Паспорт проекта "Трансформеры в жизни людей"
проект по окружающему миру (старшая группа)

Рештаненко Инна Николаевна

Паспорт проекта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasport_proekta_transformery_v_zhizni_lyudey.docx991.09 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида «Снегурочка»

                       Паспорт проекта

«Трансформеры в жизни людей»

Участники проекта

Дети подготовительной  группы №12 «Здоровячки»

G:\DCIM\102NIKON\DSCN1158.JPG

Руководитель проекта

Воспитатель Рештаненко И.Н.

Югорск 2016 год

Актуальность проекта: Тема конструирования в настоящее время актуальна, так как этот процесс помогает детям развивать фантазию, раскрывать своё творчество, мышление и логику.  Через игру с конструкторами дети развивают моторику рук, развивают фантазию и воображение, логическое мышление. Создание различных объемных моделей из деталей помогают разбираться в структурном строении различных объектов. Так же, конструктор – это хорошая возможность научиться выдержке, внимательности и усидчивости.  Конструктор требуют большой концентрации и проявления волевых качеств.

   Проблема: Мальчики в группе очень любят играть с конструкторами- Лего трансформерами. И у детей возник вопрос: используются ли трансформеры в обычной жизни людей?

Тип проекта: по организации – групповой; по продолжительности – краткосрочный (29.02 – 11.03); по содержанию- познавательно-исследовательский.

         Цель проекта: Формирование конструктивных умений и развитие творческих способностей, воображения, фантазии, художественного вкуса и интеллектуальной активности в конструктивной и игровой деятельности.

Задачи:

1.  Обогащать знания об окружающей среде: дать детям знания о предметах, отображаемых в конструктивной деятельности, об их внешнем виде, структуре, основных частях, их форме, пространственном расположении, относительной величине; научить их обследовать и анализировать; формировать умение группировать предметы по их общим признакам, понимать зависимость между особенностями их формы и теми функциями, которые они выполняют; учить детей наблюдательности, умению всматриваться в окружающий мир

   2.  Формировать творческие умения и трудовые навыки: развивать восприятие, внимание, пространственную ориентировку и пространственное воображение, ассоциативное мышлене и творческую сторону интеллекта;  

3.Воспитывать нравственные качества: принципы коллективизма, культуру общения в процессе совместной деятельности (умения работать дружно, при необходимости помогать друг другу).  

                                               План.

Этапы проекта.

Срок

Содержание работы.

Цель.

1. Постановка проблемы.

29 февраля

Беседа с детьми о применении различных трансформеров в жизни людей, просмотр фотографий.

Обогащать знания об окружающей среде: дать детям знания о предметах, отображаемых в конструктивной деятельности, об их внешнем виде, структуре, основных частях, их форме, пространственном расположении, относительной величине;

2.Копилка.

01 марта

Сбор фотографий  и печатных материялов о различных конструкциях трансформеров используемых человеком. Сбор различных видов конструкторов.

Развивать у детей познавательную активность.

Обогащать представления детей об информационных источниках.

3. Картотека.

 10 марта

Классификация собранных материалов: по признакам материала (конструктор деревянный, железный и т.д.). Морфотаблица по признакам.

Развивать познавательную активность, логическое мышление, мыслительные операции (сравнение, обобщение, умение классифицировать по заданному признаку), навыки общения.

4.Модель.

11 марта

Изготовление модели. Плакат «Трансформеры в жизни человека»

Развивать у детей творческие способности.

5. Продукт.

11 марта

Изготовление моделей мебели-трансформера из конструктора

Воспитывать нравственные качества: принципы коллективизма, культуру общения в процессе совместной деятельности (умения работать дружно, при необходимости помогать друг другу).  

        

6. Презентация

Презентация проекта на Фестивале робототехники

Привлекать детей к

публичным выступлениям, воспитывать уверенность в себе в своих силах в работе над проектом

Анализ реализации проекта:

        На первом этапе в беседе с детьми мы определили проблему и пути ее решения.

        На этапе сборы копилки дети принесли в «копилку» печатные материалы из Интернета о конструкциях- трансформерах применяемых в жизни людей.  Собрали в группе все модели конструкторов.

G:\DCIM\102NIKON\DSCN1159.JPG                 G:\DCIM\102NIKON\DSCN1164.JPG

На этапе картотека дети отобразили весь собранный  материал в морфотаблице по признакам (материал, форма, цвет, объём)

Классификация материала по  подвела детей к изготовлению модели «Трансформеры в жизни человека».

Модель раскрывает применение трансформируемых конструкторов в быту людей .

G:\DCIM\103NIKON\DSCN1210.JPG

                                                   

        В дальнейшем из выводов, показанных на модели, дети выбрали направление «мебель», создали схему трансформирования мебели, проанализировав возможности конструктора- выбрали оптимальный конструктор – железный и  изготовили  из него продукт проекта  «мебель-трансформер».

        

                                G:\DCIM\102NIKON\DSCN1167.JPG

О своей работе над проектом и альбом «Трансформеры в жизни людей» ребята рассказали на «Фестивале робототехники» в ДОУ, где презентовали свои модели и рассказали о их создании.

                                C:\Users\Рештаненко\Desktop\домой\DSCN8991.JPG

                                                                           

  1. Вывод: В ходе работы над проектом дети систематизировали свои представления  о разных видах конструктора, о применении его в жизни людей.

-Собирая копилку, дети проявили познавательную активность в поиске материалов о трансформерах.

-На этапе распределения картотеки развивали логическое мышление, классифицируя  материал. Приобретали навыки общения, советуясь с друзьями и взрослыми.

Моделируя ситуацию, дети пришли к выводу, что конструкторы – трансформеры широко применяются в жизни людей в различных профессиональных сферах.

        Продуктом детской  проектной деятельности стали модели изготовленные детьми- мебель - трансформер.

На презентации дети рассказали о своей работе над проектом и показали свои модели  трансформируемой мебели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Транспорт в жизни людей.

Транспорт в жизни людей.   Вид проекта: Комплексный По характеру содержания: Ребёнок, общество и культура. Количество участников: Групповой ( практические работы проводя...

Статья: «Музыка в жизни людей»

Музыка открывает человеку дверь в другой мир. В этом мире можно обойтись без слов - здесь царят звуки. Музыка успокаивает или возбуждает, веселит или заставляет грустить. Она владеет душой челов...

Педагогический проект «Формирование представлений о роли Солнца в жизни людей»

Паспорт проекта:• Тип проекта: исследовательско-творческий• По содержанию: познавательный• По количеству участников: групповой• По продолжительности: долгосрочный• По характеру контактов: в рамках ДОУ...

Конспект НОД по экологии в старшей группе «Вода в жизни людей»

Конспект  НОД по экологии в старшей группе «Вода в жизни людей» Цели:Формировать основную целостность мировидения у ребёнка старшего дошкольного возраста средствами физического эксперимента...

Паспорт проекта "Трансформеры в жизни людей"

Проект для детей старшего дошкольного возраста....

Паспорт проекта "Трансформеры в жизни людей"

Проект для детей старшего дошкольного возраста....