Презентация "Первоцветы! для детей первой группы
методическая разработка по окружающему миру (младшая группа)

Емельянова Танзиля Раильевна

Презентация "Первоцветы! для детей первой группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsia_pervotsvety.pptx1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Первоцветы Подготовила воспитатель высшей квалифицированной категории Емельянова Т.Р.

Слайд 2

Лес просыпается после долгого зимнего сна. Где-то глубоко в земле корни уже вбирают себя влагу первой оттаявшей земли. Появляются в лесу первые подснежники. Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает? (весной)

Слайд 3

Почему же подснежники растут зимой? Почему спешат зацвести? Эти цветы очень любят свет. А в голом лесу света очень много. Эти цветы нас радуют как-то особенно после длинной зимы. И когда кажется, весна уже никогда не наступит, зацветают удивитель-но-нежные, хрупкие и нереально воздушные первоцветы. Солнышко греет, снег тает, звенит капель, птицы весело щебечут и на пригорках, самых солнечных местах, появляются первые цветы. – Когда появляются первые цветы в лесу? (Как только растает снег, и проявятся первые проталины). - Как называют первые цветы? (подснежники) А раз они первые цветы, то их еще называют первоцветами. Давайте правильно произнесем это слово. (хором ПЕРВОЦВЕТЫ)

Слайд 4

Подснежник – цветок нежный, хрупкий, но в то же время гордый и смелый, растет рядом со снегом, его обдувают холодные ветра, а он не боится и прямо стоит на своей тонкой ножке. Послушайте, пожалуйста, стихотворение о подснежнике.

Слайд 5

У занесённых снегом кочек Под белой шапкой снеговой Нашли мы маленький цветочек Полузамёрзший , чуть живой. Первым вылез из землицы На проталинке. Он мороза не боится, Хоть и маленький. Из-под снега расцветает, Раньше всех весну встречает. Первым вылез из земли на проталинке! Он мороза не боится, хоть и маленький. Стоит в белой шапчонке И зелёной распашонке. Подснежник.

Слайд 6

– Как называется этот цветок? – Назовите части растения? (листья, стебель, цветок) – Какой стебель? (невысокий) – Какие цветки у растения? (белого цвета)

Слайд 7

Первоцветы – это многолетние растения, т. е. такие, которые по многу лет растут и цветут. Они сохраняются под снегом зимой, а с наступлением тепла пробуждаются, и из их корня растут стебель, листья.

Слайд 8

Мать-и-мачеха Мать-и-мачеха. На глиняных откосах, В оврагах, вдоль дорог появился первым жёлтый огонёк. Ранней солнечной порой На проталинке весной Украшают бугорки Мать-и-мачехи цветки. В ярких желтеньких платочках И зелененьких носочках .

Слайд 9

Мать-и-мачеха одна из самых первых зацветает по весне. У неё небольшие желтенькие цветочки на толстенькой ножке-стебельке. Когда цветы отцветут, появляются большие зеленые листья. С виду самые обычные, а потрогаешь – вот так диво! Одна сторона у листьев теплая, покрытая мягким пушком, а другая – гладкая и холодная. Теплая – это мать, холодная – мачеха. Растёт мать-и-мачеха на открытых солнечных местах. Мать-и-мачеха.

Слайд 10

Уронило солнце Лучик золотой. Вырос одуванчик – Первый, молодой. У него чудесный, Золотистый цвет. Он – большого солнца Маленький портрет!

Слайд 11

Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него восторженного взгляда. Взойдет солнце на востоке - одуванчик на восток смотрит, поднимается в зенит - одуванчик поднимет головку кверху, приближается к закату - одуванчик не спускает с заката взгляда. Головка цветка всегда движется за солнышком.(С. Красиков)

Слайд 12

Когда одуванчик отцветает, на месте желтой головки появляется белый шарик из пушинок. На каждой пушинке крепится семечка, и когда дует ветер, то пушинки разлетаются и разносят семена одуванчика.

Слайд 13

«Белые горошки на зелёной ножке» Правильно, это ландыш. Растение – символ весны. Его мелкие белые цветы похожи на душистые колокольчики, два крупных листа обхватывают стебли. После отцветания образуются оранжево-красные ягоды. Они – ядовиты, их нельзя трогать.

Слайд 14

О первый ландыш! Из-под снега Ты просишь солнечных лучей; Какая девственная нега В душистой чистоте твоей! А.Фет О первый ландыш! Из-под снега ты просишь солнечных лучей; какая девственная нега В душистой чистоте твоей! Как первый луч весенний ярок! Какие в нём исходят сны! Как ты пленителен, подарок воспламеняющей весны!... А.Фет.

Слайд 15

Игра: «Один – много»

Слайд 16

Игра «Найди лишнее»

Слайд 17

Вот весенние цветы Или первоцветы. Их запомнить должен ты Как весны примету. Назови их! Подснежник Одуванчик Мать-и-мачех а Ландыш майский Вот весенние цветы или первоцветы. Их запомнить должен ты как весны примету. Назови их! Пролеска. Ветреница дубравная. Одуванчик. Мать-и-мачеха. Ландыш майский.

Слайд 18

Помни правила: • Не рви цветы в лесу, на лугу. Пусть красивые растения остаются в природе. • Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком. • Посади первоцветы в саду и ухаживай за ними. • Расскажи друзьям и близким об охране первоцветов.

Слайд 19

Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок... Если ВСЕ: и Я, и ТЫ, Если МЫ сорвем цветы, То окажутся пусты И деревья, и кусты... И не будет красоты.

Слайд 20

Берегите красивые растения! Пусть наша родная земля всегда будет прекрасной и цветущей ! Б е р е г и ! Берегите красивые растения! Пусть наша родная земля всегда будет прекрасной и цветущей! Б е р е г и !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект игры - занятия по расширению ориентировки в окружающем и развитию речи для детей первой группы раннего возраста на тему: «Инсценировка сказки «Курочка Ряба».

Программное содержание:Учить детей слушать сказку в инсценированном варианте под музыкальное сопровождение. Помочь понять содержание сказки. Развивать воображение детей. Обучать чёткому произнесению с...

Конспект занятия по сенсорному воспитанию "Спрячь мышку" для детей первой группы раннего возраста

Конспект содержит дидактическую игру по сенсорному воспитанию "Спрячь мышку"...

Конспект занятия по здоровьесбережению «Волшебные витаминки» для детей первой группе раннего возроста

Цель: прививать малышам привычку к здоровому образу жизни; познакомить детей с полезными свойствами некоторых овощей и фруктов, закрепить их названия и внешний вид; показать пользу спортивных игр...

Утренняя гимнастика для детей первой группы раннего возраста.

Утренняя гимнастика - обязательная часть ежедневного режима ребенка в семье, яслях, детском саду. Систематическое проведение ее под руководством взрослого постепенно воспитывает у дете...

Первая консультация для родителей детей первой группы раннего возраста от 1 года

Консультация для родителейТема: «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду»...

Конспект ООД по сенсорному развитию для детей первой группы раннего возраста «Мишки в гостях у детей»

Цель: создавать условия для развития у детей сенсорных способностей.Программное задачи:Образовательные: учить различать предметы по величине...