Конспект занятия по ознакомлению с профессиями. Старая группа
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Конспект занятия по ознакомлению с профессиями (плотник, портной, кинолог)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_oznakomlenie_s_professiyami.docx17.86 КБ

Предварительный просмотр:

Ознакомление с окружающим.

Знакомство с профессиями : плотник, портной(швея) кинолог.

 Старшая группа

Цель занятия: расширять представления о людях разных профессий , таких  как : плотник, портной (швея), кинолог. Рассказать о личностных и деловых качествах  людей этих профессий, важности и значимости их труда.

Обогащать речь существительными обозначающими предметы труда людей  данных профессий, прилагательными, характеризующими личностные качества людей названных профессий. Развивать и обогащать  словарь и связную речь детей.

Прививать интерес к разным профессиям.

Словарные слова: пассатижи, ножовка, рубанок,  рулетка, ножницы закройщика, иглы в игольнице, сантиметровая лента, швейная  машинка(детская) мел портновский, ошейник, намордник, поводок, таможня,  МЧС , минно-разыскная служба, поисково-спасательный отряд.

 Материал: Картинки с изображением  людей выполняющих свои профессиональные обязанности ( плотник за работой, портной за работой, кинолог в работе) , лучше  если это презентация. Видеоматериал о работе кинолога длительностью не более 90 секунд,  Предметы  труда плотника: молоток, гвозди, чурочка, пассатижи, ножовка, рубанок, фартук, каска или бандана, нарукавники; портного: ножницы закройщика, нитки, пуговицы, иглы в игольнице, сантиметровая лента, фартук, косынка, нарукавники, швейная  машинка( детская) мел портновский, отрез ткани; кинолога:  камуфляжная куртка, бандана или пилотка, собака( большая игрушка), ошейник, намордник, поводок, сумка для лакомства.

 Ход занятия

Ход занятия.
(Дети заходят в группу, садятся полукругом)
1. Создание мотивации к занятию. (5 мин)
Воспитатель:
- Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым?
- Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые?
Дети: взрослые, мамы и папы ходят на работу
- Для чего люди ходят на работу?
Дети: чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, выращивать хлеб.
- Кем работают ваши родители? (спросить каждого ребенка)
- Какую пользу они приносят?
Дети: они шьют одежду, учат детей, лечат заболевших, готовят пищу, перевозят грузы.

А что означает слово « профессия»?
Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете?
Дети: воспитатель, шофер, рабочий, продавец, врач, строитель.

Сегодня  я хочу рассказать вам о нескольких профессия, две из них вы наверное уже знаете, а одна, вам пока не знакома, но она  тоже очень  важна  для всех нас.

 Показ фотографий работы плотника, чтение стихотворения о работе плотника


Плотник может сделать крышу,
Настелить дощатый пол.
Оборудует вам нишу,
Смастерит для кухни стол.
Мастер знающий, умелый,
Древесину пустит в дело.

 Ребята, как вы думаете, как называется эта профессия?

Верно это плотник. Настоящаяя мужская профессия, плотник  умеет  строить дома, изготавливать окна и двери, стелить полы.  Чтобы  стать плотником надо  хорошо учиться, уметь  работать многими инструментами, строить чертежи, быть внимательным, терпеливым и конечно же сильным.  Для работы  ему нужны  такие инструменты: пассатижи, ножовка, рубанок, (показ инструментов)  я показываю и называю, а вы повторяйте за мной. Рубанком  обстругивают доски, чтобы  они стали гладкими и никто не поранился. Ножовка нужна...Правильно, чтобы отпиливать доски и бревна нужной длинны а чем  измерять длинну? Верно, рулеткой.

А теперь  еще одно стихотворение (сопровождаю показом слайдов профессии)

Портниха

Целый день сегодня
Шью.
Я одела
Всю семью.
Погоди немного, кошка, -
Будет и тебе одёжка!

Ребята, как вы думаете, как называется эта профессия?

Верно это  портной. Или проще - швея, но мы  ведь уже не малыши, поэтому будем говорить как взрослые ПОРТНОЙ. Что делает портной? (ответы детей) Что нужно портному для работы? Ответы детей, показ и рассматривание  инструментов для работы портного.

Чем режут  ткань? Чем нарисовать выкройку на ткани?  Чем  сшивают ткань а чем можно украсить готовое изделие? Работа  портного требует большого  внимания, терпения, усидчивости.  Зато радует нас  очень красивой и удобной  одеждой.

Читаю стихотворение о кинологе. Сопровождаю презентацией

Нужна собаке твердая рука,
Но ласка и внимание — не меньше.
И так судьба не очень-то легка
У них, собак, у братьев наших меньших.
Кинолог — лучший в мире человек,
Он знает, как с животным обходиться.
Желаем много счастья на твой век,
На подопечных никогда не злиться.

 Как вы думаете  что это за профессия?

Эта профессия называется кинолог.   Если перевести  это слово с греческого языка то получится  Кинология - наука о собаках значит кинолог это тот кто знает  собак. Но знает по-особенному! Кинолог  умеет учить собак многим  собачьим профессиям! Есть собаки  минеры, есть собаки спасатели, есть собаки - охранники. Минеры  разыскивают мины и помогают их обезвредить - они служат в армии или на таможне.

 Собаки спасатели  отыскивают потерявшихся в лесу людей или тех кого завалило рухнувшим домом и они служат в МЧС

Собаки охранники служат  в полиции они следят за порядком в городе и ловят нарушителей.  А всем этим  сложным  умениям собак учит кинолог.   Давайте посмотрим как кинолог занимается с  собаками? ( показ видеоролика)

 Как думаете, что  нужно кинологу для его работы?

 В первую очередь, конечно же собака! Он же будет ее учить.  Что еще?

 Поводок, ошейник, намордник,  сумка для лакомства. Кинологом  может быть не только мужчина но и даже  женщина. Кинолог это смелый, сильный, ответственный человек, который любит свою родину, свой  город, свою страну. А  еще он очень терпеливый, находчивый и  добрый.  Собак  можно  не только  учить охранять или находить людей и предметы, но и танцевать, и выполнять разные трюки. Это Фристайл.

 А сейчас  я предлагаю вам  поиграть. Игра называется " Кому что нужно. Я поделю вас на три команды.

  1.  Команда - плотники
  2. Команда - портные
  3. Команда - кинологи.

 Каждая команда должна будет с общего стола выбрать те предметы, которые нужны  для работы людям данной профессии. Кто быстрее и точнее выполнит задание - тот победил. Только  обязательно нужно будет назвать те предметы, которые  вы  выбрали.

Играем 2 раза. Меняя названия команд.

 Понравилось вам  сегодня занятие?  С какими профессиями  вы  сегодня  познакомились?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с профессиями «Профессия швея» (с использованием интерактивной доски, для детей старшего возраста)

Труд-важнейшее средство воспитания. Начиная с дошкольного возраста, в процессе труда формируется личность ребенка, складываются взаимоотношения. Труд - это могучий воспитатель, в педагогической систем...

Конспект занятия по художественному творчеству для старей группы "Деревья, отражённые в воде"

Конспект занятия  по познавательному ихудожественно-эстетическому развитию для старшей грппы«Деревья, отражающиеся в воде». Интеграция образовательных областей: «...

Конспект открытого занятия по ознакомлению с профессиями ( средняя группа)

quot;ПРОФЕССИЯ ПОВАР"[[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"16425820","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"180","width":"180"}}]][[{"type":"media","view_mode":"me...

Конспект открытого занятия по ознакомлению с профессиями ( средняя группа)

[[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"16867395","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"180","width":"180"}}]] [[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"1...

Конспект занятия по ознакомлению с профессией .

Ознакомить детей с профессией логиста....

Конспект занятия по речевому развитию «Профессии» (старшая группа)

Конспект занятия разработан с использованием интернет-ресурсов. Занятие предназначено для детей старшей группы, проводится с целью закрепления представлений детей о профессиях....