"Поможем ребёнку узнать мир"
статья по окружающему миру (старшая группа)

Никитина Марина Павловна

Дошкольное детство-время открытий. По пути своего роста и развития ребенок постоянно экспериментирует, познавая окружающий мир. Ведь только путем практических проб и действий  малыш находит ответы на интересующие его вопросы.

   Задача педагога-помочь ребенку сделать открытие. Главным , на мой взгляд, фактором является создание окружающей среды, в которой ребенок может максимально реализовать свою потребность экспериментировать. Богатство и разнообразие  среды дает возможность детям самостоятельно добывать знания.   Экспериментирование тесно связано со всеми видами детской деятельности. В ходе исследований дети учатся работать с различными предметами и веществами,  действовать с предметами-помощниками. Учатся анализировать и обобщать,  делать выводы. Исследовательская деятельность способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pomozhem_rebenku_uznat_mir.docx15.29 КБ

Предварительный просмотр:

                                Поможем ребенку узнать мир.

   Дошкольное детство-время открытий. По пути своего роста и развития ребенок постоянно экспериментирует, познавая окружающий мир. Ведь только путем практических проб и действий  малыш находит ответы на интересующие его вопросы.

   Задача педагога-помочь ребенку сделать открытие. Главным , на мой взгляд, фактором является создание окружающей среды, в которой ребенок может максимально реализовать свою потребность экспериментировать. Богатство и разнообразие  среды дает возможность детям самостоятельно добывать знания.   Экспериментирование тесно связано со всеми видами детской деятельности. В ходе исследований дети учатся работать с различными предметами и веществами,  действовать с предметами-помощниками. Учатся анализировать и обобщать,  делать выводы. Исследовательская деятельность способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность.

    Неисчерпаемым источником для детских наблюдений и экспериментов является природа. Интерес к объектам  природы появляется у детей очень рано. Дети замечают всё. Им  хочется увидеть, потрогать, попробовать. Родная природа позволяет детям черпать многие знания и впечатления, помогает овладеть способами практического взаимодействия с окружающей средой.

    В нашей группе  дети- неутомимые исследователи. Поэтому предметно-развивающая среда постоянно пополняется и обновляется, что способствует поддержанию интереса к экспериментированию, побуждает детей к активным действиям. Вместе с детьми и родителями мы создали уютный уголок природы в виде горного водопада. Здесь удобно разместились центры воды и песка с соответствующим оборудованием. Здесь же можно услышать журчание воды и голоса птиц. Наша мини-лаборатория включает в себя разнообразные материалы, мерную посуду, весы, измерительные приборы и многое другое. А также, специальную одежду, что создаёт атмосферу  места работы настоящих учёных. Кроме того, имеется  уголок «Школа маленьких поварят»,  наполненный всевозможными  веществами и жидкостями, необходимыми для первых кулинарных шедевров.  Содержимое центров э безопасно и доступно для детей.

    Мы много экспериментируем с жидкостями и красителями, узнаём секреты «невидимки-воздуха», а также наблюдаем за ростом и развитием растений в комнатных условиях. В ходе экспериментов дети понимают значимость воды и воздуха для всего живого. Таким образом, опытно-исследовательская  деятельность является основой для формирования экологической культуры личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Поможем Лунтику узнать о растениях»

Цель: создание социальной ситуации  развития в процессе  познавательно- исследовательской деятельностиЗадачи:1.      создать условия для нахождения сходства и различ...

ОС по познавательному развитию "Поможем Буратино узнать о свойствах воды"

Конспект ОС по познавательному развитию во второй младшей группе сада...

ОД по экспериментальной деятельности в старшей группе на тему: «Поможем Нолику узнать свойства молока и воды»

Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление.познакомить со свойствами молока.Закрепить знание о свойстве водыУчить в проблемной ситуации находить правильное реш...

Конспект занятия в старшей группе «Поможем жеребенку узнать о правилах дорожного движения»

Методическая разработка поможет в формировании у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах, дорогах, дворах домов. Игровой материал способствует повышению интереса де...