Экологическое воспитание дошкольников в соответствии с ФГОС ДО
консультация по окружающему миру

Ковалева Наталья Петровна

Экологическое воспитание дошкольников по программе   С.Н. Николаевой «Юный эко­лог»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekologicheskoe_vospitanie.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей дошкольных групп

муниципального казённого общеобразовательного учреждения

 Коченёвской средней общеобразовательной школы №2

«Экологическое воспитание дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»

 

 Старший воспитатель

 Наталья Петровна Ковалева

В конце прошлого и в начале нового века в стране сложилась система непрерывного экологического образования, которая уже на ступени дошкольного детства ставит своей целью формирование начал экологической культуры и развитие экологической культуры взрослых, их воспитывающих.

Экологическое воспитание дошкольников в соответствии с ФГОС ДО в группах ДО реализуется через парциальную программу, которая дополняет основную образовательную программу. Экологическое воспитание детей осуществляется в системе на протяжении всего учебного года.

Важным положением Стандарта являются целевые ориентиры, которые определяются документом как «возможные достижения ребенка» - не обязательные, но возможные и желательные достижения в его интеллектуальном и личностном развитии. Достижения в общении с природой сформулированы следующим образом: «Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы... склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, природном и социальном мире... Обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания». Под эти формулировки и развертывается система экологического воспитания.

Чтобы правильно относиться к природе, осознанно с ней взаимодействовать, не нарушать природного баланса, люди должны знать эти нехитрые законы. Элементарное знание основ экологии является обязательным компонентом экологической культуры любого человека. Доказано, что формирование этого знания легче начинать в дошкольном детстве на конкретных примерах ближайшего к ребенку природного окружения.

Реализация Программы групп ДО с детьми осуществляется через образовательные области. Это означает, что экологическое воспитание должно вписаться в эти образовательные области и осуществляться через них.

Образовательная область «Познавательное развитие»

В соответствии с парциальной программой С.Н. Николаевой «Юный эколог» дошкольники получают разнообразные знания из области естествознания.         Первый раздел программы - «Неживая природа - среда жизни растений, животных, человека» - направлен на формирование элементарных представлений о мироздании, о Солнечной системе и о том, что планета Земля уникальна по своим условиям, - только на ней живут растения, животные и человек. Дети узнают свойства воды, воздуха, почвы и то, что они являются основными факторами жизни на Земле; получают знания о сезонных явлениях природы.

Второй раздел программы - «Многообразие растений и их связь со средой обитания» - это сведения о растениях, которые окружают ребенка с самого рождения в любом месте, где бы он ни проживал. Дети знакомятся с многообразием комнатных растений и тех, что растут на территории детского сада и в ближайшем окружении. Получают представления об их внешнем строении (морфологии) и о функциях органов - узнают, для чего растениям нужны корни, листья, цветы и пр.; как растения приспособлены к жизни в самых разных климатических условиях, как переносят смену времен года.

Третий раздел программы - «Многообразие животных и их связь со средой обитания» - аналогичен второму: дети наблюдают тех животных, которые имеются в их жизненном пространстве, - обитателей уголка природы, домашних животных, птиц и насекомых на участке. Знакомятся с различными дикими животными по картинам и книгам, узнают о формах их приспособленности к жизни в разных средах (на земле и в почве, в воде и воздухе, в лесу и в пустыне, в Арктике и т.д.). Узнают, как дикие животные приспособлены к сезонным условиям жизни.

Четвертый раздел программы - «Рост и развитие растений и животных, их связь со средой обитания» - посвящен той уникальной области, которая отличает все живое от неживых объектов природы и искусственно созданных предметов. Дети через практическую деятельность и наблюдения узнают, как и в каких меняющихся условиях растут растения, развиваясь от семени до семени, как птицы выводят птенцов и как звери выращивают своих новорожденных и беспомощных малюток. Дошкольники получают добротные элементарные знания, значимые для становления бережного, доброго, истинно гуманного отношения к живому, к природе в целом.

Пятый раздел программы - «Жизнь растений и животных в сообществе» - имеет целью показать связи, существующие в природе. О связи отдельно взятого организма со средой обитания они узнают из предыдущих разделов, теперь же они должны понять, что в природе все живое живет не по отдельности, а в сообществах (лес, луг и др.). Дети узнают о цепочках питания - кто что ест и кто кого ест, поймут, что в природе нет ничего лишнего. Эти представления помогут детям осмыслить правила поведения на природе: не стоит, например, собирать на лугу букеты дикорастущих цветущих растений, так как насекомые питаются их соком, а пчелы собирают нектар и перерабатывают его в мед; в местах, где много насекомых, птиц, ящериц, ежей, лягушек и др.

Шестой раздел программы - «Взаимодействие человека с природой» - раскрывает три важные позиции. Первая позиция: человек - живое существо, и все разнообразие живой и неживой природы является для него средой обитания, в которой он хорошо себя чувствует, не болеет, красиво выглядит. Дети узнают, что растения обогащают воздух кислородом, необходимым для здоровья; в лесу растут грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы; человеку нужна чистая вода для питья.

Вторая позиция этого раздела повествует о том, что, взаимодействуя с природой, человек широко использует ее в своем хозяйстве: строит дома ив дерева, отапливает их дровами и углем, добывает нефть, минералы из недр Земли, на реках строит электростанции, которые вырабатывают электроэнергию для всей техники, в том числе домашней (телевизор, утюг, холодильник, компьютер и пр.).

Третья позиция - об охране природы: человек не только использует природные богатства Земли, но и охраняет их, восстанавливает. Дети узнают, что существуют «Красные книги», куда внесены исчезающие растения и животные, узнают об охраняемых заповедниках, национальных парках, лесхозах, задача которых - следить за благополучием лесных обитателей, выращивать в питомниках молодые деревья (например, ели).

Таким образом, через образовательную область «Познавательное развитие» дети получают элементарные, но очень обстоятельные знания из области естествознания, которые становятся основой осознанного отношения к объектам природы, являющимся частью пространства жизнедеятельности дошкольников в детском саду и семье.

Образовательная область «Речевое развитие»

Известно, что познание окружающего мира осуществляется через наглядные образы (картины, книги, телевизор, театр, экскурсии) и практическую деятельность. Известно также, что все эти формы познания сопровождаются речью (беседы, обсуждения, вопросы-ответы, чтение, рассказы), т.е. параллельно с познавательной и в полном единстве с ней реализуется образовательная область «Речевое развитие». Познавая природу, дети интенсивно расширяют словарный запас через обозначение объектов и явлений природы, различных их признаков и качеств. Например: традиционное для детского сада сенсорное обследование овощей и фруктов побуждает детей не только запоминать, но и активно употреблять в своей речи их названия и названия их признаков (зеленый, удлиненной формы, гладкий или с пупырышками, твердый, вкусный, с запахом свежести - огурец; оранжевый, круглый, большой, мягкий, тяжелый, с ароматом - апельсин и т.д.).

Рассматривая картины, на которых изображены домашние или дикие животные, дети учатся повествованию, связной речи, упражняются в построении предложений и правильном использовании грамматических форм. Дети учатся понимать вопрос и точно отвечать на него, слышать ответы других ребят. Большое значение для развития мышления, объяснительной речи имеют обсуждения фактов, отражающих взаимосвязи в природе. Отвечая на вопросы «зачем?», «почему?», дошкольники устанавливают причинно-следственные связи, учатся выстраивать логическую последовательность природных явлений и событий. Например, наблюдая с детьми за птицами на кормушке во время зимней подкормки, воспитатель задает вопросы: «Кто прилетел на кормушку? Зачем прилетели птицы? Почему их надо подкармливать зимой? Почему птицы могут летать? Зачем им крылья? Зачем хвост? Почему воробьев хорошо видно на снегу и плохо видно на земле, в кустах, в жухлой траве?». Отвечая на такие вопросы, дошкольники отыскивают причины, строят предположения, устанавливают взаимозависимость явлений.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Система экологического воспитания хорошо согласуется с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие». Выращивая растения, ухаживая вместе с взрослыми за обитателями уголка природы, дети на конкретном уровне усваивают моральные и нравственные ценности (ценность жизни, необходимость осторожного, бережного обращения с любыми живыми существами), учатся правилам поведения в природе, познают труд, направленный на поддержание условий жизни растений и животных, на сохранение природных экосистем. Коллективный труд на участке, огороде, клумбе т.е. в природном пространстве, в котором живут дети, способствует развитию социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, волевой                     саморегуляции, готовности к совместной деятельности и коммуникации.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Несомненно, что образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» является очень важной. Эмоциональный отклик детей на прекрасное в окружающем мире возникает, в частности, в том случае, если они имеют возможность созерцать красоту природы, представленную в натуре и в произведениях искусства. Следует иметь в виду, что красота живой природы - это экологический феномен: красивыми являются объекты, находящиеся в экологически полноценных условиях жизни, в которых они хорошо себя чувствуют, проявляют свою приспособленность, жизненную силу. Наблюдение красивых явлений, объектов природы побуждает детей к художественно-творческой деятельности (рисованию, лепке и др.), в которой они осмысленно отражают свои переживания красоты.

В системе экологического воспитания в технологиях для детей старшего дошкольного возраста предусмотрены комплексные мероприятия, на которых дети осмысливают красоту пейзажей, представленную на репродукциях картин знаменитых художников. Эти мероприятия проводятся в конце каждого сезона - они опираются на опыт восприятия детьми красоты природы, которую наблюдают ежемесячно в недели, посвященные наблюдениям за сезонными явлениями и работе с календарем природы. Таким образом, художественно-эстетическое развитие имеет глубинную связь с экологическим воспитанием - его хорошая постановка обеспечивает взаимно  обогащенное развитие личности ребенка.

Образовательная область «Физическое развитие»

Эта область также связана с экологическим воспитанием, но совершенно иным образом - через предметно-развивающую среду, в которой живут дети в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Инновации в экологическом воспитании дошкольников в соответствии с ФГОС ДОУ»

Развитие дошкольного образования, переход на новый качественный уровень не может осуществляться без разработки инновационных технологий. Постоянное использование в педагогической практике инновационны...

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО

Презентация "ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО"...

Экологическое воспитание дошкольников в соответствии с ФГОС

Экологическое воспитание - это сравнительно новое направление дошкольной педагогики. Оно возникло из актуальной проблемы современности - взаимодействия человека с природой и уже достигло наиболее ...

Консультация для воспитателей «Экологическое воспитание дошкольников в соответствии с ФГОС ДОУ»

Проблема современного экологического воспитания многоаспектна. Сегодня экология стала наукой, которая должна помочь людям выжить, сделать среду их обитания приемлемой для существования. Экологическое ...

Современные образовательные технологии по экологическому воспитанию дошкольников в соответствии с ФГОС ДО

laquo;Ребенок про­являет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется при­чинно-следственными связями, пытается са­мостоятельно придумывать объяснения яв­лени...