Проект "Будь природе другом"
проект по окружающему миру

проект "Будь природе другом"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_bud_prirode_drugom.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологический краткосрочный проект старшей группы «Будь природе другом !» Воспитатель: Хроменкова Е.А.

Слайд 2

Паспорт проекта Тема проекта : «Будь природе другом!» Вид проекта: информационно-творческий. Участники: дети 5-6 лет, педагоги, родители Срок реализации проекта: 2 недели. Проблема: зачем необходимо беречь и любить живую природу? Цель проекта: создание условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, гуманного отношения к живым объектам фауны. Задачи: 1) Прививать любовь к родной природе, формировать бережное к ней отношение; 2) Расширять кругозор о достопримечательностях и экологии родного края. 3) Познакомить детей с правилами поведения на природе, уточнить экологические запреты. Учить работать в команде.

Слайд 3

Этапы реализации проекта: 1 ЭТАП: Подготовительный - Составление плана по реализации проекта. - Создание необходимых условий для реализации проекта: - Подготовка предметно – развивающей среды, экологических игр и атрибутов к ним. - Подготовка информационного материала для родителей по данной теме. - Оформление папки наблюдений на прогулке, картотека «Опыты». - Подборка дидактических и настольно – печатных игр: «Гуси – лебеди», «Совушка», «Коршун и наседка», «Волк во рву», «Охотники и зайцы», «Раз, два, три, к дереву беги», «Ходят капельки по кругу», «Помощники садовода», «Четвертый лишний», «Природа – не природа», «Наши друзья», «Кто в домике живет?», «Собери картинку», «Ботаническое лото», «Угадай по описанию», «Кто что ест?», «Так бывает или нет?», «Какое время года?», «Узнай, чей лист?», «Что сажают в огороде?». - Подбор иллюстраций по теме проекта.

Слайд 4

- Отгадывание загадок о растениях и животных; чтение пословиц и поговорок о природе. - Проведение бесед по темам: «Что такое природа?», «Воспитание любви к природе», «Красная книга России», «Как нужно вести себя в лесу». - Оформление консультаций для родителей: «Экологическое воспитание детей в семье», «Как организовать уголок природы в группе ДОУ». - Подборка аудиозаписей с голосами животных и птиц и звуками природы. - Подготовка презентаций: «Красная книга», «Жизнь животных и птиц», «В мире растений». - Подборка художественной литературы для чтения, пересказывания и заучивания. - Знакомство с паспортом комнатных растений группы. - Наблюдение за погодными явлениями: ветер, дождь и их влиянии на состояние деревьев, наблюдение за птицами и насекомыми на участке детского сада.

Слайд 5

2 ЭТАП: Основной - Разработка (планирование) проекта. - Проведение познавательных занятий и бесед. - Посадка огорода на окне. Ведение календаря наблюдений. - Совместная деятельность по художественному творчеству «Будь природе другом» (рисование с детьми «запрещающих знаков» поведения человека в природе). Коллаж «Будь природе другом». - Изготовление Красной книги.

Слайд 6

3 ЭТАП: Заключительный. - Презентация Красной книги - Презентация коллажа «Будь природе другом».

Слайд 7

Основной этап «Царство растений» «Царство животных» Огород на окне Красная книга Коллаж «Будь природе другом»

Слайд 8

«Царство растений» Цель: подвести детей к пониманию, что в природе есть удивительное царство – мир растений; ввести и обосновать классификацию растений как дикорастущих и культурных (по взаимоотношениям с человеком).

Слайд 9

Почва и ее свойства Цель: - закрепить с детьми знания о том, что влага необходима почве и растениям; развивать познавательные и поисковые способности, наблюдательность, любознательность; воспитывать любовь к природе.

Слайд 10

Мы сажаем огород Цель: Расширять представления детей об окружающем мире и прививать трудовые навыки, посредством совместного создания огорода.

Слайд 11

ГОРОХ ШПИТТ-ЛУК

Слайд 13

КАЛЕНДАРЬ НАБЛЮДЕНИЙ

Слайд 14

ИЗУЧЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Слайд 15

Условные обозначения Влажность воздуха Отношение к свету Выносливость Полив В ыносливое К апризное Обычная тем-ра Регулярное опрыскивание Хорошее подсушивание земли Легкое подсушивание земли Постоянно влажная земля Уровень воды в поддоне Прямые лучи Рассеянный свет Полутень Тень 18 С

Слайд 16

ИЗГОТОВЛЕНИЕ МИНИ ПАСПОРТА РАСТЕНИЙ УЗУМБАРСКАЯ ФИАЛКА ФИКУС каучуконосный

Слайд 17

ЭКСКУРСИЯ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ

Слайд 18

ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОЛЛАЖА «БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ»

Слайд 19

«Царство животных» Цель: подвести детей к пониманию, что в природе есть удивительный мир животных; ввести и обосновать классификацию животных на диких и домашних (по взаимоотношениям с человеком).

Слайд 20

ЗНАКОМСТВО С КРАСНОЙ КНИГОЙ РОССИИ Цель: формировать понятие о том, как нужно беречь окружающую среду; формировать представление у дошкольников о Красной книге как о документе; формировать представление о тех растениях и животных, которые занесены в Красную книгу.

Слайд 21

Вспоминали, как зимой к нам прилетали кушать птицы.

Слайд 22

Пластилинография: животные, занесенные в Красную книгу

Слайд 23

Каждая страница книги имеет свой цвет: Чёрная Красная Серая Жёлтая Зелёная Белая

Слайд 30

Итог проекта:

Слайд 31

Таким образом, при системном, комплексном проведении работы были достигнуты намеченные цели: 1. Воспитание любви и уважения к растениям, природе в целом. 2. Воспитание осознанного бережного отношения к объектам природы. 3. Формирование умения и желания прогнозировать свои действия по отношению к окружающей среде. 4.Формирование навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе. Наш проект способен при целенаправленной деятельности педагогов и родителей помочь детям осознать себя взрослыми людьми, спасающими и оберегающими природу родного края.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Стань природе другом!"

Новые требования к системе дошкольного образования диктуют и новые условия организации педагогического процесса в ДОУ, в том числе и организации экологического воспитания и образования. Необход...

Войди в природу другом

Экологическое воспитание детей с разрешением проблемных ситуаций...

"Войди в природу другом". Аукцион педагогических знаний и идей.

"Войди в природу другом" Аукцион педагогических знаний и идей Аукцион педагогических знаний и идей "Войди в природу другом" нацелен на умение представлять и снабжать собеседников творческой информац...

Открытое занятие по экологии "Будь природе другом".

ситематизация и уточнения представлений свойств воды и воздуха....

ИНФОРМАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ "БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ"

В проектной деятельности "Будь природе  другом" воспитываю в детях заботливое  отношение к природе, прививаю правила поведения в природе, пополняю  знания о растениях, животных, деревья...

Конспект кружкового занятия по духовно-нравственному воспитанию детей через общение с природой."Войди в природу другом".

Задачи: Способствовать развитию у детей эмоционально- положительного экологически правильного отношения к животному и растительному миру.  Воспитывать экологическую культуру, осознание пони...

"Войди в природу другом" (по проекту "Жалобная книга природы")

Интегрированное НОД по экологии в подготовительной группе....