Рассказы для детей старшего дошкольного возраста о событиях Великой Отечественной войны
материал по окружающему миру (старшая группа)

Кузнецова Елена Викторовна

Рассказы для детей старшего дошкольного возраста о событиях ВОВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskazy_dlya_detey_o_vov.docx477.69 КБ

Предварительный просмотр:

Рассказы для детей старшего дошкольного возраста

о событиях Великой Отечественной войны

«Великая Отечественная…»

У каждой страны, у каждого народа, в каждой семье иногда наступают очень трудные времена. Так случилось и с нашей Россией. Тяжелейшее испытание выпало на долю нашего народа, когда началась война. Её назвали Отечественной, потому что наш народ встал на защиту своего Отечества от врагов. Её назвали Великой, потому что все люди, взрослые, пожилые и дети, стали бороться за свободу своей Родины! Все люди, живущие в нашей огромной России, решили победить злого врага или погибнуть! Нашему народу потребовалось очень много сил и большая вера всех людей в то, что любимая Родина, Родина-мать, всё преодолеет, и мы победим врага.

Кто знает, с кем воевал наш народ? Кто напал на нашу страну? (ответы детей)

Да, это была фашистская Германия, страна, которой руководил человек, захотевший отнять у других народов земли, реки, озёра, поля, луга, небо, города и сёла, дома, заводы и фабрики, чтобы сделать свою страну богатой. Он, как злой волшебник, словно заколдовал свой народ и убедил его в том, что для процветания фашистской Германии нужно вооружить армию, напасть на другие страны и завладеть ими. Так началась трудная, тяжёлая и грозная война!

«Родина-мать зовёт»

Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг… Фашисты напали на нас неожиданно. На мирные города посыпались бомбы, повсюду стреляли. Было очень страшно, всё горело, люди пытались бежать и укрыться, но спрятаться было негде. Так вспоминает о начале войны женщина, которой тогда было всего 7 лет, почти как вам, ребята: «В мае 1941 года мне исполнилось семь лет, и я с нетерпением ждала сентября, так как была уже записана в первый класс. Увы, в первом классе мне не суждено было учиться, помешала война. Через год я пошла в школу… Но это произошло уже совсем в другой жизни, разделённой пропастью блокады.

Мы с мамой жили в Детском Селе, тогда говорили просто – Детское. Начало войны запомнилось песней «Тучи над городом встали…», хотя над городом было летнее голубое небо с лёгкими облаками, по которому летели самолёты. Очень-очень скоро стали стрелять, многие прятались в щель, узкую земляную траншею, убежищ поблизости не было. Уже в августе жители начали покидать город, поезда брали штурмом. В толчее при отъезде меня столкнули с перрона под колёса поезда, но испугаться не успела, тут же меня подхватили и вытащили чьи-то руки и втолкнули в вагон.

Через некоторое время мама ездила в брошенный дом за вещами. Рассказала, что от разрывов снарядов «стены ходили ходуном» («Долгий путь из войны», автор В. Левицкая).

Нападение фашистов было неожиданным для нашего народа, поэтому врагу поначалу удалось захватить много городов. По всей стране передавались сообщения о начале войны, люди с болью слушали их и понимали, что закончилась мирная жизнь, и надо очень много трудиться, чтобы справиться с этой бедой. На защиту своего Отечества поднялся весь наш народ, от мала до велика. «Родина-мать зовёт! Всё для фронта, всё для победы!» - так звучали призывы военных лет, и каждый человек понимал, что все свои силы надо отдавать на исполнение этих призывов, чтобы победить. Бои шли на земле, в небе, на море… Наша Россия, русские люди выстояли, победили и спасли свою Родину-мать!

«Георгиевская ленточка»

Сегодня на одежде людей, автомобилях, рекламных щитах можно увидеть вот такие ленты (воспитатель показывает георгиевскую ленту). Называется она «Георгиевская лента».

Утверждена Георгиевская лента царицей Екатериной II 26 ноября 1769 года во времена русско-турецкой войны (1768-1774) для поощрения верности и храбрости военных. (показ иллюстрации «Екатерина вторая»)

Название лента получила от имени Георгия Победоносца. Вручалась Георгиевская лента с девизом: «За службу и храбрость». Носили ленту в зависимости от класса кавалера: в петлице, на шее или через правое плечо. Дополнением к ленте был равносторонний крест или четырёхконечная золотая звезда. Награждённым лентой полагалось пожизненное жалование, которое передавалось по наследству. Но могло быть изъято у владельца из-за постыдного (плохого) поступка.

Георгиевская лента имеет три чёрных, две жёлто-оранжевых полосы. Чёрный цвет Георгиевской ленты означает дым, порох, жёлто-оранжевый – пламя, цвет огня. Во времена Великой Отечественной войны Георгиевская лента могла украшать бескозырки моряков, размещалась на знамёнах военных полков (показ иллюстрации «Моряк», дети рассматривают ленточку).

В канун празднования Дня Победы каждый человек надевает себе на одежду Георгиевскую ленточку в знак памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Великой Отечественной войны. Девиз такой акции: «Я помню, я горжусь».

Со времён Екатерины

И до самых наших дней

Храбрых и непобедимых

В битвах награждали ей –

Тех, кто, бросив вызов смерти,

Защитили Русь от бед.

На Георгиевской ленте

Дым и пламя тех побед.

Ленту эту повяжи,

«Помню и горжусь!» - скажи.

О. Емельянова

Георгиевскую ленту можно завязать разными способами (показывает карточки: «Галочка», «Петелька», «Бантик» из Георгиевской ленты). Предлагаю выбрать понравившуюся вам схему и завязать ленту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей старшего дошкольного возраста на тему : "Великая Отечественная война.Никто не забыт, ничто не забыто".

Презентация для детей старшего дошкольного возраста на тему : "Великая Отечественная война.Никто не забыт, ничто не забыто"....

Методическая разработка интегрированной непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Военная техника Великой Отечественной Войны»

Методические рекомендации разработаны в помощь педагогам для проведения непосредственно образовательной деятельности и памятных мероприятиях в Год памяти и славы в честь 75-й годовщины Победы советско...

Тематическая беседа с детьми старшего дошкольного возраста"Юные герои Великой Отечественной войны"

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста о юных героях войны:Сережа Алешков,Саша Чекалин,Марат Казей....

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Великая Отечественная Война»

НОД по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста "Великая Отечественная Война"...

Военно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста на примере Великой Отечественной войны.

О важности приобщения ребёнка к любви к своей Родине никто не спорит, поскольку обращение к отечественному наследию воспитывает уважение, гордость за свою страну, в которой мы живём.  К сожалению...

Беседы для детей старшего дошкольного возраста по теме: ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945г.г.

Беседа: ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАя ВОЙНА ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАя ВОЙНА - самая крупная война в истории человечества. Слово «великий» означает, очень большой, громадный, огромный. В самом дел...

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Города-герои Великой Отечественной Войны»

Цель игры: закрепить знания детей старшего дошкольного возраста о городах-героях ВОВ.Задачи игры:Обучающие:Познакомить детей с памятниками, мемориалами, установленными в городах-героях ...