Опыт работы "Путешествие по карте в средней группе"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Цель исследовательской деятельности:  сформировать первые пространственные представления об объектах, научить переносить объекты на плоскость; познакомить с некоторыми видами карт (карта группы, карта города).

 

Для просмотра полной версии презентации  опыта работы   "Путешествие по карте в средней группе" пройдите по ссылке: https://yadi.sk/i/dv6laKApsQxryQ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_karte_v_sredney_gruppe.docx17.16 КБ

Предварительный просмотр:

Путешествие по карте в средней группе

1 слайд.

Цель исследовательской деятельности:  сформировать первые пространственные представления об объектах, научить переносить объекты на плоскость; познакомить с некоторыми видами карт (карта группы, карта города)

2 слайд.

 Исследовательскую деятельность начали с обследования объектов группы. Первый объект для обследования - кубик. Дети выяснили, что у кубика «много сторон» и он «толстенький» (объемный). Затем дети смотрели на кубик сверху и пришли к выводу, что сверху видно только одну сторону, а все остальные не видно.

3 слайд.

 Дети зарисовали, как выглядит кубик, если посмотреть на него сверху.

4 слайд.

 Аналогично обследовали шар: рассмотрели, посмотрели сверху и зарисовали, как выглядит шар, если посмотреть на него  сверху.

5,6 слайд.

Дети увлеклись данной деятельностью:  обследовали и зарисовали, как выглядят сверху  кирпичики из строительного набора, полицейская  фуражка, коробочки с различными играми и т.д. Затем дошкольники рассмотрели кольца пирамиды, уточнили  их цвет,  сравнили  по размеру, рассмотрели, как выглядят сверху  и зарисовали увиденное.

7 слайд.

Далее дети играли в игру « Какие кольца пирамиды видишь?» Для этого менялось  расположение колец пирамиды,  дети  смотрели  сверху и называли, какие кольца они видят. Понятно, что вид сверху зависит от ширины расположенных колец.

 

8 слайд.

Для закрепления умения определять «вид сверху» дети играли в настольно-печатную игру.

9 слайд.

Далее дети перешли к обследованию более крупных объектов (предметы мебели).Рассматривали, называли детали, а затем смотрели сверху и зарисовывали «вид сверху».

10,11,12  слайд.

Все обследованные предметы мебели перенесли на лист бумаги – получилась карта группы. Дети прятали «сокровища» и, ориентируясь по карте, находили их.

13 слайд.

Дети рассматривали макет «Улица» сверху,  определяя, какую форму имеют объекты макета, их взаимоположение (подбирали соответствующие по цвету и размеру прямоугольники-крыши домов).

14 слайд.

Затем дети переносили объекты  макета «Улица» на новую улицу, при этом соблюдая их взаиморасположение.

15, 16 слайд.

Дети рассматривали макет «Перекресток» сверху,  определяя, какую форму имеют объекты макета, их взаимоположение (подбирали соответствующие по цвету и размеру прямоугольники-крыши домов). Далее дети переносили объекты  макета «Перекресток » на новый  перекресток, соблюдая их взаиморасположение.

17 слайд.

Дети познакомились с картой города. Опираясь на ранее полученный опыт, смогли определить, как на карте обозначаются улицы и дома. Отметили на карте детский сад. Некоторые дети смогли назвать свой адрес, и  мы нашли их дома на карте. Затем определили,  кто живет дальше, а кто ближе от детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект совместной образовательной деятельности на тему "Развитие речи по серии картинок "Щенок" (средняя группа)

Конспект совместной образовательной  деятельности по серии сюжетных картинок "Щенок"...

Прогулочные карты сентябрь средняя группа

Прогулочные карты для средней группы на сентябрь месяц...

Прогулочные карты октябрь средняя группа

готовые прогулочные карты на октябрь для средней группы детского сада...

Сценарий праздника "Новогодние картинки"для средней группы.

Данный материал можно использовать и для совместного праздника младшей и средней группы....

Опыт работы по здоровьесбережению в средней группе.

Представлен опыт работы по здоровьесбережению с детьми средней группы д/с, в нем описаны приемы работы по закаливанию (водная аппликация,обливание, ходьба по дорожке здоровья), работа с родителями....

Технологическая карта аппликация, Средняя группа: "Пожарная машина"

Технологическая карта аппликация, средняя группа: "Пожарная машина"...

Технологическая карта ООД средняя группа по развитию речи: "Моя любимая семья"

Технологическая карта ООД средняя группа по развитию речи: " Моя любимая семья"...