НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы по теме "Герб семьи"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Селютина  Марина Леонидовна

Развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию, воображение и творческую активность;Развивать у детей чувство собственного достоинства.

Формировать первичные представления о себе, своей семье, объектах окружающего мира,( о малой Родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа).

Укреплять в каждом ребенке веру в свои силы, поощрять его, не ослаблять его интереса недоверием, негативными оценками. 

Воспитывать люльовь к Родине, своей семье.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gerb_semi.ppt1.84 МБ
Office presentation icon znaki_simvoly_proekt.ppt2.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы по теме «Герб семьи» Подготовила: воспитатель Селютина М.Л.»

Слайд 2

Ребята скажите что такое Родина? Любовь к Родине у каждого из нас начинается с любви к родным местам, где живут твои родные, где ты родился и живешь… (отправляемся в путешествие) Наша страна очень большая. Есть горы и степи, много рек, морей, лесов. Природа очень разнообразна. В России много городов,

Слайд 3

Любовь к Родине каждый из нас впитывает с молоком матери… Первые слова, которые мы произносим – «мама» и «Родина». Мама и Родина очень похожи. Мама красивая, Родина тоже. Вы присмотритесь, у мамы глаза Цвета такого же как небеса. Мамины волосы, словно пшеница, Та, что на наших полях колосится. Много у Родины общего с мамой, Самой красивой, ласковой самой! Так и должно быть: что дорого нам – Напоминает всегда наших мам!

Слайд 4

— Это Россия – страна, где мы родились и живём. Д/И Какая страна. Как можно сказать про нашу страну, какая она? Дети подбирают признаки к слову «страна». (Любимая, родная, прекрасная, огромная, бескрайняя, богатая, красивая, могучая, весёлая, грустная и т. д.)

Слайд 5

Как вы понимаете значение этих пословиц? Родная сторона – мать, чужая – мачеха. Родина краше солнца, дороже золота. Нет в мире краше Родины нашей.

Слайд 7

Назовите символы государства. Гимн – это символ, это торжественная песня. Гимн исполняют во время самых торжественных случаев. Во время исполнения все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы. (Дети прослушивают в записи отрывок из «Государственного гимна России»).

Слайд 8

Флаг это символы страны. К флагу гербу и гимну надо относиться с уважением. Что обозначают цвета на флаге? Белый цвет - берёзка, Синий - неба цвет, Красная полоска Солнечный рассвет. Игра «Соберись у флага».

Слайд 9

Где можно увидеть флаги или флажки? На зданиях, например, на Доме правительства. В праздники – украшают дома, улицы. Флаги можно увидеть на кораблях, самолётах, в руках солдат, спортсменов. Если флаг на самолёте или корабле, он поможет узнать из какой они страны. Во время больших спортивных соревнований, например, во время Олимпийских игр, можно узнать спортсмены из каких стран будут участвовать в этих соревнованиях. Во время награждения флаг страны победителя поднимается высоко-высоко над стадионом. В это время мы испытываем гордость за наших спортсменов, за нашу Родину.

Слайд 10

Давайте рассмотрим герб России. — Что вы видите в центре? — Орла. — Расскажите о нём, какой он? — С двумя головами, с поднятыми крыльями. — Как вы думаете, почему изображён орёл? — Орёл на гербе обозначает силу, это значит, что государство – сильное и непобедимое. — Но почему у орла две головы? — Россия – большая страна, головы орла смотрят на запад и на восток, это обозначает, что государство большое, но единое. (дети рассматривают герб) – Каждый элемент герба имеет свое значение: – двуглавый орел – символ единства России; – короны – союз республик, входящих в состав России; – жезл и шар означают сильную власть, защиту государства и его единство. – всадник на щите на груди орла – победа добра над злом, готовность народа защищать свою страну от врагов.

Слайд 11

Герб является знаком отличия, эмблемой государства. Его изображение помещается на флагах, печатях, монетах, на паспорте гражданина России, на пограничных столбах, на зданиях, где работает правительство.

Слайд 12

Гербы появились давным-давно. Это был отличительный знак рыцарей. Служил он для того, чтобы можно было отличить друг от друга закованных в железные доспехи воинов. Такой символ появился на рыцарских щитах. Шло время, не стало рыцарей, но остались гербы. Обо всем, что любо народу Обо всем, что ему дорого, Герб вам может рассказать Увлекательно и коротко.

Слайд 13

«Без чего на белом свете Взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная ….(семья)» (рассказ 2- 3 детей о своей семье).

Слайд 14

Физминутка "Семейная зарядка". Осенью, весною Летом и зимою Мы во двор выходим Дружною семьёй. Встанем в круг и по порядку Каждый делает зарядку. Мама руки поднимает, Папа бодро приседает Повороты вправо - влево Делает мой братик Сева. Я сама бегу трусцой И качаю головой.

Слайд 15

- Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы - самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Воспитатель предлагает детям рассмотреть Гербы семьи Вити и Вадима. Какие символы отражены в гербе. Домашнее задание вместе дома с родителями придумать герб для своей семьи.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательное развитие для детей подготовительной группы и учащихся 1-го класса начальной школы "Путешествие в мир природы".

Это мероприятие приемственность детского сада со школой. Цель: Вызвать у детей детского сада и школьников желание помериться знаниями на экологическую тематику. Воспитовать любовь к природе, птицам, ж...

комплексное занятие по познавательному развитию для детей подготовительной группы "Чудо - дерево"

данная разработка непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы включает в себя познавательное развитие и ручной труд....

Конспект совместной деятельности педагога и детей по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Измерение длины».

Упражнять в измерение с помощью условной мерки. Учить сопоставлять и упорядочивать предметы по одному измерению. Формировать умение устанавливать и отражать в речи закономерности между величиной, усло...

Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие». для детей подготовительной группы (6-7 лет) Название: «Приокский район». Тематика: ознакомление детей с родным районом.

Пояснительная записка.Цель: Познакомить детей с Приокским районом, через адаптированный рассказ и обучающий фильм (мультимедийная презентация).Задачи:1.Сформировать у детей начальные знания на ос...

Конспект занятия по познавательному развитию для детей подготовительной группы " Я и моя семья"

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром " Я  и моя семья" для детей  подготовительной группы...