Презентация "Как появилась книга"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Селютина  Марина Леонидовна

Продолжать обогащать представления детей о мире предметов;

• познакомить детей с историей создания книг и материалом, из которого их делают;

• знакомить с правилами безопасного чтения;

• расширять и уточнять представления о людях разных профессий;

• развивать умение поддерживать беседу;

• воспитывать у детей интерес и любовь к книге, бережное к ней отношение;

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kak_poyavilas_kniga.ppt2.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Как появилась книга» НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы Подготовила :воспитатель Селютина М.Л.

Слайд 2

Послушайте пословицы и поговорки про книги, и объясните как вы их понимаете "Кто много читает, тот много знает". "Золото добывают из земли, а знания из книг"."Книга не пряник, а к себе манит". Дети, как вы думаете, всегда ли у людей были книги? Как появились книги?

Слайд 3

Послушайте, очень, очень давно люди не умели читать и писать - не было букв на свете, не было письменности. А значит не было и книг. Давайте мы с вами перенесемся в древние времена, к первобытным людям. Они жили в пещерах, отдыхали там после утомительных скитаний по лесам в поиске пищи и добычи. Поскольку речь людей была слабо развита, люди пытались рассказать друг другу о своих приключениях на охоте или в диких лесах движениями, жестами. Человек исполнял различные ритмичные танцы, еще задолго до возникновения языка. Он производил телодвижения, издавал звуки, мычание, кричал в особые моменты, как, например, перед сражением или охотой.

Слайд 4

Людям хотелось как-то записать и зарисовать увиденное и услышанное."Иногда какой-нибудь охотник брал кость или плоский камень и на нем острым резцом выцарапывал охотничьи сцены животных, с ловом, все, что запомнилось ему или удивило его. Конечно, эти рисунки на камне или кости были очень грубыми, неумелыми. Но порой первобытный художник так живо и верно изображал животных, что мы и теперь восхищаемся искусством этих далеких мастеров"

Слайд 5

В Древнем Египте возникла письменность в виде картинных знаков. С помощью знаков изображали воду, звезду. Писали иероглифы на глиняных сосудах. В Древнем Египте был изобретен папирус.

Слайд 6

Со временем знания и опыт накапливались, люди стали придумывать разные способы, чтобы все записать. Начали писать на коре деревьев, на глиняных дощечках

Слайд 7

В Древней Руси записи делали на бересте. Писали на ней острым металлическим или костяным стержнем, или, как его называли, писалом. На мягкой березовой коре буквы выдавливались или процарапывались. Лишь в редких случаях на бересте писали пером и чернилами. Важные государственные указы и грамоты писали на специально обработанной тонкой коже, пергаменте, который затем скатывался в трубочки – свитки. И, наконец, изобрели бумагу». (. Основой нашего алфавита является "Кириллица", названная в честь двух братьев Кирилла и Мефодия.

Слайд 8

В Древнем Китае измельчали шелковицу, золу, ткань. Смешивали с водой и раскладывали тонким слоем. Сушили. Так изобрели бумагу.

Слайд 9

Как вы думаете, из чего делают бумагу? (из дерева) Чтобы дерево превратилось в бумагу нужно потрудиться людям многих профессий. Лесорубы пилят в тайге деревья, очищают стволы от веток, сплавщики сплавляют их по реке. Затем бревна везут по железной дороге на деревообрабатывающий комбинат. Тут их очищают, распиливают, размачивают и варят в огромных котлах, пока не получится жидкая волокнистая масса. В нее добавляют мел, чтобы бумага была белая, и пускают в специальную машину, из которой выползает готовая бумага и на вращательном барабане сматывается в рулон. Готовую бумагу развозят по типографиям, где печатают книги.

Слайд 10

Умные машины разматывают бумагу с барабана, разрезают, печатают, скалывают листы в отдельные тетради, сшивают их и делают переплет.

Слайд 11

- Люди, каких профессий трудятся над созданием книги? (писатели, художники, печатники, наборщики) Вот какой длинный и трудный путь у книги и сколько людей принимает участие в ее создании.

Слайд 12

Послушайте стихотворение С. Я. Маршака «Как печатали вашу книгу» Взяла машина лист простой И наложила краску. И вот писатель Лев Толстой Рассказывает сказку. Хоть у машины нет ума, Но знает она дело. Листы нарежет вам сама И сложит их умело. А переплетчик их сошьет, Края обрежет мигом, Потом оденет в переплет, И вот пред вами книга. Приятно книжки почитать, А сделать их попробуй Искусство тонкое – печать, И требует учебы.

Слайд 13

- Дети, кто из вас знает, какие правила надо соблюдать, чтобы наши глаза не устали во время чтения? Правильно, низко не наклоняться, свет должен падать с левой стороны, не читать лежа и во время движения в транспорте. А сейчас мы выучим гимнастику для глаз.

Слайд 14

Мы читали, рисовали, Глазки наши так устали, Дружно встанем по порядку, Проведем для глаз зарядку. Мы гимнастику для глаз Выполняем каждый раз. Вправо, влево, кругом, вниз, Повторить ты не ленись. Укрепляем мышцы глаза. Видеть лучше будем сразу.

Слайд 15

А вы умеете беречь книги? Расскажите, как нужно правильно пользоваться книгой, чтобы она прослужила нам очень долго. Скоро вы пойдете учиться в школу и из книг узнаете очень много интересного. Никогда не забывайте, сколько людей трудилось, чтобы у вас были книги, относитесь к ним бережно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект " Как появилась книга"

В работе представлена система планируемых и реализованых действий воспитателя, детей, родителей по теме "Как появилась книга"...

"как появилась книга"

Продолжать знакомить детей со знаками и символикой. Познакомить с историей возникновения письменности, бумаги, книги. Поупражнять детей в рисовании на глине, на бересте....

Конспект НОД в старшей группе " Как появилась книга"

Цель: Познакомить детей с историей появления первых книг, их эволюцию в разные времена.Задачи:Обучающие-       Продолжать обогащать представления детей о мире предметов;-...

презентация "Как появилась книга"часть 1

презентация "Как появилась книга"часть 1...

"Как появилась книга"

Работа была создана в виде проекта на проблеме современного общества сохранения интереса к книге, к чтению как процессу и ведущей деятельности человека. Входя в жизнь человека в раннем детстве, литера...

Презентация Для детей среднего дошкольного возраста по теме: «Как появились книги»

Презентация Для детей среднего дошкольноговозраста по теме:«Как появились книги»...