Конспект НОД в старшей группе на тему «Волшебный магнит».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Ибрагимова Зарема Ибрагимовна

Конспект НОД в старшей группе на тему «Волшебный магнит».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД в старшей группе на тему «Волшебный магнит».

Цель: Формирование познавательной активности ребенка в процессе проектно-исследовательской деятельности по знакомству со свойствами магнита.

Задачи:

  • Образовательная.
  • систематизировать знания детей о магните и его свойствах притягивать предметы в ходе исследовательской деятельности; выявить материалы, которые могут стать магнетическими; отделять магнетические предметы от немагнетических, используя магнит;(познание, коммуникация )
  • учить детей ставить опыты и составлять предметно-схематическую модель; расширять представления детей о предметах и явлениях природы.(труд, социализация)
  • Коррекционно-развивающая.

Развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением ; расширить словарь по теме; развивать внимание, мышление, связную речь.

  • Коррекционно-воспитательная.

Воспитывать умение внимательно слушать взрослого и товарищей по группе, воспитывать умение работать сообща, воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.

Оборудование и материалы:

столики с разными материалами — предметами из дерева, стекла, резины, пластмассы, железа; некоторые пищевые продукты под салфеткой; белые халаты и магниты для каждого ребенка; проектор, болтики, рукавица, шкатулка, тарелка с крупой и металлическими предметами, стаканы с водой, пластиковая бабочка, картон, рыбки пластмассовые, удочка, аквариум с водой.

ХОД НОД                                                                                                              1.Орг. момент                                                                                                                  Пространство для занятия оснащено столиками с нужными предметами и стульчиками для детей. Дети входят, садятся. Воспитатель входит в шляпе и садится в круг вместе с детьми.

Солнце светит в небе ясно

Поздороваться пора,
А поможет нам игра.

«Шапочное приветствие»


Существует обычай: при встрече, в знак приветствия, поднимать шляпу.
Хорошие обычаи надо поддерживать. Я предлагаю для начала поздороваться шапочно. При помощи вот этой шляпы. Выглядеть это знакомство будет примерно так… (воспитатель снимает шляпу с головы, называет имя ребенка со словами «Здравствуй, …» и передает ее ребенку. Тот, в свою очередь, тоже снимает шляпу, делает легкий поклон и также называет имя соседа и т.д.)

Молодцы! Вот так быстро и весело мы все поздоровались. Воспитатель: Ребята я приглашаю вас сегодня отправиться в страну волшебства, где мы станем настоящими Волшебниками.
ВоспитательВсе встали в круг, взялись за руки, закроем глаза и скажем волшебное заклинание.( Крибле-крабле-бумс!)(Звучит муз. шкатулка)
ВоспитательМы с вами попали в волшебную комнату. Наше путешествие мы начнем с первого волшебства. Посмотрите, у нас появилась волшебная шкатулка. А там что-то лежит. Подойдите и возьмите предмет из этой шкатулки.

Игра “Волшебная рукавица”

Воспитатель: Теперь я вижу, что у вас хорошее настроение, а я вам приготовила сюрприз (достает рукавицу, в которой спрятан магнит, надевает на руку).

У меня есть рукавица,
С ней я просто мастерица.
Повнимательней смотрите,
За рукой моей следите

(Демонстрирует тарелку с крупой и металлическими предметами).

С помощью моей “волшебной рукавицы” я быстро переберу крупу (накрывает рукавицей содержимое тарелки, металлические предметы примагничиваются к рукавице, а крупа остаётся в тарелке).

Попробуйте разгадать это волшебство? (ответы детей)

А я вам могу подсказать, эти предметы примагнитились.

А кто знает, что это такое?
Ответы детей.
Воспитатель: А какой он на ощупь?
Ответы детей (холодный, твердый, железный, тяжёлый) .
Воспитатель: Кто-нибудь из вас знает, как называется этот камень?
Магниты бывают разных форм и размеров.
Этот предмет нам поможет сделать первое волшебство.

Пойдемте ребята подойдем к первому нашему столу.

Воспитатель: Из чего сделаны эти предметы?

Дети: Из дерева.

Воспитатель: Проверим: притягивает ли магнит деревянные предметы?(Манипулирует с магнитом.)

Дети: Не притягивает.

Дети вместе с педагогом переходят к столику с предметами из резины и проверяют, действует ли на них магнит; делают заключение. Затем подобные действия повторяются у столика с предметами из стекла, пластмассы, бумаги, металла.

Воспитатель: Дети давайте проверим не притягивает ли магнит продукты? Какие продукты есть на этом столе?(Ответы детей.)

Дети проверяют, притягивает ли магнит варенье, морковку и другие продукты. Затем снимают халаты и садятся на стульчики.

Воспитатель: Давайте-ка схему нарисуем, из которой будет ясно, что магнит притягивает, а что нет.

Педагог вывешивает на доске 2 плаката. В середине одной схемы — магнит, а другой - перечеркнутый магнит. По группе разбросаны рисунки с изображением разных предметов. Дети находят рисунки и прикрепляют его на ту или иную схему, исходя из свойств магнита.

Проводится подвижная игра «Магнит и предметы». Звучит музыка.

  1. МАГНИТ И ПРЕДМЕТЫ.

Задачи: закрепить знания детей о магнетизме, полученные в результате экспериментирования; развивать воображение и способности к перевоплощению.
Один ребенок — «магнит», он сидит в стороне.
Ведущий: Я говорю волшебные слова «крибле-крабле-бумс» и превращаю вас в деревянные кубики. Кубики бегают по залу, прыгают, постукивают.
Дети бегают, хлопая друг друга по ладошкам и приговаривая «тук-тук-тук». Появляется «магнит», но никто не обращает на него внимания. Дети бегают, отталкиваясь друг от друга и от магнита ладошками.
Ведущий: Крибле-крабле-бумс!(Дети останавливаются, магнит отходит в сторону.)Превращаю вас в резиновые игрушки.
Дети прыгают на носочках, приговаривая «пум-пум-пум» и не обращая на магнит внимания.

Ведущий: Крибле-крабле-бумс!(Дети останавливаются, магнит отходит в сторону.)Превращаю вас в железные предметы.
Дети бегают, приговаривая «дон-дон-дон». Когда появляется магнит, все бегут к нему. Магнит медленно бегает по залу, дети за ним, держась за него руками.

Опыт №1

Видео «Фиксики»

«Спасаем Фиксика»

Воспитатель: А сейчас я вас приглашаю снова в нашу лабораторию.

Нам предстоит выполнить необычное задание: на столе стоит стакан с водой и на дне болты.

Задание: Достать болтики не выливая воду и не замочив рук. (действия детей) ( подносится магнит к внешней стороне стакана, и скрепка поднимается с его помощью вверх)

Какой вывод можно сделать?

Вывод: Магнит проходит через стекло.

Опыт №2

Летающая пластиковая бабочка»

Воспитатель: Дети скажите мне, пожалуйста, бабочки они какие? и что они делают? (ответы детей)

Воспитатель: Да, дети, они умеют летать. (показывает пластмассовую бабочку, к которой прикреплен магнит) А как вы думаете, вот эта бабочка летает? (ответы детей)

Задание: заставить пластмассовую бабочку лететь. Воспитатель берет картонную бумагу и ставит на нее бабочку магнитом вниз, а с другой стороны картона начинает водить другим магнитом и бабочка начинает движение.

Вывод: магнит проходит через картон

Опыт №3

«Рыбки в аквариуме»

Воспитатель: Дети посмотрите, что это у нас тут такое?(ответы детей) (в аквариуме пластмассовые рыбки с железными болтами) Да, дети правильно, это аквариум с рыбками. Дети, а вы когда – нибудь  бывали на рыбалке? А давайте представим что мы на рыбалке и поймаем этих рыбок. Для этого у меня есть удочка. (удочка с магнитом на конце)

Задание: словить всех рыбок. Дети опускают удочку с магнитным концом на воду, цепляют им болтики и вынимают оттуда рыбок. Рыбки разного цвета. После того, как ребенок вытащил рыбку, можно спросить у него о цвете рыбки.

Воспитатель: Дети как вы думаете каким способом мы смогли вытащить рыбок из аквариума? (ответы детей)

Воспитатель: Ну что, ребята, понравилось вам исследовать свойства магнита?

Подведем итог. Что мы узнали о магните?

1. Магниты притягивают металлические предметы.

2. Магнит действует сквозь стекло.

3. Магнит действует через воду.

4. Магнит действует через картон.

Ребята, Вам понравилось сегодняшнее наше занятие? Мне тоже очень понравилось с Вами работать. И я хотела бы подарить Вам вот такие намагниченные сувениры. Прикрепите их у себя дома на холодильник и всегда помните свойства магнита.

До свидания!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в старшей группе ДОУ Тема: «Волшебное дерево» Интеграции ОО: Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие

«Волшебное дерево»(нетрадиционное рисование) Интеграция оо:         Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социаль...

Конспект НОД в старшей группе на тему "Волшебный лоскуток"

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности для детей (5-6 лет)по теме "Волшебный лоскуток". Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это ...

Конспект ООД по образовательной области познавательно-исследовательская деятельность (экспериментирование) в старшей группе на тему: "Волшебный магнит"

Конспект ООД по образовательной области познавательно - исследовательская деятельность (экспериментирование)  в старшей группе на тему: «Волшебный магнит».Цель: Формирование познавательной активн...

Конспект ООД с использованием опытов с магнитом в старшей группе на тему «Волшебный магнит»

Конспект ООД с использованием опытов с магнитомв старшей группена тему «Волшебный магнит»...

Конспект ООД в старшей группе на тему "Волшебное электричество"

Конспект ООД по образовательной области "Познавательное развитие" в старшей группе...

Конспект НОД в старшей группе по теме «Волшебный космос»

Основная цель НОД - расширить представления детей о космосе....