конспект занятия Награды и Символы Победы
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Цветкова Елена Валерьевна

Вот тот самый текстовый материал к презентации "Награды и Символы Победы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_simvoly_pobedy_-_ordena_medali_i_znamyona.docx18.18 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное Дошкольное Образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида № 26

Занятие

 « Символы Победы – ордена, медали и знамёна».

(для детей старшего дошкольного возраста)

Подготовила и провела:

Цветкова Елена Валерьевна

Учитель – логопед д/с № 26

Ярославль

Цель: Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время Великой Отечественной войны, со знаменем Победы, которое водрузили над Рейхстагом; воспитывать уважение к ратным подвигам бойцов и командиров, гордость за свой народ, любовь к Родине.

Оборудование: сборник рассказов «Дети — герои Великой Отечественной войны»; презентация с фотографиями орденов и медалей; изображение Знамени Победы, наглядно-дидактическое пособие «Великая Отечественная война в произведениях художников» (издательство «Мозаика-Синтез»), репродукции картин О. Пономаренко «Победа», В. Богаткина «Штурм Рейхстага», музыкальные записи песен времен Великой Отечественной войны.

                                              Ход занятия.

В начале занятия слушаем фрагмент песни «День Победы» (музыка Д. Тухманова).

Воспитатель: О каком празднике говорится в этой песне?

Дети:  Этот праздник называется День Победы.

Воспитатель: Что это была за победа?

Дети:  Это была победа в войне.

Воспитатель: Как называют эту войну?

Дети:  Эту войну называют «Великой Отечественной».

Воспитатель:  Как вы думаете, что означает слово «отечество»?

Дети:   Страна, в которой мы родились и живем. Страна наших родителей — отцов и матерей и наших предков. Наша родина — Россия.

Воспитатель: Дети, скоро наша страна будет отмечать праздник Победы. В этот день на улицах города можно встретить ветеранов — воинов той далекой войны.

Майский праздник — День Победы!

 Отмечает вся страна.

Надевают наши деды.

Боевые ордена.

Сегодня мы увидим награды - ордена и медали, которыми награждали воинов в годы Великой Отечественной войны.

(презентация фотографий с орденами.)

Воспитатель: Четыре с половиной года длилась Великая Отечественная война.

Много бед и горя она принесла русским людям — в руины превратились многие города и села, погибли тысячи людей. Защищая свою Родину, солдаты и командиры сражались, не жалея жизни.

Как вы думаете, за что воин мог получить орден или медаль?

(ответы детей)

В первые годы войны бойцы и командиры награждались орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

В ходе боев требовалось выделять подвиги бойцов, отмечать искусство военачальников. Тогда были утверждены ордена Отечественной войны, Суворова, Кутузова, Александра Невского и др.

Для доблестных защитников городов-героев были изготовлены специальные медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Севастополя», «За оборону Москвы».

Даже дети награждались орденами и медалями фотографии детей.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, награды вручались только на фронте? А те люди, которые работали в тылу, тоже совершали подвиги? Были ли женщины-героини среди защитников Отечества? Сегодня мы с вами многое узнали о наградах, которыми в годы Великой Отечественной войны отмечали героев. Память об этих людях мы сохраним навсегда.

Чтобы сохранить память о героях войны, в городах и поселках установлены памятники, у Кремлевской стены в столице нашей Родины городе-герое Москве у могилы Неизвестного солдата горит Вечный огонь. Это — огонь нашей памяти, символ того, что мы помним о тех событиях. Есть еще один очень важный символ — это Знамя Победы.

Воспитатель: Давайте рассмотрим изображение Знамени Победы.

Какого цвета знамя Победы?

Дети:  Знамя Победы красного цвета.

Воспитатель: Что изображено на знамени?

Дети:  На Знамени Победы изображены: звезда, серп и молот, надписи.

Воспитатель: В те времена наша страна Россия была частью государства, которое называлось Союз Советских Социалистических Республик. Государственный флаг Советского Союза был красного цвета с золотой звездой и золотыми серпом и молотом. Серп и молот — это символы труда и трудящихся, тех, кто работает на фабриках и заводах, выращивает хлеб, звезда — символ защитников Отечества. Эти символы изображены и на Знамени Победы, только нанесены они на полотнище белой краской. Надписи на Знамени Победы говорят о том, какому военному подразделению принадлежало это знамя.

События, связанные со Знаменем Победы, происходили в самом конце Великой Отечественной войны. А до этого в тяжелых сражениях советские войска освободили свою Родину от жестоких захватчиков. Освободили они и многие другие страны: Польшу, Чехословакию, Венгрию, Австрию, — и, наконец, штурмом взяли столицу фашистской Германии — город Берлин.

В центре города бои развернулись за каждый дом, за каждую улицу. Особенно тяжелым был штурм здания фашистского правительства — Рейхстага. Чтобы преодолеть упорное сопротивление фашистов, приходилось сражаться за каждый этаж, за каждую комнату. И вот, наконец, штурмовые группы советских солдат поднялись на крышу. Знамя Победы развевалось над Берлином — это означало, что война окончена, завоевана долгожданная победа. Затем Знамя Победы перевезли в Москву для участия в Параде Победы.

(Предлагаю нарисовать Знамя Победы.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия на тему: "Символы победы" для детей подготовительно к школе группы

на занятии дети узнают много интересного о символах победы...

Консультация для родителей «Георгиевская лента: от высокой награды к символу Победы»

Что такое георгиевская ленточка?Это символ Дня Победы, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, почитают память пог...

Конспект занятия "Познание" Государственные символы России"

Конспект занятия представлен для детей старшей группы....

Презентация к занятию НАГРАДЫ и СИМВОЛЫ ПОБЕДЫ

Уважаемые родители!Продолжается цикл мероприятий подготовленных мною к празднованию Великой Победы.Тема этого занятия - "Награды и Символы Победы". Вы можете вместе с детьми посмотреть презе...

Конспект занятия ручной труд "Символ года-тигрёнок"

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края«Темрюкский реабилитационный центр для детей и подростковс ограниченными возможностями» Конс...

Консультация для родителей «Георгиевская лента: от высокой награды к символу Победы»

Консультация для родителей  «Георгиевская лента: от высокой награды к символу Победы»...

Конспект занятия Белая береза- символ России

Ознакомление детей с одним из символов нашей Родины – березой, показать красоту, значение березы в жизни человека с помощью художественного творчества, поэтического и музыкального искусства....