Конспект занятия по ознакомлению с профессией .
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Загадки, рассказ, рисование.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия на тему :

" Ознакомление с профессией логист".

Задачи : познакомить детей с профессией логистика. Дать представление о том, что профессия логистика взяла начало из военного дела, и как дошла до наших дней. Дать понятие, что логистика имеет важную роль в транспортировке грузов. Закрепить представление детей о грузовом транспорте и о профессии тех людей, которые занимаются документами по перевозке грузов ( таможенный работник). Познакомить с новыми профессиями людей : логист, таможенный работник. Активизировать словарь детей : транспорт, дорога, самолет, корабль, поезд, автобус, пассажир, водитель, плыть, ехать, лететь, логист, таможня, таможенный работник.

Актуальность работы: В последние годы логистика как учебная дисциплина прочно вошла в программы специальных заведений, у читателя  появилась возможность широкого выбора учебной литературы. В связи с этим задача образования в области логистики сегодня чрезвычайно актуальна. Хотелось расширить представления детей старшего и подготовительного возраста о грузовом транспорте и перевозке грузов. Дать детям представление о том, что в перевозке грузов участвует не только шофер. Этой задачей занимается кабинет сотрудников. которые помогают шоферу в траспортировке грузов. Это логисты. Логисты - это мамы и папы , которые уходят утром на работу, и у них интересная и нужная работа.

Ход :1. Дидактическая игра " Кому что нужно для работы?"                    - Дети , посмотрите, к нам пришёл гость. Это тигренок. Давайте с ним поздороваемся и подарим ему свои улыбки.  - А теперь возмемься  за руки и посмотрим друг на друга.

Сюрпризный момент. - Ребята, я сегодня на окне нашла мешочек. Ой , кто там? Посмотрите, это кенгуру. Здравствуй, кенгуру. Как ты сюда попала? ( Играла в прятки и справилась, а ей хотелось домой , потому что приготовила подарок для подружки.  - А где твой дом? ( В Австралии). Это очень далеко. Но кто же нам поможет?  Я предлагаю позвонить по телефону нашему другу Знайке.  Знайка знает ответы на любые вопросы. - Алло, Знайка? Это мы, дети из детского сада старшая группа. Мы знаем, что ты нам обязательно поможешь. Нам нужно помочь кенгуру добраться до Австралии и доставить груз, потому что кенгуру везет подарок для своей подружки.  Знайка отвечает: - " Хорошо, я вам помогу , ребята и отгадайте мою загадку.

Не летает, не жудит

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

Вопрос: Кто управляет автомобилем_

А какие бывают магазины?

Грузов столько он везет,

Хватит всем на целый год.

Мебель, доски, кирпичи

И спортивные мячи.

Отдыхать он не привык

Наш трудяга ........

А с помощью какого транспорта можно перевезти грузы?

Пальчиковая игра " Лодочки"

Две ладошки прижму,

И по морю поплыву.

( Прижать  друг к другу обе ладони , при этом не соединяя большие пальцы).

Две ладошки , друзья-

Это лодочка моя.

( Делать волнообразное движение руками - " лодочка плывет").

Паруса поднимут.

( У соединенных вместе рук в форме лодочки поднять вверх большие пальцы).

Синим  морем поплыву.

( Продолжить волнообразные движения руками - лодочкой).

И по бурным волнам

Плывут рыбки тут и там.

( Полностью соединить друг с другом две ладошки для имитации рыбок и снова волнообразные движения.- " рыбки плывут" ).

Молодцы, ребята. Виды транспорта вы знаете. А кто помогает шоферу  в перевозке грузов? Кто делает карту дорог? Кто следит, чтобы груз был в сохранности? Я вам расскажу.

Много веков назад, когда в мире было много воин, логисты заботились о солдатах , войске. Логисты сидели в укрытии и думали над тем, как лучше и удобно доставить солдатам и их командирам еду, оружие, лекарства. Чертили схемы дорог, рассчитывали самый короткий путь, ведь была ценна каждая минута. Но теперь, когда мы живём в мирное время, логисты стали нужны для составления маршрутов для перевозки грузов транспортом : будь это наземный, воздушный, водный транспорт. Логист должен уметь проверить документы для грузов. Ведь,если груз перевозится за границу в другую страну, например, Грузию, и есть ошибки в документах, то через границу этот грузов не перевезти. Потому что на границе работают таможенные работники. Груз останется на таможне. Поэтому логист должен аккуратно относится к своей профессии и учиться хорошо.

Молодцы, умеете слушать и отвечать на вопросы. А теперь , давайте нарисуем карту пути. Сначала кенгуру поедет на автобусе, потом отправиться на материк водным или воздушный транспортом. Если кенгуру спешит, то можно полететь на самолёте. Если не торопиться, то можно использовать водный транспорт. Вот и готова карта дороги! Теперь осталось нарисовать билеты на автобус и, и самолет. Пусть кенгуру выберет самые красивые билеты. А мы поможем отправиться кенгуру в путь!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с профессиями «Профессия швея» (с использованием интерактивной доски, для детей старшего возраста)

Труд-важнейшее средство воспитания. Начиная с дошкольного возраста, в процессе труда формируется личность ребенка, складываются взаимоотношения. Труд - это могучий воспитатель, в педагогической систем...

Конспект занятия по ознакомлению с профессиями. Старая группа

Конспект занятия по ознакомлению с профессиями (плотник, портной, кинолог)...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ НА ТЕМУ:«ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА.

Задачи: формировать представление о том, что такое профессия; вызвать интерес к разным профессиям; обогащать словарный запас детей; совершенствовать умение чётко отвечать на поставленные вопросы...

Конспект занятия по ознакомлению с профессией .

Ознакомить детей с профессией логиста....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ НА ТЕМУ «ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ»

Формировать представление о том, что такое профессия; вызвать интерес к разным профессиям; обогащать словарный запас детей; совершенствовать умение чётко отвечать на поставленные вопросы; воспитывать ...