Проект становится традицией
проект по окружающему миру

Васюткина Ирина Олеговна

Экологический проект для детского сада, направленный на ознакомление воспитанников с окружающей природой, развитие у детей желания заботиться об окружающей природе, а также активизирующий работу с родителями в данном напрвлении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_stanovitsya_traditsiey.docx15.92 КБ

Предварительный просмотр:

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

Проект становится традицией

Воспитатель:

И.О.Васюткина

МБДОУ д/с № 20

г.Хадыженск

Всё хорошее в людях - из детства!

Как истоки добра пробудить?

 Прикоснуться к природе всем сердцем:

 Удивиться, узнать, полюбить!

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры, наряду с этим происходит усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, воспитание моральных и нравственных качеств ребенка. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир и находить возможности, чтобы украшать его, создавать вокруг себя, без вреда для природы, новые зеленые зоны, клумбы, уголки и сады.  

Наиболее эффективный способ реализации задач экологического образования - это организация проектной деятельности. Участие в экологических акциях, субботниках, озеленении, работа по природоохранным проектам - уникальная возможность для детей и родителей проявить себя, принести пользу окружающей природе, воспитывать в детях эмоциональную отзывчивость и доброжелательное отношение к окружающей природе.

Экологический проект «Цветочек», мною был предложен весной 2016 года, как одноразовая акция, чтобы привлечь внимание родителей к озеленению экологической тропы  детского сада и пополнения ее новыми растениями, а также для того, чтобы  активизировать и разнообразить работу с детьми весной на экологической тропе.

А начали с того, что сделали цветную, яркую  стенгазету, в которой обратились к родителям с просьбой принести рассаду любых растений. Родители активно откликнулись и ребята стали приносить в детский сад растения. Мы, со своей стороны каждый день фотографировали участников нашей акции и добавляли портрет участника в стенгазету, также в стенгазете показывали, как воспитатели с детьми сажают принесенные растения. По окончании акции было проведено музыкальное развлечение, на котором всем участникам акции «Цветочек» были вручены памятные медали. Так было в 2016 году.

В апреле 2017 года, я, как воспитатель старшей разновозрастной группы разработала проект  «Цветочек». Во время проекта в образовательно игровых ситуациях с элементами познания я рассказывала ребятам о цветах, занесенных в Красную книгу Краснодарского края и произрастающих в нашей местности, во время прогулок по территории детского сада мы с детьми   наблюдали за подснежниками и цикламенами, во время образовательно игровых ситуаций с элементами рисования, лепки, мы рисовали цветы и цветочные композиции,  делали барельефные изображения элементов растений и цветов, во время  аппликации создавали коллективные композиции цветочных корзин и клумб. И наряду с этим,  издавалась стенгазета с обращением к родителям о помощи по облагораживанию клумб детского сада. Ежедневно в стенгазете печатался отчет о проделанной работе. По окончании проекта в старшей группе была проведена викторина «Сбережем природу вместе»   и выставка раскрасок «Берегите природу!»

В этом году мы также планируем провести проект сроком реализации 2 недели, который назвали «Аленький цветочек», основной целью его будет вовлечение  в проект детей разновозрастной группы от  3 до 5 лет,  поэтому  мы планируем его провести с привлечением сказочных героев, стараясь, как можно доступнее рассказать детям средней разновозрастной группы о цветах, деревьях и кустарниках  нашей экологической тропы. Неизменной же останется стенгазета, в которой мы будем информировать родителей, о проведенных мероприятиях во время проекта, и о семьях – участниках проекта. Будет проведено  итоговое мероприятие, где будем награждать активных участников нашего проекта.

Благодаря этой работе, где в содружестве рука об руку трудятся дети, родители и педагоги, наши ребята учатся взаимопомощи, доброжелательным отношениям между детьми,

И таким образом экологическое воспитание  помогает развивать умение трудиться сообща, договариваться и распределять между собой обязанности для получения общего результата, вместе со взрослыми и сверстниками заниматься одним общим делом,  именно эти качества и необходимы  детям для вхождения в современный социум.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Стань природе другом!"

Новые требования к системе дошкольного образования диктуют и новые условия организации педагогического процесса в ДОУ, в том числе и организации экологического воспитания и образования. Необход...

Проект "Стань заметней в темноте"

Проект "Стань заметней в темноте"...

Проект "Стань заметным на дороге в темноте" в подготовительной группе

Проект "Стань заметным на дороге в темноте" в подготовительной группе...

Экологический проект «Стань природе другом»

краткосрочный Участники: родители, дети средней, старшей и подготовительных групп,Актуальность Как прекрасен этот мир! - говорим мы детям, обращая внимание на красивую бабочку, яркий цветочек в т...

Презентация проекта "Стань природе другом"

Презентация проекта по экологическому воспитанию "Стань природе другом" в средней группе...

Социальный проект "Стань заметней на дороге"

Светоотражающие элементы на одежде детей!Внимание! Дети – самые  уязвимые участники дорожного движения!Пешеход становится заметнее, если на одежде имеются светоотражающие элементы (световоз...

Проект "Стань природе другом"

Проект о охране окружающей среды...