Исследовательский проект с детьми старшего дошкольного возраста "Кошки наши друзья"
проект по окружающему миру (старшая группа)

 Вагина Наталья Николаевна

Описание слайдов к проекту «Кошки наши друзья».

Слайд 1.

Добрый день. Меня зовут Злата. Мы с моим воспитателем Натальей Николаевной подготовили проект «Кошки наши друзья».

Слайд 2

Мне на день рождения подарили котенка, но он оказался не такой как все. Он был маленький, весь в складочках  с большими ушами, а еще у него не было усов и шерсти.

Слайд 3

Я думала, что когда котенок вырастет, то и шерсть у него вырастет тоже. Но котенок рос, складочки на нем пропали, а шерсти не появилось. Я спросила у мамы: «Почему моя кошка не похожа на других кошек?»

Слайд 4

Мы вместе открыли энциклопедию и узнали, что у Бугатти порода сфинкс. Это лысые кошки, которые появились много, много лет назад в  Древнем Египте, а в Канаде  у пушистой кошки появился совсем лысый котенок. Есть даже наука, которая изучает кошек и их породы.

Слайд 5

Мне стало интересно узнать, чем еще Бугатти отличается от обычных кошек. И я решила провести свое исследование и попросила маму помочь мне в этом.

Слайд 6

Моя Бугатти лысая кошка, у нее нет шерсти, она бархатная, у нее маленькая голова, большие уши, длинные чуть - чуть кривые лапки. Задние лапы у нее длиннее передних, поэтому она так интересно ходит. У Бугатти длинный тощий лысый хвостик, который она может свернуть в колечко.

Слайд 7

Моя кошка не любит одиночества, она как ребенок, которому нужна  ласка и любовь.

Слайд 8

Ей  требуется большой уход. Бугатти надо купать, стричь когти, кормить, а еще эти кошки очень  мерзнут и чтобы она не замерзла, мы с мамой связали и сшили Бугатти одежду.

Слайд 9

Мы с мамой читали в энциклопедии, что у кошки светятся в темноте глаза, и я решила это проверить. Сначала мы сфотографировали Бугатти днем, глаза у нее блестят, но не светятся, зрачки сужены.  Потом сделали снимок в полной темноте - зрачки глаз у кошки расширились, а глаза блестят как два огонька. А последний снимок мы сделали, когда кошка сидела в полной темноте, а свет падал из окна - и действительно глаза светятся. И я поняла, что глаза действительно светятся, они отражают падающий свет в темноте.

Слайд 10

Я заметила, что когда гладишь кошку она очень громко мурлыкает всем телом. Мне стало интересно, почему она это делает? Мы прочитали с мамой, что когда кошка мурлыкает она чувствует себя в безопасности. Ее мурлыкание напоминает мне колыбельную, под которую я могу даже уснуть.

Слайд 11

Я от бабушки узнала, что есть народные приметы, связанные с кошками, но это я проверю позже.

Слайд 12

Бугатти наша гордость. Она участвует в кошачьих выставках и занимает первые места, у нее много наград, подарков и кубков. Вот, такая наша Бугатти, разве это не чудо?

Слайд 13

Наблюдая за своей любимой Бугатти,  я пришла к выводу, что если мы, будем внимательно относится к своему питомцу, то найдем в нем хорошего, доброго и верного друга. Но на этом мое исследование не заканчивается, мне еще очень хочется проверить, как сбываются кошачьи приметы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_koshki_nashi_druzya.pptx1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательский проект “ Кошки наши друзья » Подготовила : Вагина Наталья Николаевна МБДОУ детский сад №10 «Светлячок» МО г.-к. Анапа

Слайд 2

Мне на день рождения подарили необычного котенка. Я назвала ее Бугатти . Она была очень смешная, вся в складочках с большими ушами и совсем лысая. Я думала, что со временем шерсть у нее отрастет.

Слайд 3

И вот моя маленькая Бугатти выросла. Складочки на ее теле пропали, остались лишь на голове и шее, а шерсть так и не выросла. И я спросила маму: - Почему моя кошка не похожа на других кошек?

Слайд 4

Из энциклопедии я узнала, что у Бугатти порода – канадский сфинкс. Она принадлежит к кошкам самой древнейшей породы, которые появились в Древнем Египте. В конце 60-х годов в Канаде у обычной кошки был рожден лысый котенок, которого выкупил ученый из Торонто. Порода со временем совершенствовалась и постепенно менялся внешний вид котов.

Слайд 5

Признак Канадский сфинкс Обычная кошка Внешний вид: Уши Уши большие расширенные книзу Уши маленькие Шерсть Шерсти нет Есть густая шерсть Глаза Глаза раскосые, напоминают форму лимона Глаза округлой формы Хвост Хвост тонкий длинный, заворачивается колечком Хвост толстый пушистый Лапы Лапы длинные, пальцы соединены межу собой перепонками Лапы короткие, пальцы плотные, небольшие, разделены

Слайд 6

Признак Канадский сфинкс Обычная кошка Повадки Не охотится, добрая, дружелюбная Охотится, своенравная Питание Большие обжоры , нужно контролировать прием пищи, питаются специальным кормом Питаются не только специальным кормом, а так же мышами и птицами Условия жизни Живет рядом с человеком, плохо переносят одиночество Может жить и с человеком, и в дикой природе, любит гулять «сама по себе» Уход - купание Воды не боятся, нужно протирать влажными салфетками ежедневно или купать раз в неделю Боятся воды, сами себя вылизывают, в дополнительном уходе не нуждаются - ногти Периодически нужно подстригать ногти Сами стачивают об когтеточку , палас или деревья - здоровье Обязательно нужно делать прививки, периодически посещать ветеринара Прививать необязательно, чаще всего кошки лечат себя сами Привычки Любят спать под одеялом Спят, свернувшись клубочком на полу

Слайд 7

Моя кошка не любит одиночества, она как ребенок требует ласку и любовь.

Слайд 8

Уход за этими животными требует от хозяев усилий и внимания. Эти кошки практически не самостоятельны и очень привязаны к своему хозяину. Их необходимо купать, стричь ногти, кормить. Канадские сфинксы лысые, поэтому летом кошку нельзя перегревать на солнце, кожа может сильно обгореть, а зимой они не переносят холода и сквозняков.

Слайд 9

Снимок 1 . Первый снимок мы сделали днем. Зрачки у Бугатти сужены. Глаза у нее блестят, но не светятся . Снимок 2 . Затем мы сделали снимок в полной темноте. В комнате не было света, мы использовали фотовспышку. Вывод: Зрачки у кошки расширились, а глаза блестят как два огонька. Снимок 3. Последний снимок мы сделали вечером. Кошка сидела в полной темноте, а свет падал из окна. Вывод: Действительно глаза светятся, они отражают падающий свет в темноте.

Слайд 10

Я заметила, что когда гладишь кошку она очень громко мурлыкает , а самое интересное, что звуки мурлыкания исходят одновременно из ее рта и носа. Мне стало интересно, почему она это делает? Мы прочитали с мамой, что когда кошка мурлыкает она чувствует себя в безопасности. Мурлыкание обладает лечебным эффектом. С помощью мурлыкания кошка поддерживает свое здоровье, что способствует заживлению ран и укреплению иммунитета. Бугаттино мурлыкание напоминает мне колыбельную песенку, под которую я могу даже уснуть. Кошкина колыбельная

Слайд 11

Кошка считается магическим животным. Оказывается, есть народные приметы, связанные с кошками. Например, говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет; если кошка лапкой мордочку умывает на пороге – быть гостям; первой в новый дом должна войти кошка, это принесет удачу и благополучие; кошка всегда ложится на больное место. «Это мы проверим чуть позже!» - решила я. Народные приметы

Слайд 12

Бугатти наша гордость. Она принимает участие в кошачьих выставках. Всех животных выставки оценивает очень строгое жюри, а победителей награждают кубками и медалями. Хозяевам выдают документ, подтверждающий настоящую породу кошки. Вот такие награды заслужила, наша Бугатти . Разве это не чудо?!

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка исследовательского проекта с детьми старшего дошкольного возраста " Огород на окошке "

Разработка исследовательского проекта  детьми старшего дошкольного возрата...

Информационно-исследовательский проект с детьми старшего дошкольного возраста "История возникновения дорожных знаков"

Дорожные знаки мы видим так часто, что не задумываемся о том, насколько важную роль они играют в жизни человека. Кто придумал дорожные знаки? Зачем они появились? Как давно они существуют? Что они обо...

Детско – взрослый познавательно-исследовательский проект С детьми старшего дошкольного возраста «Волшебница Соль» по методу Савинкова

Проблемная ситуация:Каждый день мы употребляем в пищу соль и не знаем откуда она появилась? Приносит она пользу или вред?Однажды утром дети старшей группы, съев утром кашу, обратились к воспитателю с ...

Познавательно-исследовательский проект с детьми старшего дошкольного возраста «Энергия ветра – альтернативный источник электричества»

В проекте изучали с детьми первичные представления об электричестве. Узнали, какие бывают альтернативные источники энергии. Сконструировали модели ветряной электростанции из электронного конструктора ...

Познавательно-исследовательский проект с детьми старшего дошкольного возраста "Новый год у ворот"

Создание условий для формирования представлений  о Новом годе как веселом и добром празднике, новогодней открытке у детей старшего дошкольного возраста....

Конспект занятия по экспериментированию в природе с детьми старшего дошкольного возраста "Наши друзья - дождевые червяки"

Формировать представление детей о дождевом черве и приносимой им пользе, понятие о том, что в природе все взаимосвязано....

Конспект занятия по экспериментированию в природе с детьми старшего дошкольного возраста "Наши друзья - дождевые червяки"

Формировать представление детей о дождевом черве и приносимой им пользе, понятие о том, что в природе все взаимосвязано....