Презентация по ФЦКМ "Африканские животные"
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (старшая группа)

Cеребряная Елена Валерьевна

Методический материал для работы в старшей группе по ознакомлению с окружающим

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация2.65 МБ
Файл описание презентации14.2 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные Африки МДОУ «Детский сад «Медвежонок» воспитатель: Серебряная ЕВ


Предварительный просмотр:

Здравствуйте дорогие ребята!

Сегодня хочу вам предложить познакомиться с животными Африки.

Присаживайтесь поудобнее и слушайте.

Животные Африки удивительны и разнообразны

Африканские носороги бывают двух видов: белые и черные. Они травоядные и удивительны тем, что весят больше полутора тонн, а бегать могут со скоростью 50 км/ч. Некоторые охотники, не знавшие о таких спортивных способностях носорогов, сильно об этом пожалели. Его название говорит само за себя, на носу у него рог. Это грозное оружие носорога. Носорог очень плохо видет, но слух у него замечательный. Питается он веточками кустарников.

Слоны — самые крупные наземные животные. Их рост может достигать 4 метров. А еще у них всегда с собой очень практичный «аксессуар» — длинный, цепкий хобот, состоящий из сорока тысяч мускулов. С помощью такого носа слоны не только дышат, но и добывают пищу, пьют и трубят, созывая своих друзей. А питается слон травой и листьями.

Африканский буйвол это большое, черное животное. Вес взрослых особей около 850 килограммов. Интересно, что при своем огромном весе буйвол на коротких дистанциях может развить большую скорость. Кожа буйвола не мягкая и гладкая, как может показаться, а толстая и грубая — почти полсантиметра. Иногда они становятся агрессивными и нападают на человека своими острыми рогами. Самое любимое занятие буйвола – валяться в грязи.

Львы с кисточкой на хвосте, которые отсутствуют при их рождении, и красивой пышной гривой — настоящие цари. Они отдают свои «приказы» громко и отчетливо — их рык может разноситься на целых шесть километров. Львицы любят компанию: они охотятся и растят своих детенышей, собираясь в стаи

Леопарды — красивы и элегантны. Питаются они всем от жуков до антилоп. Охотятся хищники так: бесшумно подкрадываются к жертве, а затем прыгают на нее. Область обитания леопардов шире любого представителя семейства кошачьих, за исключением домашней кошки. Это удивительный зверь пятнистого окраса.

Зебра это Африканское животное очень похоже на лошадь, только окрас у нее черно – белый, полосатый, хвост с кисточкой на конце. Любимое лакомство зебры это трава.

Верблюды — крупные животные, которые приспособлены к жизни в засушливых регионах, таких как пустыня, полупустыня и степь. Не зря его называют «кораблем пустыни».

Жираф – самый высокий зверь Африки. По сравнению с очень длинной шеей и ногами у жирафа очень маленькая голова с короткими рожками. Это зверь с очень красивой золотистой окраской с темными пятнами. Питается жираф листьями растений.

Бегемот это крупное животное, обитает в Африке и живет в реках и озерах. Неуклюжий на земле, он прекрасно плавает в воде, даже может ходить по дну в глубоких местах.

Шимпанзе обитают в тропических лесах Африки. Питаются фруктами, орехами ,молодыми листьями. Шимпанзе строят гнезда, пробуют охотиться. Живут они сообществами, очень любят искать в шерсти друг друга насекомых.

Вот и закончилось наше знакомство с животными Африки.

Надеюсь вам понравилось


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Голоса диких животных"

Дети старшего дошкольного возраста уже знакомы со многими дикими животными! А вот слышали ли они, какие звуки издают лось, енот, слон, ягуар, лев, леопард? Если нет, то данный презентационный мат...

презентация "Голоса диких животных"

Знакомство дошкольников с голосами диких животных Алтайского края....

Презентация НОД "Домашние животные"

Закрепление знаний о домашних животных и их детенышах, какую пользу они приносят людям. Продолжение обучения детей сравнению пар представителей животного мира...

Презентация"Как наши животные живут зимой"

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) на тему: «Как наши животные живут зимой». Цели:1) Закрепить знания о диких животных.Познакомить детей...

Презентация. Тема:" Дикие животные".

Презентация. Тема:" Дикие животные"....

Развитие лексико - грамматического строя речи для детей (4 - 7 лет) презентация. Тема: Дикие животные наших лесов

Данный  материал  помогает  в  работе  логопедов,  волспитателей,  а  также  при  закреплении  лексического  материала  в  домашни...

Презентация "Как дикие животные готовятся к зиме"

Презентация "Как дикие животные готовятся к зиме" ( для младшего возраста)...