история Олимпиады
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Акимова Наталья Владимировна

Материал для ознакомления с историей олимпийского движения

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon istoriya_olimpiady.ppt2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История Олимпиады Цель: ознакомление старших дошкольников с первоначальными сведениями об истории олимпийского движения древности и современности как достижения общечеловеческой культуры.

Слайд 2

История Олимпиады Задачи: Создать у детей представления об олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира. Ознакомить дошкольников с доступными для детей этого возраста сведения из истории олимпийского движения. Способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт олимпизма.

Слайд 3

Олимпиада В истории возникновения Олимпийских игр в древности немало неясностей, а порой легенд и мифов. Но бесспорно, что родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия. Здесь у подножия горы Кронос, в дали реки Алфей, до сих пор зажигается олимпийской огонь современных Игр. Отсюда начинается факельная эстафета…

Слайд 4

Олимпиада Легенды разные, но во всех случаях говорится о том, что Геракл отсчитал шестьсот стоп – расстояние в один стадий. Отсюда и пошло название стадион. Сам Геракл принял участие в состязаниях по бегу на одну стадию и в память о своей победе посадил на берегу реки Алфей куст оливы, ветками которой награждались потом Олимпийские чемпионы.

Слайд 5

Олимпиада Олимпийские игры проводились в «священном» для древних греков округе Альтис, который назывался также Олимпия. Гордостью всей Олимпии была статуя Зевса, находящаяся в храме Зевса Олимпийского. Известно, что маленькие государства Пелопоннеса постоянно воевали друг с другом. Разорялись города, гибли плоды человеческого труда. Стремление людей к миру было заложено в идее олимпиад.

Слайд 6

Олимпиада С востока от Альтиса примыкал стадион, южнее расположен ипподром. К западу от Альтиса начинались постройки, предназначенные для атлетов – жилища, а также купальни и бани. Все эти здания подолгу стояли пустыми. Ничто не нарушало тишины священного округа… Но каждый пятый год, по мере приближения праздника Зевса, повседневная жизнь Олимпии резко менялась. Все готовились к любимейшему празднику – Олимпийским играм.

Слайд 7

Олимпиада По всем греческим городам разъезжали специальные послы. Они сообщали о дне предстоящего великого празднества — знаменитых олимпийских играх. Они провозглашали условия священного мира, который объявлялся на время празднеств. Всякие военные действия, где бы они ни происходили, немедленно прекращались.

Слайд 8

Олимпиада На центральном стадионе города – столицы Олимпиады, зажигается Олимпийский огонь. Появляется группа девушек в белоснежных античных туниках. Одна из молодых гречанок держит в руке факел. В сопровождении подруг она подходит к зеркальной линзе.

Слайд 9

Олимпиада Пойманные линзой солнечные лучи направляются на факел. Минута и показывается лёгкий дымок. Ещё мгновение – и вспыхивает пламя.

Слайд 10

Олимпиада Девушка поднимает факел над головой и замирает. Её подруги опускают правые руки к земле, принося торжественную клятву.

Слайд 11

Олимпиада К девушке подходит атлет. Юноша принимает факел и в сопровождении группы бегунов отправляется в путь.

Слайд 12

О спорт! Ты – наслаждение ! По всем дорогам Греции люди спешили на празднества в Олимпию. Некоторые ехали верхом или на повозках, но большинство народа шло просто пешком.

Слайд 13

О спорт! Ты – зодчий! Хотя в празднествах принимали участие и присутствовали только мужчины, все равно число гостей измерялось многими тысячами. Олимпийский стадион, где происходил бег и другие гимнастические упражнения, вмещал 40 тысяч человек и был всегда переполнен.

Слайд 14

О спорт! Ты – справедливость ! Путник, попавший в Олимпию после долгих дней пути, оглушен шумом многотысячной толпы, наполняющей священную рощу и достопримечательные места: храмы, жертвенники, стадион, ипподромы.

Слайд 15

О спорт! Ты – вызов ! Наступает первый день игр. Он открывается состязаниями в беге. При восходе солнца раздаемся звук трубы. Судьи и руководители состязаний в пурпуровых одеяниях переходят через все поле на глазах у тысяч зрителей и занимают специально отведенные для них места возле старта.

Слайд 16

О спорт! Ты – благородство ! После бега начинается борьба. Существовало несколько видов борьбы: самый простой из них заключался в том, что противники выходили друг против друга с голыми руками.

Слайд 17

О спорт! Ты – радость ! Второй день состязаний начинается с пятиборья. В него входят, кроме бега и борьбы, метание диска, копья и прыжки.

Слайд 18

О спорт! Ты – плодотворность ! Последний день игр посвящается состязаниям на ипподроме. Самым старинным и излюбленным видом этих состязании были бега колесниц, запряженных четверкой лошадей.

Слайд 19

О спорт! Ты – прогресс! Теперь состязания окончены.Однако празднество этим не завершается, наступает один из самых торжественных моментов — раздача наград. Глашатаи снова торжественно объявляют имена победителей в отдельных соревнованиях. Раздача наград происходит у храма Зевса.

Слайд 20

О спорт! Ты – мир! Начинается торжественное шествие. Впереди идут судьи, затем новые олимпионики в ярких цветных одеждах, с венками на головах, в руках они держат пальмовые ветви. Победитель олимпийских игр всю жизнь оставался почитаемым человеком.

Слайд 21

Олимпиада На пятнадцать столетий Олимпия вообще как бы исчезла с лица земли. Даже само её название было забыто! И всё же Олимпийские игры яркой звездой горели в памяти человечества. Свет этой звезды прошел сквозь века и вспыхнул с новой силой.

Слайд 22

Олимпиада Нужен был человек, который был бы предан идее олимпизма. И такой человек нашелся. Его звали Пьер де Кубертен. Он был совсем молодым человеком, когда высказал мнение о возрождении Олимпийских игр. Прошли столетия, и Олимпийские игры теперь благодаря ему – самый яркий праздник человечества.

Слайд 23

Олимпиада Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними, как говорили древние римляне… Каков же он, современный олимпийский символ? Да ведь его знает всякий: пять переплетенных колец .

Слайд 24

Олимпиада На планете, в нашем мире, Пять жилых материков. Шлют спортивные отряды На призыв Олимпиады.

Слайд 25

Олимпиада Цвет травы, зеленый цвет – Из Австралии привет.

Слайд 26

Олимпиада На востоке рано-рано Солнце окна золотит. Потому-то желтый цвет – Это Азии привет!

Слайд 27

Олимпиада Знают все, что черный цвет – Знойной Африки привет.

Слайд 28

Олимпиада И Америке негоже Быть без собственных примет, Красный цвет – вам шлет привет.

Слайд 29

Олимпиада Из Европы дружбы тропы К нам спешат – препятствий нет! А какой же цвет Европы? Голубой Европы цвет.

Слайд 30

Олимпиада Пять колец, пять кругов – Знак пяти материков. Знак, который означает То, что спорт, как общий друг, Все народы приглашает, В свой всемирный, мирный круг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для старших дошкольников - История Олимпиады

ознакомление дошкольников с первоначальными сведениями об истории олимпийского движения древности и современности как достижения общечеловеческой культуры....

История Олимпиады

Презентация...

Презентация История Олимпиады

Цель:создать представление у детей об Олимпийских играх;познакомить детей с историей возникновения олимпийского движения...

Из истории Олимпиады; Зимние виды спорта на Олимпиаде 2014г. в Сочи, Талисманы зимних олимпийских игр

Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776 г. до н.э. (например, «третий год 146-й олимпиады»...

Олимпиада 2014 "История Олимпиады"

Одна из задач  мероприятия звучит так:Ознакомить дошкольников с доступными для детей этого возраста сведениями из истории олимпийского движения и Олимпиады современности.  С помощью мул...