Проект познавательно-исследовательской деятельности "Удивительное яйцо"
проект по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Хорошилова Ольга Николаевна

Эксперименты с яйцом - это так увлекательно!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №72 «Кораблик»

Познавательно-исследовательский проект «Удивительное яйцо»

Подготовительная группа №12 «Карамелька»

Воспитатель Хорошилова О.Н.

г. Мытищи, 2018

Введение

  • жизни мы часто сталкиваемся с таким привычным предметом, как куриное яйцо. Оно встречалось нам в сказках. Многим из нас нравится яичница или омлет. Каждый из нас когда – то разбивал сырое яйцо, помогая маме на кухне. И все мы с нетерпением ждем праздник Пасхи, чтобы украшать яйца к празднику всей семьей на кухне, а потом лакомиться ими. Не так давно мы задались вопросом: а когда наступит Пасха в этом году? Может куриное яйцо не простое, как в сказке о курочке Рябе и у него есть свои секреты? Чтобы узнать это, мы решили провести исследование.

Тема исследования: «Это удивительное яйцо!»

Актуальность исследования заключается в том, что каждый может почувствовать себя исследователем и творцом, используя подручные средства.

Цель исследования: ознакомление со свойствами и строением куриного яйца.

Предмет исследования: опыты с куриным яйцом.

Объект исследования: куриное яйцо.

Задачи исследования:

Изучить        теоретический        материал        о        строении        и        свойствах        яйца.

Выяснить какие существуют интересные факты, связанные с яйцом.

Научиться отличать сырое яйцо от вареного.

Научить яйцо «плавать».

Изготовить из скорлупы удобрение для огорода.

Проверить прочность сколупы.

Посадить в скорлупе кресс-салат.

Сделать выводы о проделанных исследованиях.

Гипотеза: предположим, что куриное яйцо можно использовать не только как продукт питания, но и в других целях (эксперимент с яйцом, польза не только яйца, но и скорлупы)

Методы исследования:

Изучение литературных источников, просмотр презентации.

Наблюдение.

Эксперимент.

Анализ

Обобщение.

Практическая значимость исследовательской работы заключается в том, проведя опыты в детском саду под руководством воспитателя, нам становятся понятны некоторые физические явления, мы можем применить полученные знания на практике (в огороде на окне).

Теоретическая часть

Для решения первой и второй задачи нашего исследования мы должны были узнать, что такое куриное яйцо. Для этого мы все вместе рассматривали книги, энциклопедии, статьи в журналах, презентацию об архитектурных сооружениях, форма которых напоминает форму яйца и даже, конечно с родителями, побывали в настоящем сарае для кур!

Мы узнали, что куриные яйца имеют овальную форму и бывают разными по цвету и размеру. Курица откладывает по одному яйцу в день, а цвет скорлупы яйца зависит от цвета курицы: белые породы кур несут яйца белого цвета, коричневые породы - коричневого. Поверхность яйца гладкая, но может быть и слегка шершавой. Чем старше курица, тем больше снесенное яйцо.

Яйца - полезны для питания человека. В них содержится много витаминов, которые укрепляют мозг, зрение и сердце, улучшают память. У людей, которые постоянно едят яйца, крепкие и здоровые зубы и кости.

Так из чего состоит куриное яйцо?

  • Скорлупы;
  • Воздушной камеры;
  • Белка;

  • Желтка.

Белок занимает большую часть яйца. Белок жидкий и прозрачный, но если яйцо отварить – он станет белым.

Желток находится в серединке яйца. Он непрозрачен, гуще, чем белок и ярко желтого цвета, как в сыром, так и вареном виде.

Воздушная камера - это специальный мешочек заполненный воздухом.

Скорлупа куриного яйца хрупкая и тонкая. Ее цвет зависит от породы курицы. Скорлупа состоит из кальция. Скорлупа пористая, через нее проходит воздух внутрь яйца, это необходимо для развития цыпленка. Также скорлупа покрыта защитным слоем, который не дает бактериям проникать внутрь яйца. Прочность скорлупы зависит от возраста курицы ее питания.

Курица может снести яйцо с очень тонкой скорлупой, как пленка. Такая мягкая скорлупа будет, если в питании курицы нет продуктов содержащих кальций: зерна, травы, ракушек.

Практическая часть

Для подтверждения гипотезы исследования, совместно с воспитателем, нами были проведены опыты:

Опыт первый: Как же можно отличить сырое яйцо от вареного, не разбивая его?

Мы положили яйцо на поверхность стола и двумя пальцами придали ему вращательное движение.

Сваренное яйцо вращается заметно быстрее и дольше сырого. Сырое яйцо трудно даже заставить вращаться.

  • чем причина этих явлений? Воспитатель, после нами проделанного опыта объяснила, что в вареном яйце центр тяжести постоянен, зафиксирован, поэтому оно крутится. А у сырого яйца внутри жидкая масса и центр все время смещается, движется внутри яйца и тормозит его. Поэтому сырое яйцо крутится с трудом.

Опыт второй: Как сделать, чтобы яйцо плавало, а не тонуло.

Мы запустили одно сырое яйцо в глубокую тарелку с водой, и оно опустилось на дно. Затем мы вынули яйцо, насыпали 2 столовые ложки соли, хорошо размешали и опустили то же самое яйцо - оно не утонуло, а плавало на поверхности! При проведении этого опыта у нас возник вопрос: " Почему в соленой воде яйцо плавает, а в простой воде нет?" Оказывается, что всё дело в плотности воды. Чем плотность выше (в данном случае за счет соли), тем сложнее в ней утонуть. В соленом море плавать гораздо легче, чем в пресноводной реке. Соленая вода помогает держаться на поверхности.

Третий опыт. Скорлупа как удобрение для огорода.

Взрослые часто нам говорят: «Природу нужно беречь! Не бросайте мусор!». Но даже после употребления в пищу яйца остается мусор – скорлупа. Нам рассказали, что яйцо - это такой необычный продукт, что в нем можно использовать все, даже скорлупу. Воспитатель предложила нам из скорлупы сделать удобрение и покормить им наши овощи, посаженные в огороде на окне. Оказывается, что и лук, и огурец очень любят яичную скорлупу! Мы измельчили скорлупу руками, а потом Ольга Николаевна перемолола на кофемолке. Скорлупа яиц в перемолотом виде обогащает почву минералами, повышает рыхлость

почвы, отпугивает вредителей (таких как слизни, медведка, кроты) и защищают от некоторых болезней (черная ножка, вершинная гниль). Удобрили наш огород и теперь наблюдаем, ухаживаем и ждем урожая!

Четвертый опыт. Опыт с яйцом и уксусом.

Мы взяли куриное яйцо и поместили его в банку с уксусом. Яйцо тут же стало покрываться пузырьками газа. Все дело в том, что яичная скорлупа содержит карбонат кальция, который при взаимодействии с кислотой растворяется с выделением углекислого газа в виде пузырьков. Через некоторое время над жидкостью образуется пышная пена из пузырьков.

Яйцо в уксусе оставили на 2 суток. Спустя это время, скорлупа полностью растворилась и яйцо покрывала только тонкая внутренняя пленка (можно посмотреть фото и видео). Яйцо стало похоже на резиновое и подпрыгивало на столе. При этом оно несколько увеличилось в размерах.

Пятый опыт. Опыт «Сильная скорлупа».

Следующим у нас был опыт по определению «выносливости» яичной скорлупы. Мы взяли половинки яичной скорлупы от использованных яиц. Край укрепили изолентой и подравняли ножницами. Сверху положили картон для равномерного распределения веса на все скорлупки и поставили «груз».

На фото видно, как мы постепенно увеличивали нагрузку на яйца с помощью консервных банок, камней, коробок. Но потом решили, что раз яйца такие сильные, то поставим на них 6-литровую бутылку с водой. Яйца остались целыми и невредимыми.

Способность хрупкой яичной скорлупы выдерживать значительный вес объясняется ее полусферической формой. За счет этого вес распределяется равномерно, что не дает скорлупе лопнуть. Эти знания применяются в строительстве уже давно — при использовании арок и дугообразных перекрытий.

Шестой опыт. Опыт «Грядка в скорлупе».

Мы решили сделать сюрприз родителям. Посадили в скорлупу семена кресс-салата. Кресс-салат — очень полезная зелень. Семена быстро прорастают и уже через неделю салат будет радовать своим ярким зеленым цветом. Эта зелень очень полезна, в ней много полезных витаминов и минералов.


Заключение

Действительно, яйцо – удивительно и загадочно! Оно стало персонажем многих сказок, произведений художников, его расписывают народные умельцы. И мы украшаем яйца к празднику Святой Пасхи. При выполнении проекта мы сделали для себя открытие, что куриное яйцо – это действительно чудо природы, которое таит в себе много неразгаданных тайн.

Проведя опыты с использованием яйца, мы пришли к выводу: выдвинутая нами в начале исследования гипотеза о том, куриное яйцо можно использовать не только как продукт питания, но и в других целях (эксперимент с яйцом, польза не только яйца, но и скорлупы) подтвердилась. Во всех наших опытах участвовало яйцо, и мы нашли применение яичной скорлупе.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ №72 «Кораблик» Выполнила: Хорошилова О.Н. Познавательно-исследовательский проект «Удивительное яйцо»

Слайд 2

Гипотеза : предположим, что куриное яйцо можно использовать не только как продукт питания, но и в других целях (эксперимент с яйцом, польза не только яйца, но и скорлупы) Актуальность исследования заключается в том, что каждый может почувствовать себя исследователем и творцом, используя подручные средства. Цель исследования: ознакомление со свойствами и строением куриного яйца. Предмет исследования : опыты с куриным яйцом. Объект исследования : куриное яйцо.

Слайд 3

Сырое яйцо Вареное яйцо Первый опыт «Сравнили сырое яйцо и вареное»

Слайд 4

Опустили яйцо в соленую воду Как сделать, чтобы яйцо плавало, а не тонуло

Слайд 6

Опыт с яйцом и уксусом

Слайд 7

Опыт «Сильная скорлупа»

Слайд 8

Грядка в скорлупе

Слайд 9

Во всех наших опытах участвовало яйцо

Слайд 10

Выводы Действительно, яйцо – удивительно и загадочно! Оно стало персонажем многих сказок, произведений художников, его расписывают народные умельцы. И мы украшаем яйца к празднику Святой Пасхи. При выполнении проекта мы сделали для себя открытие, что куриное яйцо – это действительно чудо природы, которое таит в себе много неразгаданных тайн . Проведя опыты с использованием яйца, мы пришли к выводу: выдвинутая нами в начале исследования гипотеза о том, куриное яйцо можно использовать не только как продукт питания, но и в других целях (эксперимент с яйцом, польза не только яйца, но и скорлупы) подтвердилась. Во всех наших опытах участвовало яйцо, и мы нашли применение яичной скорлупе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка (Современная образовательная технология: проект) Познавательно-исследовательский проект в старшей группе «Город, в котором я живу»

Цель проекта - развитие познавательной активности детей, повышение интереса к истории и культуре нашего города, формирование чувства патриотизма; формирование интереса к коллективной, игровой, п...

Экологический проект «Секреты воды» Тип проекта: познавательно-исследовательский. Продолжительность проекта: краткосрочный (05.12 -20.12).

Муниципальное дошкольное образовательное  учреждениедетский сад № 18 «Рябинушка» города Кулебаки   [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14033891","at...

Исследовательски-творческий проект "Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ. "Познай-ка сам: играя, экспериментируя, рассуждая"

Исследовательски-творческий проект "Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ. "Познай-ка сам: играя, экспериментируя, рассуждая"...

МАДОУЦРР д/c «Теремок» Проект «Волшебница вода» " в средней группе «Почемучки» Воспитатель: Ганшу О.А.. 2022г. Проект: краткосрочный (с1.02 -20.02.22) Тип проекта: познавательно – исследовательский. Участники проекта: дети средней группы, воспитат

Проблема:  Отсутствие у детей представлений о значении воды в жизни всего живого на земле.Актуальность проекта: Экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальнейших проблем...

Проект в подготовительной группе на тему: «Зимующие птицы» Вид проекта: познавательно-исследовательский, информационно-творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя. С 19.12.2022 – 23.12.2022) Авторы проекта: воспитатель Анисимова

Проект в подготовительной группе на тему:«Зимующие птицы»Вид проекта: познавательно-исследовательский, информационно-творческий. Продолжительность проекта: краткосрочны...

Проект познавательно-исследовательский "Экспериментирование - источник познавательного развития дошкольников"

проект, целью ктотрого является создание интереса для познавательно-исследовательской деятельности...