Проект "Красная книга Амурской области"
проект по окружающему миру (старшая группа)

Рачкова Екатерина Александровна

Можем ли мы жить без природы, без птиц, деревьев, бабочек и стрекоз, лесов и лугов? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_krasnaya_kniga.docx43.33 КБ

Предварительный просмотр:

Принято проектным                                         УТВЕРЖДАЮ:_____________

советом МДОАУДС № 29                                  заведующая

протокол № 2                                                     МДОАУ ДС № 29 Н.А.Стрехина  

от «____»_________ 2018г.                               СОГЛАСОВАНО:____________

                                                                             руководитель проектного совета

                                                                             МДОАУДС № 29 Е.А.Баркова

ПРОЕКТ

«Красная книга Амурской области»

для воспитанников 5-6 лет

муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения детского сада № 29  городского округа города Райчихинска Амурской области

срок реализации: декабрь 2019– июль 2020г.

                           

                                                                                             Разработчик:

                                                                          Рачкова.Е.А., воспитатель

                                                              первой категории

Вид проекта: познавательно-творческий, групповой.

Тип проекта: долгосрочный

 Участники проекта: дети 5-6 лет, воспитатель, родители.

Актуальность проекта: Можем ли мы жить без природы, без птиц, деревьев, бабочек и стрекоз, лесов и лугов? Чем больше становятся наши города, чем выше дома, тем чаще нам хочется уехать подальше за город в наш настоящий общий дом —  природу.

Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времен и народов отдавали дань этой вечной и всегда актуальной теме. Но особенно остро стоит эта проблема в наши дни: происходит быстрое сокращение многих видов растений и животных. Некоторые виды уже безвозвратно исчезли с лица Земли, другие находятся на грани вымирания. Причин вымирания много, одна из них — человек, который истребляет животных ради охоты за ценным мехом, для продажи или редким зверем для зоопарков, цирков или богатых людей, для изготовления чучел животных для музеев или для украшения гостевых домиков.

Поэтому уже с дошкольного возраста мы должны воспитывать у детей бережное отношение к животным, желание защитить их.

Проблема: У детей не достаточно знаний о Красной книге Амурской области и занесенных в нее представителей растительного и животного мира.

Цель проекта: Познакомить детей с понятием Красная книга и занесенных в нее представителей растительного и животного мира.

Задачи:

  1. Сформировать у детей первичные представления о Красной книге.
  2. Расширить кругозор детей о редких и исчезающих видах животных, на основе материала, доступного их пониманию, пополнять и активизировать словарный запас.
  3. Воспитывать любовь и бережное отношение к животным, желание защитить их.

Ожидаемые результаты:

Экологический проект «По страницам Красной книги» способствовал проявлению познавательного интереса к миру природы, как у детей, так и у родителей, возникновению желания общаться с природой, формированию экологически правильного отношения к объектам живой и неживой природы, формированию стремления к исследованию объектов природы, умению анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Проект актуализирует проблему разнообразия жизни и её сохранения. Он способствует воспитанию бережного и разумного отношения человека к природе, и подводит участников проекта к пониманию того, что природа беззащитна перед человеком и нуждается в нашей помощи и охране. И только тогда мы можем говорить об экологической культуре ребёнка, когда он суметь заметить антигуманные действия других людей, научится дать им соответствующую нравственную оценку и, по мере своих сил и возможностей, сумеет противостоять этим действиям.

Взаимодействие с родителями:

Декабрь

Консультация «Зачем знакомить детей с Красной книгой»

Январь

Памятка для родителей по экологическому воспитанию детей

Февраль

«Экологические игры для детей дошкольного возраста»

Март

Выставка рисунков «Берегите природу»

Апрель

Акция «Принесите книгу о природе»

Май

Фото - выставка «Волшебный лотос»

Июнь

Заучивание стихотворений  к Литературно - музыкальной композиции «Красная книга»

Июль

Выставка рисунков «Мое любимое животное из Красной книги»

Реализация проекта

I этап  подготовительный

- Составление плана работы над проектом «По страницам Красной книги»;

- показ презентации «Главная книга Природы»;

- составление картотеки сюжетно-ролевых, подвижных, дидактических игр;

 - рисование животных и растений из Красной книги;

- изготовление Красной книги Амурской области.

II этап основной (практическая реализация перспективного  плана)

III этап  заключительный

- Подведение итогов проектной деятельности;

- Проведение итогового мероприятия литературно – музыкальная композиция  «Красная книга» (детско-родительское мероприятие);

- Создание Красной книги Амурской области

Декабрь

Тема

Цель

«Знакомство с Красной книгой»

Познакомить детей с Красной книгой. Расширить представление детей о Красной книге, конкретизировать знания о том, как люди заботятся о животных и растениях, как охраняют природу (создают заповедники, заказники). Рассказать детям о существовании Всемирного дня защиты животных. Способствовать формированию у детей представления о правильном поведении в природе. Воспитывать желание заботиться о животных.

 «Красная книга»

Воспитывать у детей гуманное отношение к природе и ее ресурсам. Познакомить детей с исчезающими видами животных или растений, с понятием «редкое животное или растение» через сказку  Развивать творчество, инициативу и умение работать в коллективе (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание). 

«Журавушки - журавли» (Уссурийский,)

Познакомить детей с различными видами журавлей, занесенными в Красную книгу Амурской области их внешним видом, повадками. (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

 «Журавль – символ мира» в технике оригами

Учить детей складывать журавлика, машущего крыльями из бумаги.

Январь

Тема

Цель

 «Ястребиные» «Хищные птицы» (Могильник, гриф,)

Познакомить детей с хищными птицами занесенными в Красную книгу Амурской области. Углублять знания и представление о хищных птицах. Учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно - следственные связи (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

«Цапли» (Большая выпь, Египетская цапля,)

Познакомить детей с разными видами Цапель занесенных в Красную книгу Амурской области Воспитывать заботливое и бережное отношения к птицам. Развивать речь мышление. (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

 «Уточки»  (Мандаринка, черная кряква,)  

Познакомить детей с разными видами семейств уток занесенными в Красную книгу Амурской области. Рассказать детям об особенностях внешнего вида уток, об их образе жизни и их отличиях. (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

Пластилинография  «Птичий уголок в России»

Формировать умения передавать характерные особенности птиц, используя не традиционную технику исполнения работы - пластилинографию

Февраль

Тема

Цель

«Хвойные деревья»  (Сосна корейская, сибирская,)

Познакомить детей с представителями хвойных деревьев Красной книги Амурской области. С отличительными особенностями, показать их сходные и контрастные признаки. (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

Рисование «Елочка зеленая иголочка»

Развивать наблюдательность, фантазию, творческое воображение, создать радостное настроение праздника, учить детей рисовать несложный пейзаж, изображать нарядную ель, располагая по всему листу бумаги, воспитывать любовь к природе, к поэзии, учить аккуратно работать кистью и красками.

Семейство бобовые (Астрагал, Карагана, Клевер отменный, Маакия амурская)

Познакомить детей с редкими исчезающими растениями Амурской области (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

«В гости к лесовику»

(Дальневосточный кот Красный волк, ) отряд хищные  

Создание условий для детей, при которых  познакомятся с образом жизни и биологическими особенностями хищных животных, занесенным в Красную книгу. Научить детей анализировать с различных точек зрения и дифференцировать позитивные и проблематичные вопросы, связанные с необходимостью сохранения. (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

Март

Тема

Цель

Оригами « Медвежонок»

Расширить представления детей об образе жизни медведей, способах их самозащиты от врагов. Закрепить умение мастерить поделки в стиле оригами с использованием пооперационных карт. Развивать глазомер, мелкую мускулатуру рук.

«Грызуны»  (Прибалтийский черношапочный сурок, Амурский лемминг,) отряд грызуны

Обобщить и систематизировать знания о Красной книге, содержащей сведения о редких, исчезающих животных Амурской области; продолжить формирование компетенций в сфере познавательной деятельности; развивать умение видеть проблему и наметить пути ее решения; воспитывать бережное отношение к природе; (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

Просмотр фильма -  сказки  «Хомяк-молчун»

 

Познакомить детей с особенностями внешнего вида, образа жизни хомяка. Формировать конкретные представления и элементарные понятия о хомяке, знать характерные особенности внешнего вида и повадки, уточнить пищу, места обитания в природе, отличия от диких хомяков. 

«Царство грибов красной книги Амурской области» (Масленок рубиновый, Обабок окрашенноножковый,)

Познакомить детей с грибами красной книги Амурской области; закрепить представление о лесе и растениях, произрастающих в лесу;  учить детей различать съедобные и ядовитые грибы;  воспитывать у детей бережное, не потребительское отношение к природе; познакомить с правилами поведения в природе. (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

Апрель

Тема

Цель

Лепка « В лес за грибами»  

Закрепить знания детей о грибах занесенных в Красную книгу Амурской области закреплять умение лепить предметы или их части круглой, овальной, дискообразной формы, пользуясь движением всей кисти и пальцев;

«Путешествие в подводное царства» (Лещ черный, Лещ амурский, Сом Солдатова,) 

Познакомить детей с рыбами занесенными в Красную книгу Амурской области. Внушить сочувствие к живой природе, научить сопереживать.

Воспитывать у детей гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия; учить правильному поведению в природной среде. (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

Чтение художественного произведения: «Как люди обидели речку» (Н. Рыжова),

Прививать детям навыки экологически грамотного поведения на водоёмах; Вызвать у них эмоциональное отношение к рекам; Показать красоту и ранимость природы, зависимость состояния водоёмов от отношения людей, помочь понять необходимость бережного к ним отношения.

Рисование «Подводный мир»

Вызвать желание нарисовать сказочных морских обитателей. Вспомнить обитателей морей и океанов; Закреплять умение рисовать восковыми мелками, использовать различный нажим для получения светлых и насыщенных цветов; Закреплять умение создавать композицию в соответствии с собственным замыслом. Познакомить со свойством воска отталкивать жидкость (тушь, чернила, разведенные водой); Развивать воображение, фантазию.

Май

Тема

Цель

«Стрекозы» (Разнодетка Маака, Дедка пятноглазый, Нехаленная красивая ) класс насекомые

Познакомить детей со стрекозами занесенными в Красную книгу Амурской области. Уточнить представление о стрекозах об условиях жизни в теплый период.  Дать сведения о звуковых сигналах, внешнем виде, размножении стрекоз. Развивать интерес к жизни насекомых, речь, мышление, воображение детей. Обогащать словарный запас детей. Воспитывать доброе осознанное отношение к насекомым (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

«Пчелы» (Шмель редчайший, Шмель Черского) семейство пчелы

Познакомить детей с семействами пчел занесенными в Красную книгу Амурской области Воспитывать любознательность, интерес к живой природе, интерес к изучению насекомых и бережное отношение к ним. (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

Аппликация «Черепаха» (Черепаха дальневосточная)

Учить детей вырезать силуэт, передавая плавные изгибы формы; обрывать салфетку, сминать каждый маленький кусок салфетки в комочек и наклеивать в заданном месте на лист бумаги. Развивать воображение, эстетический вкус, красивое сочетание разных по цвету комочков.

«Шиповник» (Геринга, Сихоте- алинский, Многорядник Брауна)

Познакомить детей с семейством шиповниковые занесенными в Красную книгу Амурской области Расширить представление детей о шиповнике, как лекарственном растении; (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

Чтение экологической сказки  

«Волшебный  Шиповник»

Формирование речевой активности у детей дошкольного возраста; экологическое воспитание дошкольников. Расширять знания детей о богатстве живой природы. Воспитывать бережное отношение к насекомым и цветам (к живой природе, окружающей нас). Обогащать словарный запас детей.

Июнь

Тема

Цель

Семейство Астровые « Полынь – трава» (Полынь – вильчатая, Полынь болотная, ) Чтение сказки «Полынь трава»

Познакомить детей с семейством астровых занесенными в Красную книгу Амурской области

Закрепить знания детей о травах  как представителях флоры Земли, их  пользе. (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

Рисование « Одуванчики цветы»

Одуванчик линейнолистый развивать творческое воображение путем использования нетрадиционных техник рисования.

 

«Эти Ландыши цветы» (Купена обертковая, Купена узколистная, Диспорум смилациновый)

Познакомить детей с семейством ландышевых занесенными в Красную книгу Амурской области

Расширять представления о цветах  (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

 «Какие бывают колокольчики» («Бубенчик якутский» «Астроколокольчик распростертолепестный» «Ширококолокольчик») Рисование «Колокольчики –цветы»

Познакомить детей с колокольчиками  занесенными в Красную книгу Амурской области.  Учить правильно работать с гуашью. (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

Июль

Тема

Цель

 Рисование «Багульник»

Познакомить детей с охраняемым растением Амурской области, (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

«Ивушка»

Познакомить детей с ивой (особенности роста и значение для человека) (Цельная , Монетовидная, Сетчатая) (Вызвать интерес и желание детей самими создавать страницы красой книга, пополнять ее содержание).

Заучивание песни «Берегите землю» слова З. Комиссаровой.

Развивать у детей интерес к природе и бережное отношение к ней работать над эмоциональным исполнением песен, четкостью произнесения текста; развивать музыкальный слух, ритмическую выразительность, передовая её в движениях, музыкальную память, голос, чувство ритма

Литературно – музыкальная композиция  «Красная книга»

 (детско-родительское мероприятие)

Развлечь детей. Сформировать убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять. Воспитывать доброе милосердное, ответственное отношение к природе

Список используемой литературы:

1.        Алексина Н.В. «Знакомство дошкольников с родным городом» - М.: ТЦ Сфера, 1999.

2.        Ахбарова Г.Х., Скиргайло Т.О. «Региональный компонент» - М.: Русское слово, 2000.

3.        Гризик Т.И.  «Познаю мир» - М.: Просвещение, 2000.

4.        Грум-Гржимойло Г.Е. «Описание Амурской области» - М.: Просвещение, 2011.

5.        «Амурская область на рубеже веков» - ozon.ru, 2000.

6.        «Приобщение дошкольников к традициям родного края (программа, планы, конспекты занятий)» - ozon.ru, 2013.

7.        Новицкая М.Ю. «Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду» - М. Линка-Пресс, 2003.

8.        Павлинина Г. «Большая судьба малых народов дальнего востока»- Хабаровское книжное издание, 1982.

9.        «Амурская область. Природа, экономика, культура, история» - Хабаровское книжное издание, 1999.

10.        «Приамурье мое. Поэзия, проза, искусство, страницы прошлого» - Хабаровское книжное издание, 1983.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Растения Красной книги Амурской области

Организованная образовательная деятельность. Беседа " Растения Красной книги Амурской области"...

Презентация "Красная книга Амурской области"

В презентации рассказывается о животных Амурской области занесенных в Красную книгу...

АЗБУКА «КРАСНАЯ КНИГА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ. ОТ А ДО Я»

В вашей жизни наступает самый счастливый момент — вы начинаете учиться читать. Поможет вам в этом удивительная книга — азбука! Она поведёт в интересную, увлекательную страну знаний, в стра...

Конспекты к проекту "Красная книга Амурской области"

Охраняется Красною книгойСтолько разных животных и птиц,Чтобы выжил простор многоликийРади света грядущих зарниц.Чтоб пустыни нагрянуть не смели,Чтобы души не стали пусты,Охраняются звери на наше...

Викторина "Путешествие по страницам Красной книги Амурской области"

Цель: выявить у детей 6-7 лет уровень знаний о животном и растительном мире, занесенных в Красную книгу Амурской области....

Растения, занесённые в Красную книгу Амурской области

Познакомить детей с растениями, занесёнными в Красную книгу Амурской области, воспитывать бережное отношение к природе....