) Центра дополнительного профессионального образования Луганская А .А. 2019г.

Слайд 2

Организационный момент. Встанем мы в кружочек дружно, Поздороваться нам нужно Говорю тебе «Привет!» Улыбнись скорей в ответ. Здравствуй правая рука, Здравствуй левая рука, Здравствуй друг, здравствуй друг, Здравствуй весь наш дружный круг.

Слайд 4

Игра «Четвертый лишний» 1. Солнце, Венера, Земля, Африка. 2. Ракета, спутник, луноход, лодка. 3. Комета, метеорит, звезда, глобус. 4. Астронавт, астроном, астролог, космонавт. 5. Звезда, планета, галактика, телескоп. 6. Море, река, озеро, пустыня. 7. Старт, пуск, взлет, скафандр. 8. Смелый, решительный, злой, отважный. 9. Ракета, спутник, луноход, автобус. 10. Марс, Венера, Юпитер, Москва.

Слайд 7

Наша Солнечная система! В пространстве космическом воздуха нет И кружат там девять различных планет. А Солнце — звезда в самом центре системы, И притяжением связаны все мы. Солнце-светило клокочет вулканом, Бурлит, как кипящий котел, непрестанно, Протуберанцы взлетают фонтаном, Жизнь и тепло дарит всем неустанно. Солнце-звезда преогромнейший шар Свет излучает, как будто пожар. Ну а планеты тот свет отражают, Солнце-светило они обожают! Много планет вокруг Солнца летают. Может быть, люди на них обитают? Давай-ка, в ракету мы сядем с тобой, Помчимся от Солнца во тьме голубой ! Может, Меркурий порадует нас? И приведет нам друзей целый класс! (Ж. Парамонова)

Слайд 10

Планета Меркурий. Меркурий — ближайшая к Солнцу планета. Жара нестерпима! Изжарит в котлету! Повернута к Солнцу одной стороной, С другой — страшный холод и мертвый покой. В честь бога торговли имеет названье, Да нет атмосферы — вот наказанье! Поверхность избили метеориты, И жизни там нет — все были убиты! Что же, дружок, в жизни много дорог! Летим на Венеру! Хоть путь наш далек. (Ж. Парамонова)

Слайд 12

Планета Венера. Венера прекрасна! За тонкой вуалью Богиню любви различите едва ли! Закрыта она пеленой облаков. А что же под ними? Климат каков? Климат имеет огромный дефект. Причиной тому парниковый эффект. Газ ядовит в атмосфере Венеры. Дышать невозможно! Жарища без меры! Солнца не видно сквозь облака. Жизнь невозможна! Но, может, пока? Мерцает по курсу ракеты Земля! На ней мы живем. И, как видно, не зря! (Ж. Парамонова)

Слайд 14

Планета Земля. Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных, Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зелёной, И стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо… Береги свою планету — Ведь другой, похожей, нету! (Р. Сеф )

Слайд 16

Планета Марс. Четвёртый – Марс, красно – оранжевый, Блуждает в небе по эклиптики созвездиям. Два, крошки, спутника, открытые однажды, Под именами: Фобос, Деймос – как возмездие В два раза меньше, чем Венера И сила тяготения мала Составами похожи атмосферы, Но очень разряжённая она И редко полностью прозрачная От долгих пыльных бурь и лёгких облаков. Есть русла рек давно утраченных. Вулканы спят, взметнулись горы высоко Меньше тепла от Солнца – и вода Застыла в вечной мерзлоте. В два раза: путь его длинней, года. Но суткам счёт как на Земле.

Слайд 18

Планета Юпитер. Юпитер — царь планет! В тельняшке облаков Вращаться не спешит — Уж нрав его таков! Двенадцать на Земле, А здесь лишь год пройдет! Уж очень он тяжел И медленно плывет. А на груди его Есть «красное пятно». Откуда появилось? Пока не решено! А если б мы с тобой Вдруг оказались там, То весил бы ты там Полсотни килограмм! А наступить ногой Так просто невозможно, Ведь жидкая планета, И утонуть в ней можно! Может, с Сатурном нам повезет? «Ау! Где вы, люди?» Летим мы вперед! (Ж. Парамонова)

Слайд 20

Планета Сатурн. Там в ожерелье жемчужных колец Тускло мерцает Сатурн молодец. Назван он так в честь бога судьбы, Только не слышит людской он мольбы. Нет атмосферы и вечно зима. Жизни там нет. Ведь кромешная тьма! Колечко Сатурна — загадка природы — Серебряный свет восхищает народы. А это кусочки, покрытые льдом, И всевозможных размеров при том. А ширина у кольца — боже мой! Может катиться наш шарик Земной! Опять неудача, и снова в полет! К холодным мирам наш летит звездолет. (Ж. Парамонова

Слайд 22

Уран, Нептун, Плутон. Здесь холодные миры. Света нет и нет жары. Вечная зима и ночь… Захотелось сразу прочь. Скован льдом Уран, Нептун, И на Плутоне колотун ! Без атмосферы, по всему, Жить невозможно никому! Планеты прекрасны, но жизни там нет. А что же там дальше? Царство комет! (Ж. Парамонова)

Слайд 26

«Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте». По порядку все планеты Назовёт любой из нас: Раз … Меркурий, Два … Венера, Три … Земля, Четыре … Марс. Пять … Юпитер, Шесть … Сатурн, Семь … Уран, За ним … Нептун. Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон.

Слайд 27

Ф из . минутка “Солнечная система”. 1 ребенок – Солнце, 9 детей – планеты. В центре стоит ребенок – Солнце. Остальные планеты занимают свои места (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон). Во время игры дети бегают по орбите (своей дорожке) музыка затихает они останавливаются. Играют 2–3 раза.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект родительского собрания.Тема:"Домашняя куклотерапия при общении с детьми"

Техника с бумажными и тканевыми «пальчиковыми» куклами про¬ста в исполнении и доступна в домашних условиях. При¬чем, художественные достоинства рисунка не являются оценочным критерием. Важен сам проце...

План – конспект. « Мастер – класса».Тема: "Изготовление декоративного пано из самоклеющейся плёнки".

Тема: Изготовление декоративного панно из самоклеющейся плёнки.Цели и задачи мастер – класса:Учить участников мастер - класса композиционно правильно располагать  изображения; использовать ...

План конспект занятия по теме: "Праздничная открытка".

Логопедическое занятие для детей с ОНР....

План конспект занятия по теме:"Путешествие по цветам радуги".

Занятие для детей с ОНР по подготовке к обучению грамоте....

План-конспект НОД на тему "Победим простуду".

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе.Тема недели: "Здоровья и я - мы близкие друзья".Тема дня: "Победим простуду".Тема НОД: "Победим просту...

План-конспект образовательной деятельности по ХЭР. Рисование "Портрет друга"

Учить рисовать портрет, стараясь передать особенности внешнего вида, характер и настроение конкретного человека. Продолжать знакомство с видами и жанрами изобразительного искусства....